• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

За Форсайтом — в будущее

С помощью Форсайт-исследований можно прогнозировать будущее, а значит, и быть готовым к нему. Такова основная идея семинара по теме «Научно-техническая и инновационная политика», проведенного 6 октября Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ с участием ученых из Университета Манчестера. Добавлена видеозапись

Услуга государева

Оказание госуслуг — лакомый кусок для любого чиновника, особенно если знать, как превращать бесплатную госфункцию в платную госуслугу. Разрабатываемый единый реестр и новый законопроект о госуслугах призваны лишить чиновников прибыльного бизнеса и снизить административные барьеры. Однако на деле может получиться иначе.

Профессионалы вместо классиков

6 октября в Высшей школе экономики состоялась презентация и обсуждение коллективной монографии «Классика и классики в социальном и гуманитарном знании», созданной в Институте гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) ГУ-ВШЭ.

Кризис. Государство. Бизнес. 26 сентября — 2 октября 2009 г.

«Плохие долги» и отсутствие условий для восстановления запасов подрывают возможности для роста инвестиций в 2010 г.

Плавающий рубль

Правительство и ЦБ наметили контуры монетарной политики и курса рубля на ближайшие три года.

Динамика академической культуры

Институт гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ), существующий в ГУ-ВШЭ с 2002 года, начинает работу в этом году сразу с нескольких круглых столов и большой научной конференции. О ближайших планах ученых-гуманитариев Вышки, о том, чем они могут быть интересны студентам, аспирантам, коллегам, рассказывает координатор научных мероприятий ИГИТИ Наталья Самутина.

Внутренний спрос не вытягивает

Хотя в мировой экономике дно кризиса, похоже, пройдено, в российской экономике рецессия затягивается, трансформируясь в рецессию спроса. Главные угрозы: сокращение потребительской активности, дисбалансы региональных бюджетов — полагают авторы «Нашего экономического прогноза» (НЭП) из Центра развития и Центра анализа экономической политики.

Девальвация: быть или не быть

Динамика курса рубля останется неопределенной из-за зависимости от мировых цен на нефть, а к последствиям перехода к плавающему курсу рубля готовы далеко не все, утверждают авторы доклада Института современного развития «Российская экономика из кризиса к модернизации».

Журнал «Форсайт», №2, 2009

Вышел новый номер журнала «Форсайт» (№2, 2009), издаваемого Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

Кто оплатит повышение пенсий

Объявленный правительством рост пенсий имеет только краткосрочные ресурсы для реализации. Уже через несколько лет придется искать новые источники финансирования или снижать пенсии до прежних уровней.