• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Найдено 36 публикаций
Сортировка:
по названию
по году
Статья
Yakushkina T. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2016. Vol. 40. No. 1. P. 19-27.
Добавлено: 16 февраля 2016
Статья
Kosorukov O. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2019. Vol. 43. No. 3. P. 138-142.

In this paper, we consider the problem of optimal resource allocation for the Gale problem of demand and supply in the presence of uncertain factors. Based on the Danzig-Wolfe decomposition method and the generalized potential method developed by the author earlier for the deterministic version of the problem, a numerical algorithm for solving the problem is constructed and justified

Добавлено: 29 октября 2019
Статья
Lapshin V. A. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2009. Vol. 33. No. 4. P. 206-213.
Добавлено: 5 февраля 2010
Статья
Nikitin A. A., Nikolaev M. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2018. Vol. 42. No. 3. P. 105-113.
Добавлено: 25 октября 2018
Статья
Bodrov A.G., Nikitin A. A. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2015. Vol. 39. No. 4. P. 157-162.
Добавлено: 28 сентября 2017
Статья
Sorokin C. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2008. Vol. 32. No. 1. P. 17-24.
Добавлено: 18 марта 2010
Статья
Veselov S. I., Gribanov D., Malyshev D. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2019. Vol. 43. No. 1. P. 1-11.
Добавлено: 22 апреля 2019
Статья
Веселов С. И., Грибанов Д. В., Малышев Д. С. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2019. № 1. С. 4-14.

В статье рассматривается задача вычисления ширины симплексов, порожденных выпуклой оболочкой своих целочисленных вершин. Для данной задачи приводится FPT-алгоритм, где параметром является максимальная абсолютная величина ранговых миноров матрицы, составленной из вершин симплекса.

Добавлено: 6 июня 2019
Статья
Krylov A. S., Umnov A. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2016. Vol. 40. P. 155-160.
Добавлено: 17 октября 2016
Статья
Danilov B.R. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2013. Vol. 37. No. 4. P. 180-188.
Добавлено: 2 декабря 2019
Статья
Nikitin A.A., Savost’yanov A. S. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2017. Vol. 41. No. 3. P. 122-129.
Добавлено: 3 сентября 2017
Статья
Nikitin A. A., Savost’yanov Anton Sergeevich. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2017. Vol. 41. No. 3. P. 122-129.
Добавлено: 3 сентября 2018
Статья
Kolmakov E.A., Marchenkov S. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2016. Vol. 40. No. 3. P. 128-132.
Добавлено: 5 декабря 2018
Статья
Zakharov V., Varnovsky N., Shokurov A. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2017. Vol. 41. No. 1. P. 60-70.
Добавлено: 13 октября 2016
Статья
Zakharov V., Varnovsky N., Shokurov A. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2016. Vol. 36. No. 2. P. 83-88.
Добавлено: 13 октября 2016
Статья
Romanov D., Romanova E. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2015. Vol. 39. No. 3. P. 144-152.
Добавлено: 23 января 2018
Статья
Nikitin A. A., Галкин Е. Г. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2020. Vol. 44. No. 2. P. 61-68.

A study is performed of the main approaches to investigating the stochastic process of population dynamics. Continuous time and space and immovable individuals are used to derive a denumerable system of integrodifferential equations corresponding to the dynamics of the spatial momentum of this process. A way to find an approximate solution using the momentum approach is described.

Добавлено: 27 апреля 2020
Статья
Kosorukov O., Belov A. Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2014. Vol. 38. No. 2. P. 59-63.
Добавлено: 17 августа 2017
Статья
Косоруков О. А. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2019. № 2. С. 25-30.

В данной статье рассматривается задача оптимального распределения ресурсов для задачи Гейла о спросе и предложении при наличии неопределенных факторов. На основе метода декомпозиции Данцига-Вулфа и метода обобщенных потенциалов, разработанного автором ранее для детерминированного варианта задачи, строится и обосновывается численный алгоритм решения.

Добавлено: 29 октября 2019
Статья
Подымов В. В. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2012. № 4. С. 37-43.

В работе предложен метод решения проблемы эквивалентности линейных унарных рекурсивных программ. Основная его идея состоит в сведении проблемы эквивалентности к известным задачам на графах и задачам теории групп. Выделен класс программных семантик, для которых проблема эквивалентности рассматриваемых программ разрешима за полиномиальное время с использованием предложенной методики.  

Добавлено: 29 сентября 2015
Статья
Гаджиев С., Галкин Е. Г., Никитин А. А. Вестник Московского университета. Серия 15: Вычислительная математика и кибернетика. 2021. № 1. С. 1-8.

Настоящая статья посвящена нелинейному интегральному уравнению, возникающему в биологической модели Ульфа Дикмана и Ричарда Лоу. Делается краткий обзор данной модели, описывается смысл и необходимость введения пространственных моментов. Далее приведён вывод нелинейного уравнения (для состояния равновесия) из системы динамики пространственных моментов, после замыкания третьей степени. Полученное уравнение преобразуется к виду, удобному для применения численного метода, основанного на итерационных рядах Неймана. Авторами был разработан устойчивый численный метод решения полученного интегрального уравнения. В завершении статьи приведено большое количество примеров использования построенного численного метода и численного моделирования. Интересным является результат существования нетривиального решения, исследуемого нелинейного интегрального уравнения при параметре естественной смертности, d > 0. Это существенно отличает выведенное интегральное уравнения от его линейного аналога, широко изученного в прежних работах.

Добавлено: 15 декабря 2020
1 2