
В монографии рассмотрены актуальные вопросы инвестиционной политики и участия иностранного капитала в социально-экономических программах модернизации народного хозяйства страны, изложены современные концепции улучшения инвестиционного климата в России, повышения конкурентоспособности на международном рынке инвестиций.
Монография содержит рекомендации по организации и представлению результатов научных исследований.
Материалы монографии адресованы преподавателям и студентам, делающим первые самостоятельные шаги в исследовательской работе, участникам студенческого научного общества и руководителям студенческих научных кружков на кафедрах вузов, а также будут полезны аспирантам, соискателям и их научным руководителям.

Монография посвящена актуальной теме XX века – миграции капитала. Капитал в настоявшее время стал чрезвычайно масштабным и весьма подвижным. Не случайно одной из наиболее обсуждаемой отраслей финансовой науки, начиная с 50-х годов прошлого века стала теория международного движения (миграции) капитала.
В монографии рассмотрены современные доктрины движения капитала, формы и направления основных финансовых потоков, исследуется состояние мирового хозяйства в условиях кризиса.
Книга адресована студентам, аспирантам экономических вузов, исследователям мировой экономики и финансовой науки, а также специалистам – международникам.