20–27 апреля в Московском институте электроники и математики имени А.Н. Тихонова ВШЭ пройдет главное для МИЭМ научное студенческое событие года — юбилейная, XXX ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени основателя и первого ректора МИЭМ Евгения Викториновича Арменского. В конференции могут принять участие студенты, аспиранты вузов и молодые специалисты, работающие в сфере электроники, в ИТ-области, телекоммуникациях, материаловедении. Отдельная секция конференции открыта для школьников.
Искусственный интеллект становится важной частью академической практики. Грань между пользой, рисками и нарушениями при использовании нейросетей в научной работе обсуждали участники открытого семинара в рамках курса «Навыки академического письма» в Институте образования НИУ ВШЭ. Преподаватель института, стажер-исследователь Международной лаборатории проектирования и исследований в онлайн-обучении Екатерина Андронова поделилась полезными инструментами работы с ИИ. Подробности — в материале IQ Media.
Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, что вероятность отказа от курения возрастает с усилением финансовых трудностей: если низкий уровень финансового стресса не влияет на эту привычку, то средний увеличивает шанс бросить курить на 13–21%. На высокий финансовый стресс курящие реагируют по-разному: мужчины отказываются от сигарет почти в полтора раза чаще, чем в обычных условиях, в то время как на решение женщин отказаться от курения влияние не обнаружено. Выводы сделаны на основе данных РМЭЗ НИУ ВШЭ за 2000–2023 годы и опубликованы в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены».
Ученые факультета биологии и биотехнологии ВШЭ разработали стратегию по созданию дешевого и быстрого теста на коронавирус нового типа на базе изотермической амплификации. На ее основе можно будет создать универсальные тест-системы для обнаружения любых штаммов COVID-19, пишут исследователи в научном журнале Applied Biochemistry and Microbiology.
Биологи и математики из НИУ ВШЭ, Сколтеха и ИППИ РАН изучили распространение коронавируса в России. Основная часть была закончена в конце июня, однако до октября команда работала с данными по советам рецензентов. Статья опубликована 28 января 2021 г. в журнале Nature Communications. Студенты МИЭМ рассказали о своем вкладе в исследование.