Статья
Логистика эмоционального воздействия и вопросы обеспечения национальной безопасности
В статье приводятся факты, подтверждающие отечественный приоритет в формировании перспективных направлений в современной науке и практике логистики эмоционального воздействия и государственной логистики. Обращается внимание отечественных управленцев и научной общественности на их роль в обеспечении национальной безопасности страны. Делаются предложения по использованию российских наработок для управления эмоциональным состоянием пассажиров и пешеходов в условиях мегаполисов.
В данной статье история университетских изданий рассматривается как история практик государственного управления, корпоративной саморегуляции, профессиональной самоорганизации и нормализации разных сфер университетской жизни. Исследование проведено на основе делопроизводственных документов, сохранившихся в архивах Московского и Казанского университетов, а также в Министерстве народного просвещения и отделах рукописей. Эти документы зафиксировали намерения издателей, обстоятельства и условия выхода университетских газет и журналов первой половины XIX века. Еще один комплекс источников образуют редакционные статьи и научные публикации университетских изданий. Авторам удалось проследить, как журнальная политика власти и инициативы профессоров влияли на конфигурацию университетского сообщества, установившиеся в нем иерархии и критерии оценок, как стимулировали научную конкуренцию и развитие репутационного сознания.
Изложен широкий круг вопросов корпоративной логистики и управления цепями поставок. Отличительной чертой монографии является анализ передового опыта ведущих компаний в области интегрированной логистики и управления цепями поставок. Книга снабжена большим количеством примеров.
Для специалистов компаний по логистике, управлению цепями поставок, маркетингу, продажам и производству, а так же научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.
Рассмотрены перспективы создания в Казахстане логистических центров различных уровней, образующих в совокупности интегрированную транспортно-логистическую систему, способствующую формированию в Казахстане экономики инновационного типа, интенсивному развитию рынка транспортных услуг. Показана организационно-функциональная структура Казахстанской республиканской транспортно-логистической системы, а также принципиальная схема развития и размещения мультимодальных транспортно-логистических центров на территории республики. Приведены данные пооектной мощности МТЛЦ, предлагаемых к размещению на территории Республики Казахстан.
В работе излагается синтез логистической системы и системы управления качеством в соответствии с требованиями системологии и кибернетики, отражается возможность разработки и реализации рациональных управленческих решений в рамках данного синтеза.
Статья посвящена актуальной проблеме управления инвестициями в логистических системах. Авторами рассмотрены модели управления финансовыми ресурсами в целях инвестирования в оборотный капитал и формирования портфеля инвестиционных проектов предприятия.
Содержание статьи.
• Введение • Линейные модели инвестиций в оборотный капитал предприятия • Нелинейная модель кредитования оборотного капитала в условиях нефиксированных цен на выпускаемую продукцию • Модели портфельных инвестиций — Детерминированная модель портфельных инвестиций — Детерминированная модель портфельных инвестиций с учетом привлечения заемного капитала • Модели портфельных инвестиций с учетом неопределенности и риска • Анализ устойчивости оптимального портфеля рисковВ издании впервые в отечественной практике комплексно наложены теоретические, методические и практические проблемы управления складированием в цепях поставок предприятий всех сфер экономики. Представлен полномасштабный спектр задач: от методологии системного подхода к решению задач логистики складирования до конкретных практических инструментов проектирования складов и организации логистического складского процесса. Особое внимание уделено интеграции и координации участников цепей поставок и внутренних подразделений предприятия при решении проблем складирования. Рассмотрены методы и модели решения задач формирования складской сети, аутсорсинга в логистике складирования, задачи оптимизации складского хозяйства, примеры построения организационных структур управления складами, системы информационной поддержки складирования.
Приведены конкретные рекомендации для практиков по эффективному проектированию и использованию складских систем, оптимизации выбора технологического и подъемно-транспортного оборудования складов, планировке складских площадей и другим актуальным проблемам логистики складирования.
Для логистов компаний, работников складов, преподавателей, научных работников, аспирантов, студентов, предпринимателей.
Оптимизированные производственные технологии
Теория ограничений
Ограничение
Типы ограничений
Показатели оценки функционирования производственной системы
«Узкое место», ресурс избыточной мощности, ресурс ограниченной мощности
Процесс непрерывного совершенствования
Рабочий центр
«Барабан, амортизатор (буфер), веревка» («Drum, Time Buffer, Rope»)
Правила управления операционной системой
VAT-классификация
Статья посвящена терминологии в области логистики и проблемам статуса транспортной логистики.
Сборник включает статьи участников международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы и перспективы развития», прошедшей 15-16 ноября 2010 г. в г. Волгограде на базе Регионального центра социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие». Статьи посвящены актуальным вопросам экономической, управленческой теории и практики, изучаемыми учеными из разных стран - участниц конференции.
Переводы классики по разделам экономической науки (ВЕХИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ), учебники экономические, справочные и методические материалы, книжные серии, экономическая терминология
В статье рассматриваются проблемы влияния внешних условий при оценке эффективности государственного сектора методом Data Envelopment Analysis. На примере системы здравоохранения в российских регионах в 2011 г. проводится сравнительный анализ современных методов учета внешних условий. Предлагается перспективная методика коррекции оценок эффективности, полученных методом DEA. Несмотря на преимущества DEA-анализа как инструмента оценки эффективности государственной власти, его применение связано с рядом методологических трудностей. Учет нескольких факторов, влияющих на эффективность, требует применения более сложных методов, наиболее перспективным из которых является кластеризация изучаемых DMU по набору признаков и построение локальных границ производственных возможностей. Применение регрессионного анализа для коррекции оценок в настоящее время требует более глубокого изучения, поскольку не исключена возможность появления систематических ошибок в коррекции. Наиболее перспективным подходом представляется сочетание коррекции исходных показателей и кластеризации, дополненное многостадийным анализом. Рассмотрение нескольких стадий преобразования ресурсов общества в общественно полезный результат позволит локализовать слабые стороны работы государственной организации.
В статье проанализированы последствия гайдаровских реформ для России.