Проект «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ — Пермь и Сахалинского государственного университета (СахГУ) изучает, как культура, среда и технологии формируют и меняют трудовые смыслы. Исследование объединяет индивидуальный опыт, профессиональные нормы, городские проблемы, творческие практики и цифровые условия труда. Руководитель Лаборатории междисциплинарных исследований по антропологии труда НИУ ВШЭ в Перми Лилия Пантелеева рассказала о работе проекта.
Эффект Даннинга — Крюгера, который описывает резкий всплеск уверенности в своих силах у новичков и такое же стремительное ее падение при наборе опыта, объясняется особенностями процесса обучения и набора новых знаний. К такому выводу пришли сотрудник факультета экономических наук НИУ ВШЭ Андрей Ворчик вместе с независимым исследователем Муратом Мамышевым. Они разработали математическую модель процесса обучения и показали, как формируется и изменяется субъективная уверенность по мере накопления знаний и как преподаватель может уменьшить «долину отчаяния» для ученика.
Российские нейрофизиологи с участием исследователей из НИУ ВШЭ показали, что изучать восприятие живой речи можно с помощью вызванных потенциалов. Они доказали, что метод применим не только к отдельным словам, но и к непрерывной речи. Оказалось, что слова, сильно отличающиеся по смыслу от предыдущего контекста, мозг обрабатывает дольше, а служебные слова анализирует в два этапа: сначала определяет их грамматическую роль, а затем на этой основе предсказывает следующее слово. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Human Neuroscience.
Тутельян С. А., Хоров Е. М., , in: 2018 International Scientific and Technical Conference Modern Computer Network Technologies (MoNeTeC).: IEEE, 2018. P. 1–6.
Хоров Е. М., Куреев А. А., Levitsky I. и др., , in: Proceedings of 2020 - IEEE Conference on Computer Communications Workshops (INFOCOM WKSHPS 2020).: IEEE, 2020. P. 1332–1333.
Gerasin I., Красилов А. Н., Хоров Е. М., , in: IEEE 31st Annual International Symposium on Personal, Indoor and Mobile Radio Communications.: IEEE, 2020. P. 1–6.
Хоров Е. М., Kureev A., Levitsky I. и др., , in: 2018 International Scientific and Technical Conference Modern Computer Network Technologies (MoNeTeC).: IEEE, 2018.