• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обращение к корням: как привлечь студентов к изучению и популяризации отечественного предпринимательства

Истории успеха выдающихся предпринимателей России, традиции современного меценатства и благотворительности легли в основу студенческих работ, представленных на конкурс, организованный «Опорой России», Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей при участии НИУ ВШЭ. В Вышке прошла научно-практическая конференция «Наследие выдающихся предпринимателей России: история, современность, перспективы», на которой были представлены работы победителей конкурса. В круглом столе приняли участие ученые и преподаватели российских вузов. 

Презентацию работ, победивших в конкурсе, провели Надежда Смирнова, руководитель оргкомитета, директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей, и профессор Игорь Орлов, заместитель руководителя департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ, ответственный секретарь экспертного совета конкурса.

Александр Шохин

Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, директор Института коммуникационного менеджмента ВШЭ профессор Валентина Кириллина передала участникам конференции приветствие председателя экспертного совета конкурса, президента НИУ ВШЭ, президента РСПП профессора Александра Шохина. Он выразил надежду, что конкурс станет ежегодным, а вопросы подготовки кадров для бизнеса, для предпринимательского класса останутся в фокусе исследовательского интереса студентов. «Сегодня предприниматели — один из важнейших источников развития экономики, страны, поэтому предпринимательскому классу уделяется огромное внимание», — отметил Александр Шохин.

Конкурс проходил с марта 2022 года по февраль 2023 года. В нем приняли участие студенты и преподаватели российских вузов. Председателем жюри стал председатель попечительского совета «Опоры России» профессор Сергей Борисов, председателем экспертного совета — директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

Студенты представили работы в номинациях «История успеха дореволюционного предпринимателя», «Бизнес-прорывы: успех на международных рынках», «Государство и бизнес в дореволюционной России», «Благотворительная деятельность дореволюционных предпринимателей», «Семейное предпринимательство в дореволюционной России», «Женское предпринимательство в дореволюционной России», «Вклад современных предпринимателей в развитие региона» и др. Преподаватели соревновались в номинациях «Лучший курс по истории предпринимательства», «Лучшая разработка нового курса по истории предпринимательства», «Лучшая монография по истории предпринимательства». Экскурсоводы предлагали работы в номинации «Лучшая экскурсия по истории российского предпринимательства».

Авторы лучших работ презентовали их на конференции в Высшей школе экономики. В их числе — конкурсная работа студентки Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Алены Поповой «Благотворительная деятельность И.А. Вахрамеева как опыт пенитенциарной и постпенитенциарной реабилитации заключенных»; студента Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского Егора Куксарева «Вклад представителей династии Гончаровых в развитие культуры и благотворительности в Калужском крае в конце XIX — начале XX в. (на примере деятельности О.К. Гончаровой и Д.Д. Гончарова (младшего)»; работа студенток Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова Анастасии Миникаевой и Полины Терентьевой «Благотворительная деятельность современных уральских предпринимателей России (на примере предпринимателя Дмитрия Пумпянского)» и другие.

В качестве призов победители получили возможность опубликовать свои работы в сборнике лучших конкурсных работ студентов, а также пройти мастер-классы.

Фото: росбизнеснаследие.рф

Как рассказал Игорь Орлов, ближайший номер журнала «Бизнес, общество и власть», главным редактором которого он является, будет полностью посвящен публикациям работ победителей конкурса.

В рамках конференции также состоялся круглый стол «Наследие выдающихся предпринимателей России: история, современность, перспективы». В качестве спикеров выступили ученые, преподаватели Смоленского государственного университета, Сургутского государственного университета, филиала Московского университета им. С.Ю. Витте в Нижнем Новгороде, Института международных отношений Казанского федерального университета, Елабужского института Казанского федерального университета (по видеоконференцсвязи), а также представители московских вузов.

Дмитрий Кузьмин

Профессор Дмитрий Кузьмин, модератор круглого стола, исполнительный вице-президент РСПП, отметил, что кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ признана базовой кафедрой крупнейшего предпринимательского объединения. «Мы, профессора кафедры, используем в своей практике наработки конкурсантов, в частности, по вопросам социальной ответственности бизнеса. Специалисты кафедры углубленно изучали эти работы. Уверен, что они найдут практическое применение, в том числе в образовательных программах вузов», — подчеркнул он. Дмитрий Кузьмин напомнил, что в качестве основных тем обсуждения на круглом столе были предложены направления научных исследований и новые разработки в области истории российского предпринимательства.

Игорь Шапкин

Игорь Шапкин, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, оценил итоги конкурса студенческих работ, опираясь на двухлетнюю работу в его экспертном совете. По его словам, «цель конкурса правильная, жизнеутверждающая: с одной стороны, пробудить интерес молодежи к историческому прошлому, с другой — показать, что могут студенты в научном плане». Одна из сильных сторон конкурса — значительное количество работ из регионов, исследований по истории местного предпринимательства. Игорь Шапкин полагает, что темы исследований могут быть направлены на бо́льшую взаимосвязь с реальной политикой прошлого, описание событий, фактов, контекста изучаемого периода.

По мнению Игоря Шапкина, внимания также заслуживают взаимосвязь законодательства и власти, статус женского предпринимательства, отраслевое предпринимательство, а также этика бизнеса, взаимоотношения бизнеса, власти и общества.

Дмитрий Абрикосов

О важности контекста для исследования феномена предпринимательства говорил также Дмитрий Абрикосов, представитель знаменитой династии Абрикосовых, автор книг «Главные тайны семьи Абрикосовых» и «Династия Хлудовых. Наследие и наследники московских купцов». «Когда студенты выхватывают какую-то персоналию или проявление предпринимательства, контекст уходит, его необходимо восполнять», — сказал он. 

Кирилл Балдин, профессор, заслуженный работник высшей школы России (по видеоконференцсвязи), полагает, что главный критерий выбора темы — это обеспеченность историческими источниками. В провинции, напомнил он, нет федеральных архивов, но зато в распоряжении региональных исследователей фонды региональных архивов.

Завершая работу круглого стола, Игорь Орлов отметил, что при выборе стратегии преподавания истории предпринимательства наиболее вероятным станет предпочтение концепции общего, универсального курса.