• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
20
  • Сегодня
  • Завтра

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

Суббота, 27 апреля

18:00

Шахматный фестиваль All-Star Cup

18:00

Вебинар бакалаврской программы «Компьютерные науки и анализ данных»: «Теория вероятностей в ЕГЭ по математике: метод дерева событий»

онлайн
19:00

Межкампусные Научные бои: III полуфинал VII сезона

онлайн
Иллюстрация к новости: Пандемия COVID-19 приблизила человечество к следующему этапу технологической революции

Пандемия COVID-19 приблизила человечество к следующему этапу технологической революции

С началом пандемии мир столкнулся с серьезными вызовами, которые потребовали концентрации усилий многих людей и привлечения новейших технологий. Это привело к мощному технологическому рывку, особенно в области медицины. Ученые НИУ ВШЭ и МГУ Леонид Гринин, Антон Гринин и Андрей Коротаев опубликовали статью, в которой оценили влияние COVID-19 на развитие общества. Авторы пришли к выводу, что пандемия значительно ускорит переход человечества на новый этап развития, но вместе с тем может вызвать сильную социальную напряженность.

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на командный междисциплинарный конкурс «Урок для учителя»

Открыта регистрация на командный междисциплинарный конкурс «Урок для учителя»

В состязании могут принять участие студенты и выпускники вузов и колледжей, а также педагоги, в том числе самозанятые, обладающие компетенциями по направлениям конкурса. Зарегистрироваться можно на сайте состязания до 4 марта.  

Иллюстрация к новости: Около половины россиян считают себя избыточно квалифицированными

Около половины россиян считают себя избыточно квалифицированными

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Елена Варшавская исследовала масштабы избыточного квалификационного несоответствия российских работников, а также его факторы и последствия. В работе использовались микроданные Комплексного наблюдения условий жизни населения (КОУЖ), проведенного Росстатом в 2018 году. Согласно полученным результатам, около половины занятых россиян чувствуют несоответствие между уровнем своей квалификации и той работой, которую они выполняют.

Иллюстрация к новости: Олимпиада «Высшая лига» пройдет при поддержке «Авито» и Райффайзенбанка

Олимпиада «Высшая лига» пройдет при поддержке «Авито» и Райффайзенбанка

Дипломантов направлений «Прикладная математика» и «Теория игр» поддержит «Авито» — самая популярная онлайн-платформа объявлений в нашей стране, а Райффайзенбанк, один из крупнейших банков России, — дипломантов направления «Прикладная математика и информатика». Стать участником олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» по всем 39 направлениям еще не поздно: регистрация продлена до 12:00 (время московское) 11 февраля.

Иллюстрация к новости: Детекция и нейросети: чему учит новый онлайн-курс ВШЭ по компьютерному зрению

Детекция и нейросети: чему учит новый онлайн-курс ВШЭ по компьютерному зрению

Сегодня компьютерное зрение (Computer Vision, CV) активно используется в бизнес-среде для анализа изображений и видео. Как эта область искусственного интеллекта меняет наш взгляд на мир и расширяет карьерные возможности, рассказывают приглашенные преподаватели факультета компьютерных наук, соавторы нового онлайн-курса Вышки «Компьютерное зрение» Антон Лебедев и Артем Филатов. Курс представлен на Национальной платформе «Открытое образование».

Иллюстрация к новости: Ученые выяснили, что помогает человеку быть экологичным

Ученые выяснили, что помогает человеку быть экологичным

Исследователи департамента психологии НИУ ВШЭ изучили психологические, социальные и политические факторы проэкологического поведения россиян. Оказалось, что женщины более экологичны, чем мужчины, вера в свободный рынок отрицательно влияет на устойчивое потребление, а знание о пользе экологических действий мотивирует людей заниматься раздельным сбором отходов сильнее, чем беспокойство об окружающем мире и связь с природой. Исследование опубликовано в SSRN.

Иллюстрация к новости: Университет отметил академические успехи победителей конкурса НИРС-2021

Университет отметил академические успехи победителей конкурса НИРС-2021

Церемония академического признания студентов и молодых ученых — победителей и лауреатов ежегодного конкурса НИРС-2021 — прошла 8 февраля. Организаторы поздравили победителей и рассказали о преимуществах, которые открывает успех в конкурсе.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ вошел в консорциум по инновационной фармацевтике

НИУ ВШЭ вошел в консорциум по инновационной фармацевтике

Высшая школа экономики стала участником консорциума по инновационной фармацевтике, создание которого инициировал Сеченовский университет. Наряду с НИУ ВШЭ в него вошли МГУ, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, НИИ фармакологии имени В.В. Закусова.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ начала работу Международная лаборатория ландшафтной экологии

В НИУ ВШЭ начала работу Международная лаборатория ландшафтной экологии

Ее заведующим стал Роберт Сандлерский — специалист по изучению энергомассообмена и других свойств ландшафтов по данным космической съемки, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Чем будет заниматься лаборатория, он рассказал в интервью новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: Учеников и учителей научат анализировать фильмы с позиции социологов

Учеников и учителей научат анализировать фильмы с позиции социологов

Академия школьников НИУ ВШЭ начинает набор на онлайн-курс «Интеллектуальный киноклуб: смотрим фильмы — говорим об обществе» для учеников 9–11-х классов и на онлайн-курс повышения квалификации «Организация в школе киноклуба в рамках курса “Обществознание”» для учителей. Занятия для школьников пройдут с 20 по 27 марта, для учителей — с 13 марта по 19 апреля, причем часть занятий для учеников и педагогов будут совместными.