Книга
Антиклерикализм как культурно-исторический феномен
В статьях авторов сборника рассматриваются вопросы формирования антиклерикальных явлений в основном на примере истории Европы периода 16-19 веков, а также аналогичные фазы антиклерикализма 20-го века на примере советской России. В предисловии к статьям, издатель отмечает особенности сборника следующим образом:
"Во-первых, исследователи обратили внимание на так называемый "клерикальный" антиклерикализм, распространенный в разные исторические периоды в церковной среде и способствовавший своеобразных трансформациям внутри того или иного церковного сообщества.
Во-вторых, взаимодействие культуры, в том числе и в глобальном медиапространстве, обострило вопрос о возможности появления и распространения современной антиклерикальной и антирелигиозной сатиры, об особенностях ее форм и об отношении к ней.
В-третьих, распространение академического исследовательского интереса к массовой культуре вызвало к жизни новое внимание к антиклерикализму как в историческом, так и в актуальном аспекте.
В-четвертых, по-прежнему остаются привлекательными для исследователей изучение антиклерикального фольклора и его места в "народной культуре"; история антиклерикальных движений и их взаимодействие с процессами секуляризации; рассмотрение возможности роста клерикализма в условиях десекуляризации и клерикализации".

Нормы, регламентирующие положение вольноотпущенников в Толедском королевстве, совершенно четко восходят к императорским конституциям "Кодекса Феодосия". В то же время юридическая система не была неизменной. И данная статья посвящена эволюции юридического и социального статуса вольноотпущенника в вестготскую эпоху. Положение вольноотпущенников Церкви в Толедском королевстве было менее свободным, чем в римское время. В самом деле, их личные права были ограничены, например, им было запрещено вступать в брак со свободными людьми. Как и в императорскую эпоху вольноотпущенники Толедского королевства были связаны отношениями патроната: они обязаны были прислуживать при церкви и работать на церковных полях, кроме того, они были лишены права свидетельствовать против Церкви и ее служителей и обвинять их в чем-либо. Они не могли покидать епархию, епископ которой их освободил. Вольноотпущенники получали от епископа некое имущество и участок земли, но не могли им распоряжаться. Это имущество считалось собственностью Церкви, тогда как вольноотпущенники им только владели. В отличие от римского времени, даже дети вольноотпущенников, родившиеся свободными, сохраняли связи патроната с церковью и должны были периодически это подтверждать (professio). Этот наследственный статус и есть самое главное изменение в положение вольноотпущенников. Церковь не утрачивала своей власти над бывшим рабом и его семьей. Главный принцип, провозглашенный в соборных канонах, заключается в том, чтобы не нанести вреда Церкви. Поэтому ни один епископ не имел права самостоятельно распоряжаться имуществом вверенной ему церкви, он был лишь поверенным имущества Христа, и поэтому нес ответственность за сохранность церковного имущества. Когда епископ хотел по каким-то соображениям освободить раба, он должен был немедленно потребовать от него и его потомков услуг и послушания, дабы не нанести ущерба Церкви.
Статья представляет собой переработанный для печати текст автореферата докторской диссертации Е.Б.Смилянской В публикации говорится не только существовании заметных отличий народной религии от официального православия, но и о сложности и противоречивости переплетения в народном православии различных религиозно-культурных пластов. Автор анализирует также влияние на народное восприятие святынь в православной культуре реформационных идей, выразителями которых были немногочисленные религиозные вольнодумцы и родоначальники сектантства. В статье исследуется, как в России XVIII в. споры о «суеверии» выразили конфликт между просветительским идеалом «разумной веры» и реалиями традиционной религиозной культуры; попытки церковной и светской власти разрешить этот конфликт путем репрессий против «суеверий» и путем ужесточения контроля над умонастроениями верующих не принесли желаемых для властей результатов, а традиционная народная культура надолго сохранила свои устойчивые архаические черты.
Том открывает собой публикацию статей на букву «К», и первая статья настоящего издания посвящена букве «К» всех алфавитов, основанных на кириллице. Завершается 29-й том «Православной Энциклопедии» публикацией, посвящённой монастырю Сербской Православной Церкви – Каменац.
В сборнике статей и тезисов размещены материалы Всеукраинской научно-практической конференции «Современные процессы в религиозной жизни мира и Украины», проходившей 19-20 марта в г. Одесса, а также некоторые статьи, подготовленные участниками исследовательского проекта научно-исследовательского центра «Компаративистские исследования религии» философского факультета Одесского национального университета им. И.И. Мечникова. Сборник адресован всем интересующимся современной религиоведческой мыслью.
Так называемая "Древненорвежская книга проповедей" (ок. 1200) представляет собой сборник проповедей и других христианских дидактических текстов, основанных на иностранных (главным образом латинских) источниках. Это уникальный источник, позволяющий исследовать восприятие латинской христианской мысли в средневековых Норвегии и Исландии. В статье идет речь об источниках древненорвежских текстов и методах, которые компиляторы и переводчики использовали для их адаптации. В статье показано, что эта адаптация происходит главным образом за счет вычеркивания "иностранных" концептов и использования традиционных.
В книге собраны статьи по различным аспектам истории христианских церквей, преимущественно – православных.
Данная публикация является комментированным переводом на русский язык отрывка из трактата «О церковных службах», написанного последним отцом Церкви Исидором Севильским (†636). Перевод предваряется вступительной статьей, содержащий в себе основные источниковедческие замечания к трактату «О церковных службах». Опубликованный отрывок из трактата посвящен воздержанию от пищи. В нем Исидор, опираясь на многочисленные источники, среди которых произведения Иеронима и Августина, объясняет читателю необходимость поста и воздержания. Он также рассказывает о том, какому событию из церковной истории посвящен каждый пост.
Статья посвящена рассмотрению места и роли папского двора в истории культуры Возрождения.
Монография посвящена онтологии стандартной и девиантной квантификации. В работе сопоставляются эвристические возможности и онтологические обязательства двух парадигм интерпретации кванторов: как второпорядковых предикатов и как функций выбора от их истоков (Г. Фреге и Ч.С. Пирс) до современного состояния (абстрактные логики и IF-логика). Новизна исследования связана с философской оценкой технических результатов последних лет о выразительных и дедуктивных возможностях логик с нестандартной квантификацией. Монография включает апробацию разработанных методов в логическом анализе языка, а также в логико-онтологической экспликации классических философских затруднений, обусловленных предикативной трактовкой существования.
Книга предназначена для специалистов в области логики, философии, когнитивной лингвистики и психологии, онтологической инженерии, а также для всех тех, кто интересуется историей и современным состоянием логики, аналитической философии и феноменологии, философскими основаниями математики и компьютерных наук.
Сборник содержит статьи, посвященные осмыслению широких взаимосвязей языка и культуры, философских аспектов познания, коммуникации и понимания, исследованию символического измерения бытия человека и культуры.
Книга предназначена философам, культурологам, специалистам в области языкознания, широкому кругу ученых-гуманитариев.
Статья посвящена неразработанной проблеме севернопричерноморской эпиграфики — ранневизантийской палеографии региона. На основании всех известных памятников автор выделяет две региональные школы: херсонскую и боспорскую, и анализирует их эволюцию. Результаты анализа могут стать основанием для палеографической датировки новых надписей.
В книге, приуроченной к юбилею классика российской семантической школы Е.Д.Смирновой, рассматриваются перспективы логической семантики, дисциплинарный статус которой изначально определялся задачами обоснования математики, для философии языка и эпистемологии.
Статья посвящена критике двух работ, претендующих на то, чтобы стать введением в агиографию: выпущенного издательством ПСТГУ курса лекций Е. Н. Никулиной по предмету «Агиология», а также опубликованной издательством «AXIOMA» книги В. М. Лурье «Введение в критическую агиографию». На ряде мест показывается научная несостоятельность обеих работ.
Рецензия посвящена новому справочнику по агиографические текстам славянской письменности. Отмечаются заслуги издания и критикуются отдельные его недостатки.
Анализ современного общества, пронизанного медиа, ведется с позиций этнометодологического подхода и представляет собой попытку ответа на кардинальный вопрос: что представляют собой наблюдаемые упорядоченности событий, транслируемых массовыми посредниками. Исследование ритуалов идет по двум основным направлениям: во-первых, в организационно-производственной системе медиа, ориентированной на постоянное воспроизводство, в основе которого лежит трансмиссионная модель и различение информация/неинформация и, во-вторых, в анализе восприятия этих сообщений аудиторией, представляющей собой реализацию ритуальной, или экспрессивной, модели, результатом которой является разделенный опыт. Это и означает ритуальный характер современных медиа.
В данной научной работе использованы результаты, полученные в ходе выполнения проекта № 10-01-0009 «Медиаритуалы», реализованного в рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2010-2012 гг.
Представлены результаты кросскультурного исследования взаимосвязи социального капитала и экономических представлений у русских (N=150) и китайцев (N=105). Выявлены различия в социальном капитале и экономических представлениях русских и китайцев. В обеих группах социальный капитал позитивно взаимосвязан с «продуктивными» экономическими представлениями и большинство взаимосвязей схожи по своей логике, однако существуют и культурная специфика.
Человечество переживает смену культурно-исторических эпох, что связано с превращением сетевых медиа в ведущее средство коммуникации. Следствием «дигитального раскола» оказываются изменения в социальных разделениях: наряду с традиционным «имущие и неимущие» возникает противостояние «онлайновые (подключенные) versus офлайновые (неподключенные)». В этих условиях теряют значение традиционные межпоколенческие различия, решающим оказывается принадлежность к той или иной информационной культуре, на основе которой формируются медиапоколения. В работе анализируются многообразные последствия осетевления: когнитивные, возникающие при использования «умных» вещей с дружественным интерфейсом, психологические, порождающие сетевой индивидуализм и нарастающую приватизацию общения, социальные, воплощающие «парадокс пустой публичной сферы». Показана роль компьютерных игр как «заместителей» традиционной социализации и образования, рассматриваются превратности знания, теряющего свое значение. В условиях избытка информации самым дефицитным на сегодня человеческим ресурсом оказывается человеческое внимание. Поэтому новые принципы ведения бизнеса можно определить как менеджмент внимания.
В данной научной работе использованы результаты, полученные в ходе выполнения проекта № 10-01-0009 «Медиаритуалы», реализованного в рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2010–2012 гг.