• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Найдено 157 публикаций
Сортировка:
по названию
по году
Статья
Горбунов В. Г., Корфф К., Строп­пель К. Успехи математических наук. 2020. Т. 75. №  5(455). С. 3-58.

Эта статья касается нового, активно развивающегося направления современной математики-изучения связи квантовых интегрируемых моделей и исчисления Шуберта для колчанных многообразий. В статье будет предложена геометрическая конструкция решений уравнения Янга-Бакстера и алгебр, связанных с ними, которые называются алгебрами Янга-Бакстера. Эти алгебры играют центральную роль в квантовых интегрируемых системах и точно-решаемых(интегрируемых) решеточых моделях статистической физики. Мы покажем на примере классической геометрии многообразий Грассмана как появляется указанная выше связь. Конкретно, мы отождествим алгебру конволюций, возникающую в эквивариантном исчислении Шуберта, с алгеброй Янга-Бакстера вырождения ассимметричной 6-вершинной модели, так называемой 5-вершинной модели . Мы покажем также как, используя наши методы, можно построить действие факторов универсальной обертывающей алгебры для алгебры токов $sl_2[t]$(так называемые алгебры типа Шура) на тензорных произведениях ее представлений вычисления $\Bbb C^2[t]$. Наконец, мы свяжем нашу конструкцию с когомологической алгеброй Холла для колчана $A_1$.

Добавлено: 9 сентября 2020
Статья
Востоков С. В., Горчинский С. О., Жеглов А. Б. и др. Успехи математических наук. 2013. Т. 68. № 1(409). С. 201-207.

Юбилейная статья в честь академика РАН А.Н.Паршина.

Добавлено: 3 ноября 2013
Статья
Тиморин В. А. Успехи математических наук. 1999. Т. 54. № 2. С. 113-162.
Добавлено: 16 сентября 2009
Статья
Агранович М. С., Бухштабер В. М., Исмагилов Р. С. и др. Успехи математических наук. 2010. Т. 65. № 4. С. 179-190.
Математический некролог. Анализ математического творчества А.Г. Костюченко.
Добавлено: 12 апреля 2012
Статья
Пересецкий А. А. Успехи математических наук. 1976. Т. 31. № 5. С. 251-252.
Добавлено: 20 апреля 2018
Статья
Зыкин А. И. Успехи математических наук. 2009. Т. 64. № 6. С. 175-176.

Работа посвящена изучению асимптотических свойств дзета-функции Дедекинда при изменении числового поля. Основным результатом является доказательство формулы, выражающей асимптотическое поведения дзета-функции в критической полосе через инварианты Цфасмана-Влэдуца семейства полей.

Добавлено: 15 сентября 2009
Статья
Шехтман В. Б. Успехи математических наук. 2016. Т. 71. № 5. С. 185-186.

Приводятся новые результаты о локальной табличности модальных и суперинтуиционистских логик высказываний. Кратко изложена техника бисимуляционных игр, применяемая для доказательства этих результатов.

Добавлено: 16 марта 2017
Статья
Агранович М. С., Айзенберг Л., Алфимов Г. и др. Успехи математических наук. 2012. Т. 67. № 1. С. 169-177.

математический некролог

Добавлено: 22 февраля 2013
Статья
Вавилов Н. А., Винберг Э. Б., Панин И. А. и др. Успехи математических наук. 2014. Т. 69. № 4(418). С. 177-178.

Некролог.

Добавлено: 2 октября 2014
Статья
Каледин Д. Б. Успехи математических наук. 2018. Т. 73. № 1. С. 3-34.

В статье дается обзор классической конструкции векторов Витта и описываются некоторые недавние ее обобщения на некоммутативный случай. 

Добавлено: 13 сентября 2018
Статья
Рудаков А. Н., Шафаревич И. Успехи математических наук. 1978. Т. 33. № 6(204). С. 231-232.
Добавлено: 16 октября 2012
Статья
Кричевер И. М., Грушевский С., Нортон Х. Успехи математических наук. 2019. Т. 74. № 2(446). С. 81-148.

В работе исследуется поведение вещественно-нормированных (ВН) мероморфных дифференциалов на римановых поверхностях при вырождении этих поверхностей. Мы описываем все возможные пределы ВН-дифференциалов на стабильной кривой, в частности, доказываем, что вычеты в нодальных точках даются решением соответствующей задачи Кирхгофа на двойственном графе кривой. Мы также доказываем, что пределы нулей ВН-дифференциалов образуют дивизор нулей подкрученного дифференциала, представляющего собой явно описанный набор ВН-дифференциалов на неприводимых компонентах стабильной кривой с полюсами порядка выше первого в некоторых нодальных точках. Основным техническим средством, используемым в работе, является новый метод построения дифференциалов на гладких римановых поверхностях (применяемый здесь для ВН-дифференциалов, но имеющий бо́льшую общность) в окрестности фиксированной стабильной кривой в координатах вклейки (plumbing coordinates). При этом гладкая риманова поверхность рассматривается как дополнение к окрестности нодальных точек на стабильной кривой, граничные окружности которых попарно отождествлены. Задача построения дифференциала на гладкой римановой поверхности с предписанными особенностями сводится к построению дифференциалов с заданными “скачкáми” на линиях склейки (швах). Этот аддитивный аналог задачи Римана–Гильберта решается новым методом, в котором вместо ядра Коши на гладкой римановой поверхности, полученной вклейкой, итеративно используются интегралы с ядрами Коши на неприводимых компонентах стабильной кривой. Поскольку стабильная кривая фиксирована, для построенного дифференциала можно получить явные оценки, что позволяет провести точный анализ вырождения.

Добавлено: 31 октября 2019
Статья
Адян С. И., Андреев Н. Н., Беклемишев Л. Д. и др. Успехи математических наук. 2019. Т. 74. № 4(448). С. 165-180.

Сам жанр журнала “Успехи математических наук” предполагает обзор прежде всего математических результатов Владимира Андреевича Успенского. Однако вся его личность и деятельность обязывают к более широкому взгляду на вещи. Владимир Андреевич был выдающимся математиком, и это проявлялось в различных сферах его деятельности и её результатах и вне математики. Об этих сферах также будет идти речь в нашем обзоре. При жизни В. А. Успенский обходился без юбилейных статей в “Успехах”. Это делает особенно важным опубликовать, хотя и с опозданием, его биографию как учёного в УМН.

Добавлено: 30 октября 2019
Статья
Беклемишев Л. Д., Атабекян В. С., Губа В. С. и др. Успехи математических наук. 2021. Т. 76. № 1. С. 3-30.

Дан обзор результатов по проблеме Бернсайда и свойствам бернсайдовых групп, проблеме конечного базиса групповых тождеств, периодическим произведениям групп и проблеме Мальцева, построению групп со специальными свойствами (монстры Тарского), конструктивным оценкам в проблеме Бернсайда–Магнуса и алгоритмическим проблемам: проблеме распознавания групповых свойств, проблеме равенства для полугрупп с одним соотношением, односторонним системам Туэ. В центре внимания находятся наиболее важные результаты, полученные в работах С. И. Адяна и в его работах с учениками.

Добавлено: 14 апреля 2021
Статья
Гриценко В. А., Ванг Х. Успехи математических наук. 2017. Т. 72. № 5. С. 191-192.

В этой статье мы доказали указанную в название гипотезу для последней известной бесконечной серии тета-блоков  веса два. Это дает новую серию прозведений Борчердса веса 2.

Добавлено: 11 октября 2017
Статья
Горский Е. А. Успехи математических наук. 2019. Т. 74. № 1. С. 3-40.

Гомологии Хегора–Флоера – инвариант узлов, зацеплений и трехмерных многообразий, введенный в работах П. Ожвата и З. Сабо около пятнадцати лет назад. В обзоре дается определение гомологий Хегора–Флоера и описываются основные их свойства. Кроме того, обсуждается связь гомологий Хегора–Флоера с инвариантами особенностей кривых и поверхностей. 

Добавлено: 3 сентября 2019
Статья
Брудный Ю. А., Зайденберг М. Г., Лин В. Я. и др. Успехи математических наук. 2019. Т. 74. № 5. С. 170-180.

Подробный обзор научной деятельности замечательного отечественного математика Е. А. Горина и его результатов.

Добавлено: 17 марта 2020
Статья
Артамонов В. А., Бухштабер В. М., Винберг Э. Б. и др. Успехи математических наук. 2019. Т. 74. № 5 (449). С. 163-169.

Краткий обзор научных результатов замечательных алгебраистов  Евгения Соломоновича Голода (1935--2018).

Добавлено: 31 октября 2019
Статья
Богачев В. И., Колесников А. Успехи математических наук. 2012. Т. 67. № 5. С. 3-110.

Дан обзор совеременного состояния исследований, связанных с задачами Монжа и Канторовича оптимальной транспортировки мер. 

Добавлено: 26 февраля 2014
Статья
Ефимов А. И. Успехи математических наук. 2010. № 65:5(395). С. 191-192.
Добавлено: 16 февраля 2011
Статья
Тюрин Н. А. Успехи математических наук. 2002. Т. 57. № 2. С. 85-138.
Добавлено: 1 октября 2010