• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

БРИК — иллюзия или реальность

Говоря о конце эпохе однополярности, зачастую в качестве альтернативы называют БРИК, который обещает превратиться в самостоятельную силу на мировой арене. О том, насколько реальны эти ожидания — Андрей Володин.

Асимметричный «Газпром»

В кризисной ситуации газовому гиганту выгоднее быть добрым с Украиной и жестким — с Европой, констатирует президент Института экономики и финансов Леонид Григорьев.

Как мы покупаем

Каждый третий россиянин считает, что с помощью вещей сможет показать миру, чего он достиг в жизни, а спорту или фитнесу наши соотечественники предпочитают косметическое «прихорашивание». Об этом говорят результаты исследования компании «ГфК-Русь».

В поисках нового капитализма

Эйфория по поводу выхода мировой экономики из кризиса быстро сходит на нет. Дефолт Дубая и преддефолтные рейтинги Греции, Испании и Португалии свидетельствуют, что решены далеко не все проблемы.

«Лукойл», «Газпромнефть» и иракский закон

Победное возвращение российских компаний на нефтяное поле Ирака может столкнуться с серьезными проблемами. В парламенте страны почти 3 года обсуждается проект важнейшего для экономики рамочного закона об углеводородах. Ситуацию анализирует юрист-международник Эльдар Касаев.

Государство по-английски

Общественному сектору необходима не полная приватизация, а «элементы рынка», считает Майкл Барбер, работавший генеральным советником премьер-министра Великобритании Тони Блэра по вопросам эффективности госуправления

Пассионарность как графа в резюме

Первый заместитель декана факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ Юрий Плюснин — о симпозиуме «Совершенствование стратегического планирования в системе государственного управления», прошедшем в Астане, а также о проблемах формирования структур госуправления в России в условиях кризисных ситуаций.

Банковский оптимизм

Рост объема депозитов свидетельствует о небольшом улучшении ситуации в российской банковской системе, в дальнейшем качество кредитов начнет расти, ставки по ним — уменьшаться, а банкам удастся сохранять свою рентабельность, полагает Леонид Слипченко, аналитик ФК «Уралсиб».

Бюллетень «Деловой климат в России в III квартале 2009 года»

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ представляет информационно-аналитический бюллетень «Деловой климат в России в III квартале 2009 года».

Кризис. Государство. Бизнес. 5–11 декабря 2009 г.

Несмотря на всю сложность двусторонних отношений, Россия всячески стремится укрепить формальные партнерские отношения с Беларусью и готова продолжать платить за это большие деньги, отмечается в очередном обзоре Центра развития ВШЭ.