• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Найдено 19 публикаций
Сортировка:
по названию
по году
Статья
Belenky A. Applied Mathematics Letters. 2012. Vol. 25. No. 10. P. 1279-1284.

Рассматривается проблема выбора оптимального портфеля проектов из множества m проектов, которые будут финансироваться в рамках ограниченного бюджета, а также график их осуществления в течение определенного периода времени [1,T], где каждый проект может начаться в какие-то моменты времени 1,T и продолжаться в течение нескольких последовательных временных сегментов. Каждый проект требует определенного объема инвестиций, которые будут распределены в пределах определенного периода времени, который является подмножеством последовательных временных сегментов из [1,T], причем некоторые проекты из множества могут генерировать прибыль после завершения в соответствии с определенным графиком, и сгенерированная прибыль может быть инвестирована в другие проекты. В базовой задаче  предполагается, что все проекты являются одинаково важными (так что нет никаких приоритетов для выбора множества проектов, которые должны начаться или завершиться раньше, чем другие) и не задано  никакого определенного порядка, в котором должны выполняться проекты из всего множества проектов. Эти предположения трансформируют базовую задачу в задачу нахождения оптимального порядка (графика) начала проектов, где оптимальность можно понимать, например, в смысле количества проектов, которые могут быть завершены в течение периода [1,T]. Предлагается математическая формулировка основной задачи в виде задачи булева программирования и обсуждаются некоторые обобщения этой задачи, в том числе полученные путем наложения определенных условиях предшествования на выполнение проектов.

Добавлено: 2 октября 2012
Статья
Zlotnik A., Čiegis R. Applied Mathematics Letters. 2021. Vol. 115.
Добавлено: 9 декабря 2020
Статья
Zlotnik A., Čiegis R. Applied Mathematics Letters. 2018. Vol. 80. P. 35-40.
Добавлено: 6 января 2018
Статья
Tobisch E., Pelinovsky E. Applied Mathematics Letters. 2019. Vol. 88. P. 28-32.
Добавлено: 26 октября 2018
Статья
Lockshin J. Applied Mathematics Letters. 2001. No. 5. P. 535-536.
Добавлено: 5 апреля 2011
Статья
Belenky A. Applied Mathematics Letters. 2007. Vol. 20. No. 7. P. 795-799.

The maximin of a function being the minimum function of a sum of two bilinear functions with one and the same first vector argument belonging to a polyhedron is considered on a polyhedron of connected variables forming two second vector arguments of the bilinear functions. It is shown that finding the exact lower estimate of this maximin is reducible to solving a quadratic programming problem.

Добавлено: 21 октября 2016
Статья
Mirkin B., Muchnik I. Applied Mathematics Letters. 2002. No. 15(4).
Добавлено: 29 октября 2010
Статья
Demina M.V. Applied Mathematics Letters. 2018. Vol. 84. P. 42-48.
Добавлено: 29 сентября 2018
Статья
Миркин Б. Г., Muchnik I. Applied Mathematics Letters. 2004. № 15(3).
Добавлено: 29 октября 2010
Статья
Demina M.V., Kudryashov N. A. Applied Mathematics Letters. 2018. Vol. 82. P. 18-23.
Добавлено: 5 октября 2018
Статья
Tobisch E., Pelinovsky E. Applied Mathematics Letters. 2019. Vol. 97. P. 1-5.
Добавлено: 17 сентября 2019
Статья
Mirkin B., Muchnik I. Applied Mathematics Letters. 1997. No. 10(4).
Добавлено: 29 октября 2010
Статья
Кудряшов Н. А., Sinelshchikov D. Applied Mathematics Letters. 2017. Vol. 63. P. 124-129.
Добавлено: 11 февраля 2019
Статья
Chetverushkin B. N., Zlotnik Alexander A. Applied Mathematics Letters. 2018. Vol. 83. P. 116-122.
Добавлено: 23 марта 2018
Статья
Zlotnik A. Applied Mathematics Letters. 2019. Vol. 92. P. 115-120.
Добавлено: 20 января 2019
Статья
Zlotnik A., Ducomet B., Goutte H. et al. Applied Mathematics Letters. 2009. No. 22. P. 252-257.
Добавлено: 22 сентября 2010
Статья
Belenky A. Applied Mathematics Letters. 2007. Vol. 20. No. 7. P. 773-777.

A function being the sum of two bilinear functions with one and the same first vector argument belonging to a polyhedron and the other two vector arguments belonging to another polyhedron is considered. It is shown that a certain minimum function of this sum and the maximin function of the sum (on the second polyhedron of connected variables) are continuous on corresponding polyhedra, which can be used in solving a maximin problem that is considered in the article.

Добавлено: 21 октября 2016
Статья
Belenky A. Applied Mathematics Letters. 2003. Vol. 16. P. 683-687.
Добавлено: 21 октября 2016