• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нечего терять кроме своих цепей поставок

С 30 января по 4 февраля в одном из подмосковных пансионатов прошла Зимняя школа магистратуры отделения логистики ВШЭ, которая собрала студентов российских и зарубежных вузов, большинство из которых в перспективе хотят связать свою жизнь с логистикой и управлением цепями поставок.

Программа Школы включала в себя подробное знакомство с содержанием магистерской программы «Стратегическое управление логистикой», условий поступления, профессиональными аспектами логистики как науки и практического инструмента повышения рентабельности бизнеса. Преподаватели, многие из которых являются практикующими специалистами в области логистики, обсудили с участниками Зимней школы различные подходы к оптимизации ресурсов компаний, возможности поиска скрытых резервов конкурентоспособности и экономических компромиссов, способы предупреждения межфункциональных конфликтов, современные технологии и системы информационной поддержки…

 

День первый

С утра перед участниками выступил бессменный организатор зимних школ по логистике — заместитель заведующего отделением Иван Эльяшевич. После официального открытия Школы, участники познакомились со структурой отделения логистики, спецификой магистерской программы, учебным планом. Были обсуждены организационные аспекты поступления и участия в олимпиаде для студентов и выпускников вузов. Кроме того, слушатели смогли четко прояснить для себя, в чем суть логистики, в каких сферах востребованы логисты, чем занимаются логисты в компаниях, каковы перспективы карьерного роста по этой специальности.

Вторая половина дня была повящена обсуждению эффективных решений в логистике складирования. С докладом выступил доцент Владимир Пензев — профессионал в области проектирования и внедрения автоматизированных средств управления логистическими процессами, позволяющих оптимизировать время комплектации заказов, повышать их качество и точность выполнения. Также участникам были продемонстрированы в действии современные WMS — системы (системы управления складами).

После занятий Ирина Боловинцева, студентка первого курса магистратуры отделения логистики, организовывала для участников Зимней школы вечер знакомства, чтобы будущие магистранты Вышки уже сейчас могли почувствовать себя командой.

 

День второй

С утра перед участниками выступил доцент Вадим Корепин, ведущий специалист по бизнес-решениям компании Microsoft. В рамках презентации он представил студентам обзор текущего положения рынка информационных систем и технологий для управления логистической деятельностью предприятия, включая краткий обзор функциональности типичных программ класса ERP (Enterprise Resource Planning), методики их внедрения в компаниях, а также прогнозируемый и практический эффект от их использования.

После обеда выступал старший преподаватель кафедры управления логистической инфраструктурой Андрей Швец, который рассказал об актуальных стратегиях и передовых технологиях управления логистической инфраструктурой российских компаний. Кроме того, участники приняли участие в расчетно-графическом тренинге на тему «Применение метода «ветвей и границ» для поиска оптимального маршрута доставки в сети распределения готовой продукции».

Вечером все дружно катались на коньках, лыжах, тюбинге, плавали в бассейне, играли в настольный теннис. Состязаясь с участниками зимних школ по другим направлениям подготовки, команда логистов финишировала второй в Квесте по территории пансионата.

 

День третий

Третий день имел «математический уклон» и был посвящен проблемам многокритериальной оптимизации в логистике и управлению запасами в условиях неопределенности и риска. Доцент Денис Гусев, рассмотрел с участниками вопросы выбора дислокации и формы собственности логистической инфраструктуры, дающие возможность логисту видеть последствия принятого решения.

Вечер третьего дня был посвящен спартакиаде. В упорной борьбе участник Школы отделения логистики Дмитрий Чулков, занял первое место в настольном теннисе, а команда логистов по волейболу заняла второе место.

 

День четвертый

С утра перед участниками выступил production manager компании «Спортмастер» и по совместительству аспирант кафедры логистики ВШЭ Андрей Пчелинцев, который поделился опытом практической работы в области организации логистического управления производством.

Затем выступила доцент Людмила Борисова, имеющая многолетний опыт работы в области государственного регулирования транспортных тарифов и оценки их влияния на состояние развития логистической инфраструктуры. Участники обсудили проблемы и тенденции развития российского рынка транспортных услуг, требования к их экономической эффективности, обусловленные развитием глобальных цепей поставок.

Завершились Зимние школы магистратуры ВШЭ церемонией вручения участникам сертификатов об окончании занятий и заключительным концертом, в программе которого был и музыкальный номер слушателей Школы отделения логистики.