Вышел новый номер журнала «Форсайт» (№4, 2009), издаваемого Высшей школой экономики.
Новости
Жилищное строительство будет сокращаться в 2010–11 годах, а для нормализации ситуации требуется осознанная государственная политика, а не только антикризисные меры. Такова позиция президента фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой, высказанная на диспут-клубе АНЦЭА по теме «Кризисная динамика на рынке жилья и возможности государственной политики».
За 17 лет реформирования российской экономики эффективная система ипотечного кредитования так и не была создана. Причина — неверная стратегия формирования ипотеки. Такое мнение высказал академик РАН Виктор Полтерович во время дискуссии диспут-клуба Ассоциации независимых центров экономического анализа на тему «Кризисная динамика на рынке жилья и возможности государственной политики».
В американском отделении издательства «Шпрингер» вышла монография Владимира Фомичева, профессора кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий ГУ-ВШЭ: Semantics-Oriented Natural Language Processing: Mathematical Models and Algorithms.
Выход Китая на центрально-азиатский газовый рынок меняет традиционные расклады на этом поле. Последствия этого уже в скором времени способны оказать влияние на развитие всего евроазиатского газового рынка, считает Игорь Томберг, руководитель Центра энергетических и транспортных исследований Института востоковедения РАН.
Вышел новый номер журнала «Вопросы государственного и муниципального управления» (№4, 2009), издаваемого Высшей школой экономики.
Мониторинги от Центра развития ВШЭ меняются. Прошедший год показал, что общественное сознание и политическое руководство стремятся как можно быстрее перевернуть «мрачную» страницу российской экономической истории и с понедельника начать новую жизнь. Кризис официально признан преодоленным, экономика признана снова растущей. В этой ситуации коллектив Центра развития с нового года изменяет и характер, и форму, и даже название своего регулярного аналитического бюллетеня.
Кто и как становится фрилансером? Можно ли совмещать «вольные хлеба» с постоянной работой? Многие ли фрилансеры хотят вернуться в штат? На эти и другие вопросы попытались ответить участники состоявшегося 19 января семинара Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.
Подготовка выпускников учебных заведений все более не устраивает работодателей. Компании вынуждены самостоятельно доучивать, переучивать выпускников вузов и давать им дополнительное образование в соответствии с нужной специальностью. Российское хозяйство нуждается в другом образовании, считают представители ведущих компаний.