• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Здесь можно прочувствовать всю атмосферу Вышки»

26 июня по 3 июля Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ проводит в учебном центре «Вороново» Летнюю многопрофильную школу. На нее съехались одаренные школьники не только со всей России, но и из стран ближнего зарубежья.

Чтобы попасть на школу, участники должны были пройти конкурсный отбор. В результате ровно сто старшеклассников (8-10 класс) получили возможность на неделю погрузиться в мир социальных наук. Каждый участник заранее выбрал одно из четырех направлений: политологию, социологию, психологию или управление в государстве и бизнесе.  

Программу занятий составили академические кураторы направлений Летней школы: Максим Маркин (социология), Милана Хачатурова (психология), Вера Абелинскайте (политология) и Валерия Уткина (управление в государстве и бизнесе). «Каждый из них прошел бакалавриат, магистратуру и аспирантуру Вышки, многие неоднократно принимали участие в проведении школ для одаренных ребят, профориентационных мероприятий, поэтому они хорошо понимают, какие темы, форматы занятий и лекторы наиболее интересны школьникам. Ребята жалуются только на то, что трудно сделать выбор — все интересно!», — отметила организатор школы Ирина Филимонова, начальник отдела по работе с регионами.

Каждое утро независимо от выбранного направления ребята собираются на лекции, которые читают лучшие преподаватели университета. Пятнадцати минут на то, чтобы задать все вопросы после лекции, обычно не хватает, но ничего не поделать, ведь после этого у участников начинаются профильные занятия по выбранному направлению. После обеда можно самостоятельно выбрать и посетить занятие на любом другом направлении, например, социолог может прийти и узнать, что изучают политологи, и наоборот. «Такой междисциплинарный подход поможет школьникам понять, какое из направлений им больше подходит», — пояснил заместитель декана факультета социальных наук ВШЭ Кирилл Сорвин.

Вечером тоже есть, чем заняться: сходить на музыкально-поэтический вечер или академический ужин, принять участие в большой профориентационной игре или пообщаться с вожатыми — студентами 2 и 3 курсов факультета социальных наук Вышки. «В основном спрашивают, сложно ли учиться, и почему так много сессий в год», — рассказывают вожатые.

За семь дней Летней многопрофильной школы участники прослушают более пятидесяти лекций, встретятся с преподавателями Высшей школы экономики, зададут тысячу вопросов вожатым, познакомятся с другими школьниками, увлекающимися социальными науками, и, хочется верить, станут лучше понимать сходство и различия наук об обществе (социуме), составляющих своего рода научный союз. А это поможет ребятам осознанно подойти к выбору будущей профессии и вуза.

Своими впечатлениями об ЛМШ-2017 делятся участники, вожатые, лекторы и академические руководители направлений.


Вадим Радаев, первый проректор НИУ ВШЭ

Первое, что я узнал, выйдя из машины — эта школа круче, чем все предыдущие. Я здесь всего один час с небольшим, но я верю коллегам, которые занимаются этим много лет. В Высшей школе экономики мы все стараемся делать с умом, от сердца.

 

Милана Хачатурова, кандидат психологических наук, доцент департамента психологии факультета социальных наук ВШЭ

Мне очень нравится состав участников в этом году. Он всегда неплохой, но в этот раз как никогда мотивированные ребята. Видно, что им формат и атмосфера школы очень нравятся: иногда они не готовы отпускать лектора по полчаса, чтобы получить ответы на все свои вопросы. Как человеку, стоящему у истока организации выездных школ, мне кажется, что в этой школе нам удалось максимально правильно организовать рабочее и досуговое время участников школы.


Ирина Филимонова, начальник отдела по работе с регионами Дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися

Я давно занимаюсь организацией выездных школ и могу сравнивать. В этом году к нам приехали очень интересные ребята с высоким уровнем мотивации, очень любознательные. Причем не только из столицы, но из отдаленных уголков нашей страны. Как правило, участники летней многопрофильной школы «увозят» домой мощный эмоциональный заряд, возросший уровень мотивации получения новых знаний. У них, что называется, «горят глаза» и они говорят о том, что теперь хотят учиться. Здорово также, что некоторым из них удается понять, куда идти дальше, кем быть.


Григорий Банников, студент 2 курса факультета социальных наук, образовательная программа «Государственное и муниципальное управление»

Я приехал вожатым на летнюю школу во многом потому, что никогда не был в школах подобного типа, но мне всегда было интересно, как здесь все происходит. Приятно удивлен, потому что школа превзошла все мои ожидания! Общаюсь с ребятами и думаю, что в их возрасте я даже не задумывался о тех вещах, которые волнуют их. Это очень мотивирует даже нас, взрослых людей. Видишь ребенка, у которого есть цель и думаешь: «А я бы так мог? Что мне сейчас мешает этим заняться?» А еще мне очень нравится атмосфера ЛМШ, которую создали организаторы, так как она подразумевает общение всех со всеми. Нет такого, что люди общаются только в своем отряде или только в своем направлении.


Егор Черкасов, Москва, 10 класс

Мне интересна психология, но я еще думаю какое направление выбрать. Склоняюсь к клинической психологии или когнитивистике. Хотел узнать поддерживаются эти направления в Вышке, чтобы окончательно определиться с выбором вуза. Да и просто было интересно побывать в таком месте, где много интересных людей, которые стремятся получать знания. Наиболее увлекают занятия по психологии. А также оказалось, что мне интересна социология. Вообще, очень здорово, что в ЛМШ неформальная атмосфера. С вожатыми, например, можно общаться на «ты», поговорить о чем угодно, как будто это твой сверстник, ну, может, чуть старше. Это классно.


Татьяна Гуляева, Рязань, 10 класс

Не упускайте шанс подать заявку на Школу — вдруг возьмут? ЛМШ — это непосредственный контакт с преподавателями, которые на волонтерской основе читают интереснейшие лекции, а возможности послушать интересные лекции выдаются очень редко. Кроме того, Школа позволяет почувствовать атмосферу Вышки. Когда живешь не в Москве, о Вышке можешь узнать либо от поступивших туда знакомых, либо из официальных информационных ресурсов — сайтов и групп в социальных сетях. Складывается, в целом, красивая картинка, но ты все же точно не понимаешь, что тут происходит и хочется узнать больше. Когда же приезжаешь в Школу, знакомишься с такими умными людьми и получаешь такую интересную информацию, то  желание поступить в Вышку укрепляется.

Всю информацию о Летней многопрофильной школе-2017 можно найти в группе ВКонтакте.

Автор: Дарья Касьяненко, 3 курс программы «Журналистика»

Вам также может быть интересно:

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

«Летняя школа заставила меня осознать, насколько на самом деле важна аналитика данных в наши дни»

В начале июля Международная лаборатория прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) ВШЭ провела летнюю школу «Методы и инструменты анализа социальных сетей». Мероприятие, собравшее экспертов из разных стран, состоялось в онлайн-формате. Это уже 14-я летняя школа, организованная лабораторией за 10 лет работы.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по предпринимательству

В начале июля факультет компьютерных наук Вышки провел II Летнюю школу по предпринимательству. Она была организована Центром практик, проектной работы и предпринимательства ФКН совместно с банком «Тинькофф», а также «Яндексом», Sber Student и банком «Открытие». В школе приняли участие более 40 студентов ФКН и других факультетов Вышки.