Глава
Рождаемость и воспроизводство населения
Содержание главы:
4.1. Рождаемость сохраняется на прежнем уровне
4.2. Многодетных матерей становится все меньше
4.3. Материнство продолжает стареть
4.4. Рост внебрачной рождаемости остановился?
4.5. За 15 лет число абортов снизилось почти в три раза, но все еще остается высоким
4.6. Эффективность планирования семьи повышается, но распространенность современных средств контрацепции еще недостаточна
4.7. Рождаемость в России намного ниже уровня замещения поколений
4.8. Возможные изменения рождаемости в будущем
4.8.1. Прогнозируемая динамика рождаемости реальныхпоколений
4.8.2. Прогнозируемая динамика рождаемости условныхпоколений
Учебное пособие представляет собой комплекс теоретических и практических материалов по страхованию жизни и дополнительной пенсии. Настоящее учебное пособие по расчету тарифов и оценке резервов может быть использовано для выполнения курсовых и дипломных работ по актуарным дисциплинам, изучаемым студентами экономических специальностей, а также в проведении научных исследований.
Низкие показатели рождаемости в России и западноевропейских странах ставят перед государствами сложные задачи: выяснить, какими соображениями руководствуются люди, отказывающиеся от рождения первого или последующих детей, а также понять, какими мерами можно их стимулировать для увеличения числа детей в семье. В данной статье показано, что, как и в Европе, очень большое значение здесь имеют косвенные издержки родителей, причем в России под родителем подразумевается именно мать. Однако для России вероятность завести детей тесно связана с типом населенного пункта, что в данном случае означает разницу в доходах и разницу в налаженности системы внешнего ухода за детьми.
Автор показывает, что демографический переход является органической частью цивилизационного развития. Такие явления, как смертность и рождаемость, изменения в характере миграции связаны со стадиями развития цивилизации.
В статье рассмотрена реализация «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» в рамках поддержки детей и матерей в ПФО. Анализируются основные демографические показатели и делается вывод относительно эффективности государственной политики в данной сфере.
В бывшем СССР население среднеазиатских республик, несмотря на значительную долю «пришлого» (некоренного) населения, отличала невысокая миграционная подвижность, особенно низкой была миграционная активность сельского населения. Аналогичной ситуация была и в Киргизии, на население которой значительное влияние оказало историческое прошлое. Многовековой образ жизни коренного населения, связанный с отгонным животноводством, предполагал исключительно сезонные территориальные перемещения (кочевания). При этом в межрегиональных и межстрановых миграциях участвовала незначительная часть населения, занятого натуральным обменом и торговлей. С приходом советской власти вплоть до конца 1930-х годов в республике проводился процесс «оседания» - перевода всех сельских жителей на осёдлый образ жизни. В статье анализируется миграционная ситуация в современный период времени, дается большой статистический материал.
Острота демографических проблем в России общепризнанна. Представители российской государственной власти на разных уровнях все чаще выражают озабоченность сложившейся ситуацией и решимость переломить неблагоприятные тенденции, вывести страну из «демографического кризиса». Между тем, нынешнее состояние российской демографической статистики – главного инструмента диагностики и оценки эффективности принимаемых мер – совершенно не соответствует стоящим перед страной задачам и не может быть охарактеризовано иначе, как неблагополучное. Неблагополучие имеет самые разные проявления - начиная от бедности имеющейся информации и кончая низкой статистической культурой государственных чиновников и других пользователей данных демографической статистики, часто просто не понимающих смысла используемых ими показателей. Об этом рассуждают авторы статьи.
Содержание главы:
3.1. Рождаемость продолжает увеличиваться, но темпы ее прироста падают 3.2. Ожидаемое число окончательно бездетных женщин сократилось незначительно, несмотря на рост рождаемости 3.3. Процесс старения материнства продолжается 3.4. Доля рождений вне зарегистрированного брака обнаружила тенденцию к снижению 3.5. Рождаемость реальных поколений: долговременное снижение затормозилось, но можно ли надеяться на рост? 3.6. Рождаемость в России по-прежнему намного ниже уровня замещения поколений, и перспектива длительного сохранения естественной убыли более чем реальна 3.7. Число абортов в России устойчиво снижается 3.8. Число абортов снижается благодаря повышению эффективности планирования семьи 3.9. Рождаемость и семейная политика 3.9.1. Меры пронаталистской политики 3.9.2. Государственное финансирование лечения бесплодия методами ВРТ 3.9.3. Использование семьями средств материнского капитала 3.9.4. Региональная составляющая семейной политики 3.9.5. Государственные расходы на дошкольное воспитание 3.9.6. Прямая финансовая помощь семьям с детьми 3.9.7. Сравнение российской системы денежной помощи семьям с системами других стран 3.9.8. Дискуссия об эффективности мер семейной политики
В монографии представлены результаты социологического исследования мотивации рождаемости, выполненного на материалах глубинных интервью с жителями российских мегаполисов репродуктивного возраста. Данное исследование проводилось в 2008-2009 гг. Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ). Книга является примером исследования с помощью метода обоснованной теории. В ней описаны категории, в которых осмысляется тема рождения и воспитания детей самими авторами, а также сформулированы гипотезы в ответ на существующие объяснения рождаемости в демографии и экономической науке. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся вопросами семьи и рождения детей.
В работе реализован универсальный алгоритм декомпозиции различий двух значений некоторого демографического показателя соответствующих двум наборам категориальных переменных, одна из которых возраст. Расчет выполняется с помощью Excel/VBA программы. Предполагается, что сравниваемые кумулятивные показатели вычисляется на основе двух подобных матриц дискретных демографических данных для двух населений. Представленный алгоритм основан га оценки последствий замены каждого элемента одной матрицы на соответствующий элемент другой матрицы. По возрастам замены производятся от младших возрастов к старшим.