• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Минимальная зарплата: региональное измерение

2 декабря на научном семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ Елена Кобзарь представила результаты исследования практики установления минимальной заработной платы на федеральном уровне и в регионах России.

Студенческий журнал "Ворона"

Вышел первый номер студенческого журнала "Ворона". Это журнал о Вышке и для Вышки. Почти глянцевый. Местами цветной. Совсем бесплатный. Гарантированно ежемесячный. Тиражом 999 экземпляров.

Наука и бизнес: проблемы взаимодействия

2 декабря Министерство образования и науки представило доклад "Долгосрочный научно–технологический прогноз Российской Федерации: итоги". Доклад опирается на три специальных исследования, проведенных Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ и Межведомственным аналитическим центром.

Регламент — как много в этом слове

2 декабря в проректор ГУ-ВШЭ Андрей Клименко представил основные результаты проекта "Мониторинг внедрения административных регламентов", проведенного ГУ-ВШЭ совместно с другими институтами и организациями.

Глазычев В. Л. Урбанистика. М.: Европа, 2008

Автор книги предпринял попытку в сжатом виде изложить опыт удач и опыт провалов в различных подходах к стратегии развития городов, на­копленный за полтора века. Книга, свободная от академической усложненности, адресована всем, кто хочет узнать, что происходило и происходит с городами, в которых мы живем, и чего можно ожидать от ближайшего будущего в организации городской жизни.

Традиции и инновации в современной России. Социологический анализ взаимодействия и динамики / Под редакцией А. Б. Гофмана. М.: РОССПЭН, 2008

В коллективной монографии исследуется характер социокультурных трансформаций, переживаемых Россией на рубеже второго и третьего тыся­челетий.

Каспэ С. И. Центры и иерархии. Пространственные метафоры власти и западная политическая форма. М.: МШПИ, 2008

"Понять Запад еще не означает понять весь мир; но понять мир нельзя, не понимая Запада" — следуя этой посылке, автор обратился к преждевременно, по его мнению, забытой методологии структурного функционализма, модернизировал ее и применил к анализу длинных эволюционных трендов западной политической формы.

Деньги есть, циркуляции нет

На прошедшем 2 декабря в Высшей школе экономики круглом столе "Особенности привлечения финансирования в условиях кризиса" выступил управляющий директор инвестиционной компании "Тройка Диалог", профессор ГУ-ВШЭ Евгений Гавриленков.

"В регионах идет нормальная проектная работа"

Интервью ректора Института развития образования Омской области Татьяны Горбуновой "Как вдохнуть жизнь в Современную модель образования?" комментирует один из разработчиков Модели, директор Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко.

"Мир споткнулся о перепроизводство свободы"

Именно в перепроизводстве свободы, а не в экономике как таковой, видит причину кризиса Александр Долгин, заведующий кафедрой прагматики культуры ГУ-ВШЭ. Иными словами, дело не в ипотечном кризисе США и последовавшем "эффекте домино", а в зашкалившем перепроизводстве огромного ассортимента потребительской продукции.