• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Найдено 299 публикаций
Сортировка:
по названию
по году
Статья
Вьюгин И. В. Математические заметки. 2019. Т. 106. № 2. С. 212-221.

В работе получена верхняя оценка числа элементов поля, которые при помощи нескольких заданных многочленов переводятся в корни из единицы фиксированной кратности. Эта оценка обобщает оценку, полученную Вьюгиным и Шкредовым в 2012 г., на случай многочленов степени выше первой. Данная оценка получена как над полем вычетов по простому модулю, так и над комплексным полем.

Добавлено: 9 октября 2019
Статья
В. В. Лебедев Математические заметки. 2011. Т. 90. № 3. С. 394-407.

Рассматриваются пространства функций на m -мерном торе, преобразование Фурье которых p -суммируемо. Получены оценки норм экспонент деформированных посреством C1 -гладкой фазовой функции. Результаты являются распространением на многомерный случай оценок, полученных автором ранее для одномерного случая в работе «Количественные оценки в теоремах типа теоремы Берлинга--Хелсона» Математический сборник, 201:12 (2010), 103-130.

Добавлено: 12 апреля 2012
Статья
Поляков И. В. Математические заметки. 2014.

В данной работе получена новая оценка снизу роста ядер Дирихле для системы Уолша-Качмажа и построен пример расходящегося почти всюду ряда Фурье по этой системе из класса более узкого, по сравнению с рассмотренным ранее.

Добавлено: 24 октября 2013
Статья
В.А. Васильев, В.В. Серганова Математические заметки. 1991. Т. 49. № 1. С. 19-27.
Добавлено: 28 мая 2010
Статья
Шабанов Д. А., Балобанов А. Е. Математические заметки. 2018. Т. 103. № 1. С. 38-48.

В работе исследуются экстремальные задачи о числе j-независимых множеств в однородных простых гиперграфах. Получены близкие к оптимальным результаты для максимального количества независимых множеств в классе простых регулярных гиперграфов, а также для минимального числа - в классе простых гиперграфов с заданной средней степенью вершины.

Добавлено: 13 февраля 2018
Статья
Шнурников И. Н. Математические заметки. 2015. Т. 97. № 3. С. 475-480.

     Рассматриваются наборы n гиперплоскостей в вещественном проективном d--мерном пространстве. Изучается множество F_d(n) всех возможных значений числа связных компонент дополнения к объединению гиперплоскостей набора, в котором пересечение всех гиперплоскостей --- пустое множество. Найдены первые четыре в порядке возрастания элемента множества F_d(n) при достаточно больших n и d. Работа является продолжением результатов Р.~Шеннона, определившего минимальные возможные значения числа k--мерных клеток и k--мерных плоскостей пересечений в разбиениях проективных пространств гиперплоскостями.

Добавлено: 24 октября 2014
Статья
И.Н. Шнурников Математические заметки. 2011. Т. 90. № 4. С. 636-640.
Добавлено: 31 октября 2013
Статья
Романов А. В. Математические заметки. 2014. Т. 96. № 4. С. 578-587.

В статье предъявляется интегро-дифференциальное уравненое параболического типа с нелокальной диффузией на окружности, не обладающее гладким инерциальным многообразием. Этот пример оказывается более естественным, чем его известные аналоги.

Добавлено: 19 августа 2014
Статья
Шур М. Г. Математические заметки. 2010. Т. 87. № 2. С. 294-304.
Добавлено: 29 марта 2013
Статья
Вьюгин И. В., Солодкова Е. В., Шкредов И. Д. Математические заметки. 2016. Т. 100. № 2. С. 185-195.

С помощью метода Степанова найдена оценка мощности пересечения аддитивных сдвигов нескольких мультипликативных подгрупп конечного поля. Полученное неравенство применяется к одному вопросу об аддитивной разложимости подгрупп.

Добавлено: 29 января 2016
Статья
Артамонов С. Ю., Руновский К., Шмайссер Х. Математические заметки. 2020. Т. 108. № 4. С. 617-621.

-

Добавлено: 4 ноября 2020
Статья
Тюрин Н. А., Белёв С. А. Математические заметки. 2012. Т. 91. № 5. С. 1-4.
Добавлено: 31 августа 2012
Статья
Федотов С. Н. Математические заметки. 2012. Т. 92. № 1. С. 106-115.

В работе получен аналог теоремя Прочези-Размыслова для полуинвариантов представлений колчанов с вектором размерносей (2,2,...,2).

Добавлено: 3 ноября 2015
Статья
Поляков И. В. Математические заметки. 2011. Т. 89. № 5. С. 780-787.

 

В данной работе построен пример функции из класса  L sqrt ( ln+ L ), ряд Фурье - Виленкина которой расходится почти всюду.
Добавлено: 2 апреля 2013
Статья
Томберг А. Ю. Математические заметки. 2019. Т. 105. № 6. С. 949-954.

 

 

Добавлено: 11 ноября 2018
Статья
Третьяченко Ю. В., Чистяков В. В. Математические заметки. 2008. Т. 84. № 3. С. 428-439.
Добавлено: 22 сентября 2012
Статья
Артамонов С. Ю. Математические заметки. 2015. Т. 97. № 5. С. 794-797.

Установлена оценка типа Джексона для непериодического обобщенного модуля гладкости

Добавлено: 23 мая 2017
Статья
Тюрин Н. А. Математические заметки. 2014. Т. 96. № 3. С. 476-479.

Краткое сообщение

Добавлено: 21 января 2015
Статья
Будылин Р. Я. Математические заметки. 2009. Т. 85. № 6. С. 936-939.
Добавлено: 31 октября 2013
Статья
Шитов Я. Н. Математические заметки. 2018. Т. 103. № 5. С. 765-768.

Вершинами графа коммутирований полугруппы S являются нецентральные элементы этой полугруппы, а ребрами соединены те пары вершин g, h, которые удовлетворяют условию gh = hg. В статье приводится доказательство того факта, что диаметр графа коммутирований полугруппы вещественных матриц порядка n > 3 равен четырем. Кроме того, приводится обзор результатов по данной тематике и формулируется ряд открытых проблем.

Добавлено: 26 сентября 2018
Статья
Починка О. В., Митрякова Т. Математические заметки. 2013. Т. 93. № 6. С. 902-919.

В настоящей статье разработан метод построения каскадов на поверхностях, позволяющих моделировать негрубые дискретные динамические системы с конечным числом орбит гетероклинического касания и заданными модулями топологической сопряженности

Добавлено: 25 марта 2014