• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День в Вышке: ученики гимназии имени Е.М. Примакова побывали в ШИЯ ВШЭ

День в Вышке: ученики гимназии имени Е.М. Примакова побывали в ШИЯ ВШЭ

© Софья Суханова

В конце сентября старшеклассники, учителя и представители администрации гимназии имени Е.М. Примакова посетили Школу иностранных языков НИУ ВШЭ в рамках нового проекта ШИЯ «День в Вышке». Гимназисты смогли больше узнать об университете, поближе познакомиться с тем, как проходит учебный процесс, пообщаться со  студентами и преподавателями.

Руководитель Школы иностранных языков Екатерина Колесникова поприветствовала гостей и рассказала о направлениях работы, образовательных программах ШИЯ, а также важности иностранных языков и коммуникации в современном мире. Академический руководитель образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Светлана Боголепова прочитала интерактивную лекцию «Как взаимодействуют языки и культуры?» на английском языке. После лекции гости приняли участие в киновикторине, организованной коллегами из Центра развития образовательных технологий.

Представители языковых клубов Вышки подготовили для гимназистов командный квест, посвященный языковым и культурным особенностям разных стран, а председатель Студенческого совета ШИЯ Елизавета Бабасян провела экскурсию по корпусу на Старой Басманной. Лиза рассказала о том, каково это — быть студентом ШИЯ, что такое умный гардероб, HSE App X и где студенты любят проводить свое свободное время.

— Школа иностранных языков НИУ ВШЭ была рада принять гостей из гимназии имени Е.М. Примакова. Наше сотрудничество успешно развивается, появляются новые идеи и совместные проекты. Формат гостевого визита старшеклассников — целый учебный день, в котором есть лекция, викторина, экскурсия и знакомство с языковыми клубами, — показался нам успешным. Энергия, позитив и эрудиция гимназистов сделали этот день для ШИЯ и ее сотрудников воодушевляющим событием и дали старт новому проекту «День в Вышке», задуманному ШИЯ и гимназией.

Дмитрий Драгайцев, руководитель профиля «английский язык» гимназии имени Е.М. Примакова

— Поездка в Высшую школу экономики позволила нашим гимназистам увидеть, как живет современный вуз, почувствовать его атмосферу. На них произвело впечатление разнообразие увлекательных активностей, которые были подготовлены преподавателями и студентами. Очень надеемся, что наше сотрудничество с Высшей школой экономики будет развиваться.

Ирина Костюкович, учитель английского языка гимназии имени Е.М. Примакова

— Встреча, подготовленная для наших ребят Школой иностранных языков ВШЭ, оказалась увлекательной, насыщенной и продуктивной. Хотелось бы поблагодарить всех организаторов за такое интересное и необычное мероприятие.

Татьяна Аничкина, ученица гимназии им. Е.М. Примакова

— Преподаватели и студенты ШИЯ ВШЭ с удовольствием рассказали про жизнь университета и даже вовлекли в процесс обучения. Нам организовали экскурсию по зданию и показали, что оно полностью оборудовано и для обычных, и для факультативных занятий. ШИЯ — место, куда хочется вернуться.

Варвара Лозовых, ученица гимназии имени Е.М. Примакова

— Поездка в Высшую школу экономики была важной для меня, я получила представление об университете как о потенциальном месте учебы. А еще мне понравились командные игры.

Анна Соловьёва, ученица гимназии имени Е.М. Примакова

— Было интересно узнать о направлениях и возможностях для получения высшего образования в Вышке. Для нас организовали лекцию о лингвистике и об особенностях языков, интересные квизы и задания с погружением в языки разных стран мира. Эту поездку мы точно запомним надолго.