• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермь: вся власть — специально для студентов

"Экономическое развитие Пермского края" — лекцию с таким названием прочел 7 октября студентам Пермского филиала Государственного университета — Высшей школы экономики вице-премьер краевого правительства Юрий Уткин.

Очередная лекция в рамках курса "Пермский край — территория конкурентного развития" была посвящена экономическому потенциалу региона. Идея курса (а он читается в Пермском филиале уже третий год) принадлежит губернатору Пермского края Олегу Чиркунову, который, как отмечают сами студенты, проявил себя очень интересным и талантливым преподавателем. Курс рассчитан на 32 часа, все лекции проводятся в диалоговом режиме, лекторы отвечают на множество вопросов, иногда каверзных и нелицеприятных. Более того, руководители края оставляют студентам адреса своих сайтов, где общение продолжается после лекций. По окончании курса студенты пишут эссе, лучшие из которых представляются на межвузовских студенческих конференциях и публикуются в сборнике студенческих научных работ.

В 2008—2009 учебном году студенты выполняют проекты, руководителями которых являются представители правительства и администрации губернатора Пермского края. Лучшие проекты, соответственно, будут представлены на межвузовской студенческой конференции в мае 2009 года. Кроме того, поскольку этот курс уже является составной частью учебного процесса, по нему предусмотрен зачет, который принимают преподаватели вуза. Для методического обеспечения курса губернатором края О. А. Чиркуновым и его коллегами подготовлено учебно-методическое пособие "Пермский край — территория конкурентного развития" под научной редакцией преподавателей Пермского филиала ГУ-ВШЭ Т. В. Букиной и Е. Л. Зуевой. Пособие уже выдержало два издания — в 2007 и в 2008 годах.

"Пермский край можно охарактеризовать как перспективный для инвестирования регион, — подчеркнул на лекции, прочитанной 7 октября 2008 года, заместитель председателя краевого правительства Юрий Уткин. — Этому способствует политическая стабильность и принципиальный отказ власти от вмешательства в деятельность бизнеса, то, что мы — регион-донор для федерального бюджета, развитая транспортная инфраструктура, уникальная природно-ресурсная база и мощная промышленность".

Пермскому краю действительно есть чем гордиться. В соответствии с оценкой ряда рейтинговых агентств Прикамье входит в 20-ку регионов России с наиболее высоким уровнем инвестиционной привлекательности.

Сейчас регион вступает в новую фазу инвестиционной активности. Рост объемов инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах в 2007 году составил 121%, за 8 месяцев нынешнего года рост инвестиций составил 113% к аналогичному периоду прошлого года или 69 млрд. руб.

Ведущими отраслями экономики Прикамья являются нефтехимическая промышленность, электроэнергетика, транспорт и связь, химическое производство, добыча полезных ископаемых, машиностроение, розничная торговля, строительство, металлургия, сельское хозяйство. Как отметил вице-премьер, "важно понять, в каком направлении отрасли будут развиваться, что нам с ними делать, и определить приоритеты".

Весь курс лекций рассчитан на первый модуль. После Ю. А. Уткина 9 октября выступали региональный министр безопасности И. Н. Орлов и глава администрации города Перми А. Б. Кац. Планируются лекции министра социального развития Е. В. Бербер, заместителя председателя правительства Т. В. Галицыной, а также М. Г. Решетникова, директора департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ Министерства регионального развития РФ.

Екатерина Березнер, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ