• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Найдено 299 публикаций
Сортировка:
по названию
по году
Статья
Гринес В. З., Гуревич Е. Я., Починка О. В. и др. Математические заметки. 2012. Т. 91. № 5. С. 791-794.

В работе получены необходимые и достаточные условия включения в топологический поток каскадов Морса-Смейла на 3-многообразиях. Условия являются обощением условий Палиса для каскадов на поверхностях.

Добавлено: 25 марта 2014
Статья
Овчаренко М. А. Математические заметки. 2020. Т. 108. № 1. С. 119-129.

Построено семейство плоских изотропных неоднородных торов в H^n и CP^{2n+1}. Найдены необходимые и достаточные условия для их гамильтоновой минимальности.

Добавлено: 15 декабря 2019
Статья
Кочетков Ю. Ю. Математические заметки. 2011. Т. 89. № 1. С. 139-144.

Изучается действие группы абсолютно положительных единиц кубического вещественного роля Галуа на границе выпуклой оболочки множества целых абсолютно положительных элементов этого поля. В случае т.н. регулярных полей фундаментальная область этого действия имеет простое описание.

Добавлено: 15 мая 2012
Статья
Жужома Е. В., Медведев В. С. Математические заметки. 2020. Т. 107. № 5. С. 787-790.

Растягивающиеся аттракторы

Добавлено: 1 мая 2020
Статья
Горский Е. А. Математические заметки. 2006. Т. 79. № 6. С. 825-837.

В настоящей работе предложен способ обобщения понятия ряда Пуанкаре мультииндексной дивизорной фильтрации, соответствующей набору сигма-процессов, на случай произвольного локально-свободного пучка на пространстве раздутия комплексной плоскости. Этот ряд выражен для произвольного пучка через его топологические инварианты. В частности, для пучка функций полученный ответ совпадает с рядом Пуанкаре, вычисленным С. М. Гусейн-Заде и Ф. Дельгадо.

Добавлено: 9 декабря 2014
Статья
Матвеева А. А., Побережный В. А. Математические заметки. 2017. Т. 101. № 1. С. 91-100.

Рассмотрено одномерное обобщение проблемы Римана-Гильберта со сферы Римана на случай эллиптической кривой. Получен критерий положительной разрешимости, найден явный вид всех возможных решений. Как и в сферическом случае, построенные решения оказываются изомонодромными.

Добавлено: 18 октября 2016
Статья
Зайцева Ю. И. Математические заметки. 2019. Т. 105. № 6. С. 824-838.

В работе получено описание однородных локально нильпотентных дифференцирований алгебры регулярных функций некоторого класса триномиальных гиперповерхностей. Данный класс включает в себя все нефакториальные триномиальные гиперповерхности.

Добавлено: 19 сентября 2019
Статья
Хаметов В. М., Шелемех Е. А. Математические заметки. 2019. Т. 105. № 3. С. 476-480.

В работе устанавливается обобщение утверждения о том, что согласованный процесс является супермартингалом относительно любой эквивалентной мартингальной вероятностной меры тогда и только тогда, когда од допускает равномерное разложение Дуба относительно любой меры из указанного класса.

Добавлено: 22 февраля 2019
Статья
Заев Д. А. Математические заметки. 2015. Т. 98. № 5. С. 664-683.

В работе рассматривается задача Монжа–Канторовича с дополнительным ограничением: допустимый транспортный план должен обращаться в нуль на некотором фиксированном подпространстве функций. Различный выбор подпространств порождает различные дополнительные условия на транспортные планы. Наши основные результаты сформулированы в общем виде и распространяются на ряд важных частных случаев. В том числе, они верны для задачи Монжа–Канторовича, решаемой в классе инвариантных или мартингальных мер. Мы формулируем и доказываем критерий существования оптимального решения, утверждение о двойственности типа Канторовича и необходимое геометрическое условие на носитель оптимальной меры, которое аналогично стандартному условию cc-монотонности. 
Библиография: 15 названий.

Добавлено: 9 марта 2016
Статья
Кононова А. А., Калягин В. А. Математические заметки. 2009. Т. 46. № 6.
Добавлено: 22 ноября 2009
Статья
Шитов Я. Н. Математические заметки. 2012. Т. 92. № 2. С. 316-320.

Получен полный ответ на вопрос Девелина, Сантоса и Штурмфельса: доказано, что любая матрица размера 5хn тропического ранга 3 имеет ранг Капранова 3, для любого базового поля, содержащего по крайней мере 4 элемента. Для базовых полей F3 и F4 построены примеры матриц тропического ранга 3 и ранга Капранова 4.

Добавлено: 9 ноября 2012
Статья
Чистяков В. В. Математические заметки. 2002. Т. 71. № 4. С. 611-632.
Добавлено: 19 января 2010
Статья
Аржанцев И. В., Петравчук А. П. Математические заметки. 2009. Т. 86. № 5. С. 659-663.
Добавлено: 10 июля 2014
Статья
Самовол В. С. Математические заметки. 2014. Т. 95. № 6. С. 911-925.

Рассматриваются асимптотические свойства сохраняющих знак решений уравнений типа Эмдена-Фаулера произвольного порядка. Устанавливается связь между порядками асимптотик решений и коэффициента уравнения. При анализе содержательно  используются методы степенной геометрии.

Добавлено: 13 февраля 2014
Статья
Колесников А. В. Математические заметки. 1999. Т. 65. № 5. С. 790-793.
Добавлено: 4 октября 2010
Статья
Курносов Н. М. Математические заметки. 2016. Т. 99. № 1.

Получено неравенство для чисел Бетти гиперкэлеровых многоообразий размерности шесть с помощью инвариантов Розанского-Виттена.

Добавлено: 16 октября 2015
Статья
Логинов К. В. Математические заметки. 2019. Т. 106. № 6. С. 881-893.

В этой заметке мы рассматриваем трехмерные расслоения на поверхности дель Пеццо с нерациональным центральным слоем. Предполагая, что особенности тотального пространства не хуже, чем обыкновенные двойные точки, при помощи конструкции замены базы мы показываем, что существует взаимно-однозначное соответствие между такими расслоениями и некоторыми неособыми расслоениями на поверхности дель Пеццо с действием циклической группы.

Добавлено: 29 октября 2019
Статья
Чеботарев А. М., Теретенков А. Е. Математические заметки. 2012. Т. 92. № 6. С. 943-948.

Обсуждается конструктивное представление формулы Р.Фейнмана для дифференцирования

экспоненциальных семейств некоммутирующих операторов.

Добавлено: 28 декабря 2013
Статья
Чистяков Д. С., Себельдин А. М. Математические заметки. 2008. Т. 84. № 6. С. 952-954.

Исследован вопрос об изоморфизме центров колец эндоморфизмов абелевых групп без кручения.

Добавлено: 10 октября 2017
Статья
Чистяков Д. С., Любимцев О. В., Вильданов В. К. Математические заметки. 2018. Т. 103. № 3. С. 365-372.

Исследован вопрос изоморфизма полугрупп эндоморфизмов смешанных абелевых групп.

Добавлено: 10 октября 2017