Книга
Математика программных систем: межвузовский сборник научных статей
В сборник включены статьи, относящиеся к следующим направлениям научной работы: моделирование и технологии разработки информационных систем; информационный поиск, системы основанные на знаниях; методы разработки прикладных программ. Часть статей подготовлена при поддержке РФФИ (проект № 12-07-00763-а) и Научного фонда НИУ ВШЭ (проект № 12 09 0102). В сборнике представлены результаты, полученные при выполнении этих проектов в 2012 г.
Материалы сборника могут представить интерес для научных работников, специалистов в области программной инженерии, разработчиков информационных систем различного назначения, студентов вузов и аспирантов, интересующихся современными направлениями в области информационных технологий.
В работе рассмотрена классификация предметно-ориентированных языков, языковых инструментариев и трансформаций моделей. Построены фрагменты онтологий "Предметно-ориентированный язык", "Языковой инструментарий", "Трансформация моделей".
В статье приводится описание современного состояния Business Intelligence. Приводится классификация современного BI-инструментария, а также методов анализа данных. Статья будет интересна студентам, изучающим Business Intelligence.
Статья посвящена описанию разработки портала, ориентированного на поддержку работы исследователей (преподавателей, аспирантов, студентов), занимающихся вопросами моделирования информационных систем в различных предметных областях, создания и использования инструментальных средств разработки, основанных на (мета)моделировании (применении DSM, DSL и др.). В данной работе представлено описание архитектуры портала, средств информационного поиска и управления документами, создания единой системы документов, относящихся к данной области исследований.
В данной работе предлагается алгоритм семантического индексирования на основе агентов для организации поиска на портале. Данный алгоритм учитывающий специфику информации, располагаемой на портале.
В статье рассматриваются варианты реализации подсистемы управления документами учебно-исследовательского портала «Моделирование сложных проблемно-ориентированных информационных систем». Основным критерием выбора инструментального средства является возможность интеграции семантического индексирования контента.
В статье рассмотрены вопросы использования графовых грамматик для трансформации метамоделей и моделей предметной области. Приведены алгоритмы вертикальной и горизонтальной трансформации метамоделей.
В работе приведён аналитический обзор наиболее развитых на сегодняшний день языковых инструментариев и подходов к разработке визуальных DSL. Рассмотрен процесс описания с помощью DSM-платформ языка и графического редактора для него. Приведено сравнение рассмотренных инструментариев.
В данной работе рассмотрена задача поиска корней систем трансцендентных уравнений. Подробно рассмотрен оригинальный подход к решению, основанный на генетических алгоритмах, который представляет собой альтернативу широко распространенным приближенным численным методам. Работа будет полезна при проведении инженерно-технических расчетов, решении вычислительных задач прикладного характера и в теоретических исследованиях, в которых приходится находить корни сложных систем трансцендентных уравнений. Работа доступна студентам и выпускникам, знакомым с основами численных методов, математического анализа, дискретной математики и комбинаторных алгоритмов.
Приведён обзор технологий создания информационных систем, основанных на применении моделей на различных этапах жизненного цикла информационных систем. Описаны принципы разработки систем, базирующихся на метамоделировнии, мультиязыковых DSM-платформ.
Приведён сравнительный анализ средств моделирования административных регламентов в области реализации государственных и муниципальных услуг. Описаны требования к языкам и инструментальным средствам моделирования административных регламентов. Представлен предметно-ориентированный язык и языковой инструментарий, удовлетворяющие указанным требованиям.

В статье рассматриваются основы построения моделей измерительных приемников, предназначенных для виртуальных исследований в области ЭМС, в формах, отличных от схемной. Анализируются модели на основе цифровой обработки сигналов, формальные математические модели, а также базирующиеся на графическом программировании. Формулируется общий вывод о перспективах использования таких моделей при построении системы автоматизированного проектирования, реализующей процедуру виртуальной сертификации радиоэлектронных средств по эмиссии излучаемых радиопомех.
В работе была предложена схемная модель отдельных узлов фликерметра. Эту модель можно использовать для оценки уровня фликера в электросетях при виртуальных исследованиях кондуктивных помех, которые являются составляющей общей теории виртуальной сертификации. В будущем на основе этой модели могут быть разработаны инженерные методики, нацеленные на решение практических задач в области ЭМС с широким привлечением средств автоматизации и моделирования.
Излагаются результаты разработки моделей надёжности для проектных исследований надёжности радиоэлектронной аппаратуры, полученные в ходе выполнения II этапа научно-исследовательской работы «Разработка методов и средств для проектных исследований надёжности радиоэлектронной аппаратуры» выполняемой в рамках тематического плана МИЭМ по теме № 100077: «Разработка моделей надёжности для проектных исследований надёжности радиоэлектронной аппаратуры».
Приводятся результаты разработки унифицированных топологических моделей надёжности резервированных групп. Описываются формальные модели типовых групп для нагруженного резервирования, для ненагруженного резервирования, для комбинированного контроля работоспособности, для групп с переключателями и групп с восстановлением. Проанализированы способы реализации γ-процентного контроля работоспособности РЭА и СЧ и даны рекомендации по модификации алгоритмов формирования временных диаграмм состояний типовых резервированных групп для различных способов контроля. Предложены методы формирования временных диаграмм состояний для восстанавливаемых резервированных групп для «последовательного» и «параллельного» соединения компонентов. Приводятся результаты экспериментальной проверки разработанных моделей и методов для проектных исследований надёжности РЭА.
Документ содержит проект методологических рекомендаций по статистическому измерению технологий. Он включает предложения по формированию операциональных определений технологий, подходы к идентификации классификации новых и возникающих технологий, а также предложения по разработке системы показателей, характеризующих жизненный цикл технологий, и стратегиям сбора данных. Разработанные рекомендации предлагается использовать в качестве методологической основы гармонизированной системы сбора и интерпретации статистических данных о технологиях. В приложении приводятся сведения о доступных определениях технологий и краткие результаты исследования опыта национальных статистических служб в области статистического наблюдения науки и технологий.
Атлас содержит 8 карт, графики и таблицы, иллюстрирующие основные закономерности и ограничения в области утилизации твердых бытовых отходов в Центральном Федеральном округе. Социальная значимость Атласа состоит в выявлении и типологизации основных "ядер" антропогенного загрязнения, представленных полигонами и свалками ТБО.
Создание атласа осуществлялось при финансовой поддержке Русского Географического общества (грант РГО №59-2013/Н7 "Экологические риски в пригородных и межселенных территориях")