• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уход за собой и питание вне дома: какие личные траты позволяют себе россияне

Уход за собой и питание вне дома: какие личные траты позволяют себе россияне

© iStock

Наиболее распространенными тратами россиян лично на себя являются расходы на покупку парфюмерии и косметики (есть у 75% респондентов) и услуги по уходу за собой (71%). Об этом свидетельствуют данные «Барометра экономического поведения домохозяйств в России» НИУ ВШЭ (выпуск 2 от декабря 2023 года, посвященный подведению итогов года).

На персональное образование россияне тратят гораздо реже: только 5% респондентов оплачивают свое основное или дополнительное образование. И это самая весомая статья расходов у тех, кто платит за образование: в среднем на нее уходит 13 тыс. рублей в месяц, в то время как на все остальные категории личных трат существенно меньше. 

Возраст сильно влияет на размер личных трат. Единственное исключение — расходы на медицинские услуги: доля имеющих личные расходы на медицину не сильно варьируется по возрастным группам, а средние расходы ожидаемо максимальны среди лиц старше 65 лет и составляют в среднем 5849 рублей.

Расходы на питание вне дома гораздо больше у мужчин. Они тратятся на него чаще, чем женщины (53% против 48%), и больше (3700 против 2800 рублей в среднем).

А женщины чаще расходуют средства на покупку одежды и обуви (65% против 54%), медицину (28% против 19%), парфюмерию и косметику (81% против 68%). 

В тратах по уходу за собой разрыв между полами не такой большой в доле имеющих расходы (73% у женщин и 70% у мужчин), но суммы заметно различаются: если представительницы прекрасного пола в среднем тратят 2023 рубля, то расходы мужчин почти в два раза меньше — 935 рублей.

В целом оценивая ситуацию за последние три месяца, предшествующие опросу (он был проведен летом 2023 года), эксперты отмечают, что большинство респондентов продолжали осуществлять покупки в прежнем количестве. Преобладающая часть россиян (более 80%) оплачивают в прежнем объеме мобильную связь и интернет, покупают продукты и товары для ухода за домом.

Доля респондентов (их семей), покупавших в прежнем количестве за последние 3 месяца перечисленные товары и услуги в 2023 г., %

Материал подготовлен в рамках Большого проекта НИУ ВШЭ «Экономическое поведение домашних хозяйств» (ТЗ-157, 2023 год). Редактор выпуска — заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская.

Представленный в выпуске материал основывается на данных оперативной статистики Росстата по доходам, расходам и потреблению домашних хозяйств, статистике и публичных материалах исследования потребительских настроений (ИнФОМ) Банка России, а также на микроданных первой волны специального обследования населения России по вопросам экономического поведения домашних хозяйств, проведенного НИУ ВШЭ (ЭПДХ-1 ВШЭ). Обследование было проведено в июне — июле 2023 года по репрезентативной в масштабах страны выборке в 6000 человек в возрасте 18 лет и старше из 55 регионов Российской Федерации.

Вам также может быть интересно:

Хра­ни­тель­ни­цы рубля

Постсоветская жизнь и экономические потрясения последних лет изменили отношение россиян к экономии. Теперь ею занимается не бедный, а умный. Точнее, умная: домашнюю бухгалтерию обычно ведут женщины. Исследовательницы ВШЭ рассказали как россиянки оптимизировали семейные бюджеты в кризис 2014–2017 годов и почему это пересекается с гендерным вопросом.

Высокое неравенство снижает кредитную нагрузку

Домохозяйства с низкими доходами чаще имеют большие долги, отмечают зарубежные исследователи. Евгений Лугачев в докладе «Влияние уровня доходов на перекредитованность домохозяйств в городах России», представленном на XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» в НИУ ВШЭ, попытался установить связь между неравенством доходов российских домохозяйств и их кредитной нагрузкой.

Российские домохозяйства дробятся и стареют

Больше половины домохозяйств в России состоят из одного или двух человек. Растет доля одиноко живущих пенсионеров, снижается доля домохозяйств с детьми. Исследование Анны Мироновой.

RLMS-HSE: увидеть жизнь в динамике

17-18 мая в Высшей школе экономики состоялась первая международная конференция пользователей Russia longitudinal monitoring survey (RLMS-HSE).

Структура российских домохозяйств в 1994-2010 годы

20 ноября прошел семинар Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ, на котором с докладом на тему «Российские домохозяйства: эволюция структуры и потребления» выступила Ксения Абанокова, младший научный сотрудник Центра трудовых исследований ВШЭ.

RLMS: история и перспективы

RLMS — единственное в России лонгитюдное (панельное) обследование, которое отслеживает свои «единицы наблюдения» — домохозяйства и их членов — во времени. О проекте рассказывают его руководители: директор Центра лонгитюдных обследований ВШЭ Полина Козырева и директор исследовательского центра «Демоскоп», профессор кафедры методов сбора и анализа социологической информации ВШЭ Михаил Косолапов.