• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Найдено 299 публикаций
Сортировка:
по названию
по году
Статья
В. Л. Попов Математические заметки. 2009. Т. 86. № 6. С. 947-949.

Дана характеризация алгебраических конусов в терминах действий одномерного мультипликативного моноида M_m и алгебраической группы G_m.

Добавлено: 16 марта 2013
Статья
Богачев Н., Перепечко А.Ю. Математические заметки. 2018. Т. 103. № 5. С. 769-773.

В данной работе мы описываем реализацию алгоритма Винберга для произвольной гиперболической решетки без ограничений.

Добавлено: 26 сентября 2019
Статья
Шур М. Г. Математические заметки. 1980. Т. 27. № 1. С. 129-136.
Добавлено: 3 февраля 2014
Статья
Гринес В. З., Гуревич Е. Я., Медведев В. С. и др. Математические заметки. 2017. Т. 102. № 4. С. 613-618.

В  работе вводится   класс гомеоморфизмов  $n$-мерных многообразий, названных гомеоморфизмами Морса-Смейла, и изучается взаимосвязь между их  динамикой и топологией несущего многообразия.

Добавлено: 10 октября 2017
Статья
Перескоков А. В. Математические заметки. 2012. Т. 92. № 4. С. 583-596.

Рассматривается задача на собственные значения для возмущенного резонансного осциллятора. Предложен метод построения асимптотических решений вблизи границ спектральных кластеров с помощью нового интегрального представления. Изучена задача вычисления средних значений дифференциальных операторов на решениях вблизи границ кластеров.

Добавлено: 26 ноября 2012
Статья
Н.И. Жукова Математические заметки. 2013. Т. 93. № 6. С. 994-996.

Представлен единый метод исследования слоений с трансверсальной параболической геометрией ранга один. Для краткости такие слоения называ\-ются параболическими ранга один. 

Этот метод основан на развитии идей статьи Франца о параболических геометриях ранга один и на работах автора, посвященных конформным слоениям.

Добавлено: 28 сентября 2014
Статья
Чистяков Д. С., Хауэлл К. Математические заметки. 2018. Т. 103. № 6.

Исследованы аффинные почтикольца, модули над ними и связанные с ними категории.

Добавлено: 10 октября 2017
Статья
Лимонченко И. Ю. Математические заметки. 2013. Т. 94. № 3. С. 373-388.

В работе вычисляются некоторые биградуированные числа Бетти для ассоциэдров и дается приложение вычисления биградуированных чисел Бетти для многогранников усечения к исследованию топологии их момент-угол многообразий. Эти две серии простых многогранников доставляют, предположительно, минимум и максимум значений биградуированных чисел Бетти среди всех простых многогранников с фиксированными размерностью и числом гиперграней.

Добавлено: 29 сентября 2019
Статья
В. Л. Попов Математические заметки. 2017. Т. 102. № 1. С. 72-80.

Мы доказываем, что аффинно-треугольные подгруппы являются борелевскими подгруппами групп Кремоны.

Добавлено: 3 мая 2017
Статья
Рудаков А. Н. Математические заметки. 1972. Т. 11. С. 397-402.
Добавлено: 22 июня 2010
Статья
Колесников А. В. Математические заметки. 2010. № 88 (5). С. 708-728.
Добавлено: 23 марта 2011
Статья
Огнева О. С., Хелемский А. Я. Математические заметки. 1984. Т. 35. № 2. С. 177-187.
Добавлено: 27 марта 2013
Статья
Прохоров Ю. Г., Шрамов К. А. Математические заметки. 2019. Т. 106. № 4. С. 636-640.

 

 

Добавлено: 8 октября 2019
Статья
Шехтман В. Б. Математические заметки. 1978. Т. 23. № 5. С. 759-772.
Добавлено: 8 октября 2010
Статья
Спиридонов И. А. Математические заметки. 2019. Т. 106. № 1. С. 144-148.

Аннотация не предусмотрена

Добавлено: 13 ноября 2019
Статья
Талецкий Д. С. Математические заметки. 2021. Т. 109. № 2. С. 276-289.

Рассматривается задача описания 𝑛-вершинных деревьев диаметра 𝑑, содержащих минимально возможное количество независимых множеств. Эта задача решается для случаев 𝑑 = 6, 𝑛 > 160 и 𝑑 = 7, 𝑛 > 400.

Добавлено: 24 ноября 2020
Статья
Осипов Д. В. Математические заметки. 2015. Т. 98. № 1. С. 152-155.

В статье вычисляется группа автоморфизмов дискретной группы Гейзенберга.

Добавлено: 26 января 2018
Статья
Жужома Е. В., Медведев В. С. Математические заметки. 2012. Т. 92. № 4. С. 541-558.

Для диффеоморфизмов Морса-Смейла с тремя неподвижными точками доказывается, что замыкания сепаратрис суть плоско вложенные сферы, если размерность многообразия не меньше шести, и могут быть дико вложенными сферами, если размерность многообразия равна четырем.

Добавлено: 15 октября 2014
Статья
Куликов В. С. Математические заметки. 2012. Т. 91. № 4. С. 547-550.

Мы изучаем отображение, переводящее приведенный комплексный много- член 𝑓(𝑥) степени 𝑛 без кратных корней в набор из 𝑛 значений его производной в его корнях. Дается ответ на вопрос, поставленный Ю.С. Ильяшенко. Библиография: 4 названия.

Добавлено: 6 февраля 2013
Статья
Рукавишникова М. Г. Математические заметки. 2011. Т. 90. № 3. С. 431-444.

Получена нетривиальная оценка дисперсии суммы неполных частных, ограниченных некоторой величиной, возникающих при разложении в цепную дробь рационального числа с фиксированным знаменателем. В качестве следствия получен закон больших чисел для суммы всех неполных частных. 

Добавлено: 20 июля 2015
Статья
Бабаш А. В. Математические заметки. 2012. Т. 91. № 5. С. 667-674.
Улучшена оценка сверху минимальной длины выходных слов, которые не могут быть получены на выходе произвольного автомата с двоичным входным и выходным алфавитами.
Добавлено: 7 марта 2014