• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
22сб23вс24пн25вт26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
19
  • Сегодня
  • Завтра

Суббота, 20 апреля

VI Студенческая конференция «От ядер галактик до атомных масштабов»

11:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия победы. 3 шага»

11:00
«Геослёт», приуроченный к Международному дню Земли
онлайн
12:30

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Управление инвестиционным процессом»

14:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия — искусство невозможного»

18:30

Клуб любителей Тейлор Свифт: TTPD Listening Party

Воскресенье, 21 апреля

10:00
День абитуриента факультета компьютерных наук
14:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Филология»

онлайн
Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и «ГЭС-2» проведут вторую конференцию «Исследуя сообщество глухих»

НИУ ВШЭ и «ГЭС-2» проведут вторую конференцию «Исследуя сообщество глухих»

Международная лаборатория исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ совместно с Домом культуры «ГЭС-2» проведут II ежегодную Междисциплинарную конференцию «Исследуя сообщество глухих». Форум рассмотрит вопросы, касающиеся социальных, культурных и лингвистических особенностей глухих людей. Конференция пройдет с 31 мая по 2 июня в Доме культуры «ГЭС-2».

Иллюстрация к новости: ВШЭ помогает разрабатывать систему статистического мониторинга ИИ

ВШЭ помогает разрабатывать систему статистического мониторинга ИИ

Отслеживать внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в России, оперативно оценивать их распространение в отраслях экономики и социальной сфере позволит новая программа статистического наблюдения. Правительство РФ поставило задачу разработать комплексную систему мониторинга развития ИИ. Формирование ее статистического ядра поручено Минэкономразвития России и Росстату совместно с НИУ ВШЭ. Непосредственным исполнителем от университета выступает Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ).

Иллюстрация к новости: «Цифровая химия — передовой край науки»

«Цифровая химия — передовой край науки»

В 2024 году на бакалаврской программе «Химия» открывается новая специализация «Цифровая химия и технологии искусственного интеллекта». На треке будут преподавать курсы по цифровой инженерии, многомасштабному моделированию, хемометрике и хемоинформатике, а также технологиям Big Data и искусственного интеллекта. К чтению лекций привлекаются специалисты НИУ ВШЭ, Института органической химии им. Н.Д. Зелинского, МФТИ и СПбПУ.

Иллюстрация к новости: Россияне знают о способах заботы о психологическом благополучии, но не верят в их эффективность

Россияне знают о способах заботы о психологическом благополучии, но не верят в их эффективность

Результаты исследования ученых из НИУ ВШЭ показывают достаточно высокий уровень осведомленности населения РФ о различных технологиях поддержки и укрепления психологического благополучия. Более 50% россиян отмечают, что слышали о них либо знают в деталях. Об этом говорится в научно-исследовательской работе «Практики использования инструментов усовершенствования личности», выполненной в рамках стратегического проекта НИУ ВШЭ «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» программы «Приоритет-2030». В рамках нее в октябре и ноябре 2023 года был проведен опрос населения России в возрасте от 18 лет.

Иллюстрация к новости: В Школе дизайна ВШЭ пройдет премьера теневого спектакля студентов

В Школе дизайна ВШЭ пройдет премьера теневого спектакля студентов

16 марта первокурсники ОП «Дизайн» профиля «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» Школы дизайна Вышки представят свой теневой спектакль «Не ищи лета зимой». Премьерный показ и предваряющий его ивент созданы на основе словацкой народной легенды и сказки «Двенадцать месяцев» Самуила Маршака. Студенты предлагает зрителю за один вечер пройти через все времена года, увидеть все месяцы разом, как это сделала главная героиня сказки, и найти свет среди всепоглощающей тьмы. Посетить событие могут все желающие, требуется регистрация.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики запускает программу ДПО «Квантовая логистика»

Высшая школа экономики запускает программу ДПО «Квантовая логистика»

Программа ориентирована на руководителей служб и специалистов по логистике и управлению цепями поставок, а также топ-менеджеров и собственников бизнеса. Они смогут овладеть передовыми цифровыми (квантовыми) технологиями для оптимизации логистических решений, освоить практические наработки ведущих отечественных и зарубежных компаний, а также узнать о тонкостях параллельного импорта и электронного таможенного оформления. ДПО разработана и реализуется Международным центром управления цепями поставок НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Форма здания несет вспомогательную роль, главное — его содержание»

«Форма здания несет вспомогательную роль, главное — его содержание»

Дизайн среды формирует реальность вокруг человека. Это внешний вид пространств, зданий, объектов, которые нас окружают. Что происходит в этой области сегодня? Что нас ждёт в будущем? И как этому обучать? Об этом и многом другом — в интервью с руководителем направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Борисом Бернаскони.

Иллюстрация к новости: «Цель школы Spring into ML — объединить молодых ученых, занимающихся математикой ИИ»

«Цель школы Spring into ML — объединить молодых ученых, занимающихся математикой ИИ»

Институт искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ и Университет Иннополис провели для студентов, аспирантов и молодых ученых недельную школу, посвященную применению математики в машинном обучении и искусственном интеллекте. 50 участников Spring into ML прослушали 24 доклада о машинном обучении, участвовали в тематических питч-сессиях и прошли два мини-курса по диффузионным моделям — развивающейся области ИИ для генерации данных.

Иллюстрация к новости: Исследование, проведенное в рамках стратегического проекта НИУ ВШЭ, позволило запустить программу ДПО

Исследование, проведенное в рамках стратегического проекта НИУ ВШЭ, позволило запустить программу ДПО

Ученые Вышки изучают факторы, влияющие на школьную неуспешность. Эта работа легла в основу программы ДПО «Преодоление образовательной неуспешности на основе доказательного подхода». Структура программы оптимально сочетает теоретические основы раскрытия темы «Доказательный подход в образовании» с практическими способами и примерами приложения предложенных методик. В 2023 году обучение было реализовано в пилотном режиме на безвозмездной основе, его прошли 60 слушателей из 14 регионов России.

Иллюстрация к новости: На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.