• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Рецепты нового чуда

Мир вступает в новую фазу развития. Россия может претендовать на место в этом общемировом процессе, если вовремя осознает направления развития и будет стремиться создавать благоприятную бизнес-среду, считает исполнительный вице-президент Nokia Эско Ахо.

Четвертые в БРИКе

Дмитрий Медведев 9 февраля предложил проанализировать состояние финансового рынка и его соответствие приоритетам развития страны, в частности то, насколько он способствует притоку инвестиций и модернизации экономики в целом. О плюсах и минусах иностранных инвестиций на российском финансовом рынке в 2010 году — начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин.

Полетаев А. В., Савельева И. М. «Циклы Кондратьева» в исторической ретроспективе. М.: Юстицинформ, 2009

Монография посвящена исследованию возможностей применения концепции «циклов Кондратьева» для изучения долговременных тенден­ций развития общества,

Очень дальние перспективы

Компания Shtokman Development AG (51% акций принадлежит «Газпрому») объявила о том, что реализация первой очереди Штокмановского месторождения откладывается на 3 года, на 2016–2017 годы. Ранее на 3 года, до 2012-го, была перенесена реализация Ямальского месторождения. Причина — падение спроса на газ. Ситуацию для Opec.ru комментирует президент Института энергетики и финансов, декан факультета менеджмента Международного университета в Москве Леонид Григорьев.

«Новый курс» №4

Китайское лидерство по темпам роста может обернуться огромными диспропорциями в будущем и противоречия отечественного законопроекта «Об обращении лекарственных средств» — некоторые из тем очередного бюллетеня Центра развития ВШЭ.

Бюллетень «Деловая активность организаций оптовой торговли в IV квартале 2009 года»

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Деловая активность организаций оптовой торговли в IV квартале 2009 г.», подготовленный на основе ежеквартальных конъюнктурных опросов руководителей около 2.7 тыс. торговых компаний, проводимых Федеральной службой государственной статистики.

Постиндустриальная соцполитика

Модернизация экономики требует модернизации социальной политики и построения совершенно новых институтов поддержки экономически активного населения, считает директор Независимого института социальной политики (НИСП) Татьяна Малева.

Российские ценовые парадоксы

Рост тарифов естественных монополий — фактор, препятствующий развитию бизнеса в России, считают участники круглого стола «Честные тарифы», организованном Общественной организацией «Деловая Россия» совместно с информагентством «Росбалт».

Будущее всем покажет

Мировые кризисы, подобные нынешнему, дело не прошлого, а будущего, поскольку фундаментальные причины — глобальные дисбалансы, так и не были, и скорее всего не будут устранены в обозримой перспективе, считает директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Ксения Юдаева.

Косметический ремонт вместо реконструкции

«План Обамы» и итоги Всемирного экономического форума в Давосе говорят о том, что наиболее вероятный сценарий развития мировой экономики в ближайшие годы — череда локальных экономических кризисов. В этом уверен редактор отдела экономики журнала «Эксперт» Максим Рубченко.