Исследователи НИУ ВШЭ изучили, как стаж и рейтинг врачей влияют на доверие пациентов к медицинской информации. Оказалось, что люди считают более убедительным мнение врачей, у которых высокий рейтинг, а на опыт работы обращают меньше внимания. Результаты опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience.
Магистрант МИЭМ ВШЭ Михаил Маликов разработал новые легковесные арбитры для сетей на кристалле — механизмы, которые решают, какой пакет данных получит доступ к каналу связи первым при возникновении конкуренции. Его доклад по этой теме был признан лучшим в секции «Процессорные архитектуры, высокопроизводительные вычисления и системное программное обеспечение» на VIII Школе молодых ученых, прошедшей в рамках форума.
Экономист НИУ ВШЭ c помощью микроэкономической модели показала, что чрезмерно строгие ограничения на сбор и обработку персональных данных приносят пользователям больше вреда, чем пользы. Статья опубликована в журнале «Вопросы экономики».
Собянин А. Д., Боровиков С. Е., Плюснин Ю. М., В кн.: СТЕК: Система транспортных евразийских коридоров.: Пушкино: Центр стратегической конъюнктуры, 2015. С. 20–25.
В статье обсуждаются кластеры промышленного развития СТЕК как основа сотрудничества в треугольнике ЕС/ЕврАзЭС/КНР ...