• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

ГОСТы из прошлого

Нужен ли сертификат на гробовые венки? Влияет ли направление нарезки на батоне на безопасность продукции? Для чего был принят в 2005 году ГОСТ на измерение меридианы? А главное — как могут влиять на экономическое развитие страны и ее конкурентоспособность технические регламенты как вид государственного регулирования? Об этом — в репортаже с последнего лекционного дня Летней школы Лаборатории институционального анализа ГУ-ВШЭ.

Антимонопольный дисконт

В третий день работы Летней школы институционального анализа 6 июля в подмосковном СОЦ "Горизонт" генеральный директор Фонда "Бюро экономического анализа" Андрей Шаститко представил доклад на тему "Проблемы освобождения от административной ответственности за нарушение требований антимонопольного законодательства в свете введения оборотных штрафов".

Руководство для реформаторов

4 июля в Подмосковье начала свою работу Летняя школа институционального анализа "Институциональная динамика глазами экономистов и социологов". 5 июля университетской публике посчастливилось побывать на лекции известного ученого, академика РАН Виктора Мееровича Полтеровича. С помощью математики Виктор Полтерович объяснил слушателям, почему в России не работает ипотека и чем ссудно-сберегательные кооперативы (ССК) могут быть полезны. Впрочем, академик предоставил слушателям и своего рода "руководство для реформаторов".

Поиски конкуренции в неконкурентной среде

3 июля в Высшей школе экономики состоялся очередной семинар из серии "Рыночная конкуренция и антимонопольная политика в России", организованный Институтом анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ. Серия семинаров проводится в рамках программы фундаментальных исследований ГУ-ВШЭ.

Социальное предпринимательство: благотворительность или бизнес

1 июля состоялся очередной семинар серии "Институциональные проблемы российской экономики", организованный Институтом анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ. С докладом "Обзор опыта и концепций социального предпринимательства с учетом возможностей его применения в современной России" выступила заместитель директора Института управления социальными процессами ГУ-ВШЭ Александра Московская.

Фондовый рынок США ведет себя необычно

Ситуацию на фондовом рынке комментирует Юрий Данилов, старший советник по макроэкономике Центра развития фондового рынка, заведующий лабораторией анализа финансовых рынков ГУ-ВШЭ.

Вмешательство государства в действия рыночных агентов имеет место

О состоянии конкуренции в России рассуждает проректор ГУ-ВШЭ, директор Института анализа предприятий и рынков Андрей Яковлев.

Конференция "Теория социальных событий — новая исследовательская перспектива"

30 июня Центр фундаментальной социологии ГУ-ВШЭ провел отчетную конференцию "Теория социальных событий — новая исследовательская перспектива", представив промежуточные результаты проекта "Конструирование социального события в производстве и трансляции повседневного знания".

Бег финансовых инструментов впереди паровоза

25 июня в ГУ-ВШЭ прошел последний в этом учебном году семинар в рамках цикла "Экономическая политика в условиях переходного периода" научного руководителя Вышки Евгения Ясина на тему "Международный финансовый кризис и российская экономика".

Экономические эффекты применения минимальной заработной платы

24 июня на проектном семинаре Лаборатории исследования рынка труда (ЛИРТ) ГУ-ВШЭ стажер-исследователь ЛИРТ, аспирант кафедры экономики труда и народонаселения ГУ-ВШЭ Александр Чепкин выступил с докладом, в котором представил результаты существующих эмпирических и теоретических исследований в области влияния минимальной заработной платы на рынок труда, особенности российской модели минимальной зарплаты, а также подходы к оценке ее воздействия на параметры российского рынка труда.