• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Не растет кокос

Об исследовании проблем местного самоуправления в России, проведенном Лабораторией муниципального управления ГУ-ВШЭ, рассказывает заместитель декана факультета государственного и муниципального управления, ведущий научный сотрудник лаборатории Юрий Плюснин.

Кризис. Государство. Бизнес. 30 октября — 6 ноября 2009 г.

Снижение Центробанком ставки рефинансирования не столько увеличивает банковское кредитование, сколько позволяет банкам заработать на сделках РЕПО с участием самого ЦБ, отмечается в очередном обзоре Центра развития.

Думу просят передумать

Обсуждение проекта Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» вышло на новую стадию — открытых писем. Известные экономисты, ученые и практики: Александр Аузан, Егор Гайдар, Андрей Илларионов, Вадим Радаев, Евгений Ясин подписали обращение к Государственной Думе с призывом коренным образом пересмотреть законопроект, принятый в первом чтении в сентябре 2009 года.

Вторая волна: не ждать

«Дно» кризиса было пройдено российской экономикой в мае 2009 г. Вероятность второй волны кризиса минимальна, проблемы с кредитным портфелем российских банков — преувеличены. Таковы результаты исследования АСВ-Интерфакс.

«Мастерская мира — 2» на пороге «переучета»

Стабильность ведения бизнеса в Китае, обеспечиваемая КПК, может оказаться иллюзией, предупреждает Константин Яновский, зав. лабораторией институциональных проблем Научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института экономики переходного периода.

Теневой сектор: кто виноват

Реформирование системы обложения подоходным налогом в Украине и России снизило потенциал дальнейшего роста теневого сектора, но не решило проблему занятости низкоквалифицированных работников, к такому выводу пришли исследователи Центра социальной и экономической политики, выступившие на научной конференции ГУ-ВШЭ «Социальные и экономические последствия реструктуризации экономики в России и Украине».

Мигранты желанные и нежеланные

Больше всех ценят трудовых мигрантов предприниматели, хуже всего относятся к ним рабочие. Таковы результаты социологического опроса москвичей, которые представляет руководитель Центра экономического и социального анализа «Эпикон» Алексей Седлов.

Минуя вторичные источники

О последних инициативах Института гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ рассказывают его сотрудники и студенты, участвующие в работе института.

О текущем состоянии рынка труда — менеджер по персоналу

Об изменениях, произошедших в период кризиса на рынке труда, политике государства в отношении работодателей, и действиях управленцев высшего звена — Светлана Епихина, руководитель Департамента управления персоналом Корпоративного центра ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Форсайт: методы и их использование

Форсайт не спасет мир, но может подсказать что нужно делать для его спасения, рассказали в интервью Опек.ру директор Форсайт-центра ГУ-ВШЭ Александр Соколов, эксперты Центра Олег Карасев и Сергей Шашнов.