• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Найдено 37 публикаций
Сортировка:
по названию
по году
Статья
Borodin A., Olshanski G. Journal of Mathematical Sciences. 2014. Vol. 421. P. 47-57.
Добавлено: 10 февраля 2014
Статья
Lytvynov E., Olshanski G. Journal of Mathematical Sciences. 2012. Vol. 403. P. 81-94.

Рассматривается точечный процесс на счетном дискретном пространстве . В предположении, что квазиинвариантен относительно всех финитных перестановок множества, мы описываем общую схему построения равновесной динамики Кавасаки, для которой является симметризующей (а тем самым, и инвариантной) мерой. Мы также предъявляем двупараметрическое семейство точечных процессов , обладающих необходимым свойством квазиинвариантности. Каждый процесс из этого семейства является детерминантным, а его корреляционное ядро является ядром проекционного оператора в Библ. – 17 назв.

Добавлено: 26 февраля 2013
Статья
Hirsch E. A., Melanich O., Nikolenko S. I. Journal of Mathematical Sciences. 2012. Vol. 399. P. 32-64.

In 1992, A. Hiltgen provided first constructions of provably (slightly) secure cryptographic primitives, namely feebly one-way functions. These functions are provably harder to invert than to compute, but the complexity (viewed as the circuit complexity over circuits with arbitrary binary gates) is amplified only by a constant factor (in Hiltgen’s works, the factor approaches 2).   In traditional cryptography, one-way functions are the basic primitive of private-key schemes, while public-key schemes are constructed using trapdoor functions. We continue Hiltgen’s work by providing examples of feebly secure trapdoor functions where the adversary is guaranteed to spend more time than honest participants (also by a constant factor). We give both a (simpler) linear and a (better) non-linear construction.

Добавлено: 19 февраля 2013
Статья
Olshanski G. Journal of Mathematical Sciences. 2010. Vol. 378. P. 81-110.
Добавлено: 25 февраля 2013
Статья
Kalinin N. Journal of Mathematical Sciences. 2018. Vol. 476. P. 92-110.
Добавлено: 21 января 2019
Статья
Rudenko D. Journal of Mathematical Sciences. 2012. Vol. 403. P. 142-157.
Добавлено: 13 октября 2014
Статья
Звонарёва А. О., Antipov M. Journal of Mathematical Sciences. 2017. Vol. 460. P. 5-34.
Добавлено: 31 октября 2018
Статья
Amosov G., Zhdanovskiy I. Journal of Mathematical Sciences. 2015. Vol. 436. P. 49-75.
Добавлено: 21 октября 2015
Статья
Bondal A. I., Zhdanovskiy I. Journal of Mathematical Sciences. 2015. Vol. 437. P. 35-61.
Добавлено: 22 октября 2015
Статья
Takebe T., Takasaki K. Journal of Mathematical Sciences. 1996. Vol. 235. P. 295-303.
Добавлено: 14 августа 2014
Статья
Лодкин А. А., Манаев И. Е., Минабутдинов А. Р. Записки научных семинаров ПОМИ РАН. 2010. Т. 378. С. 58-72.

В этой работе дается оценка роста масштабирующей последовательности автоморфизма Паскаля для sup-метрики. Строится определенный класс α-имен положительной суммарной меры, из линейности роста мощности которого следует, что рост масштабирующей поледовательности логарифмический. Библ. – 14 назв.

 

Добавлено: 10 ноября 2014
Статья
Минабутдинов А. Р. Записки научных семинаров ПОМИ РАН. 2015. Т. Том 436. С. 174-189.

В работе дано обобщение классического результата о сходимо- сти полиномов Кравчука к полиномам Эрмита. Получена равно- мерное асимптотическое разложение полиномов Кравчука пред- ставленное через полиномы Эрмита. Первые члены данного раз- ложения вычислены явно. Мотивацией к работе служит изучение эргодических сумм автоморфизма Паскаля.

Добавлено: 14 октября 2015
Статья
Н. А. Широков Записки научных семинаров ПОМИ РАН. 2016. Т. 416. С. 123-128.

Предположим, что функция 

f голоморфна в единичном шаре Bn, непрерывна в B¯¯¯¯n, f(z)≠0, z∈Bn, и |f| принадлежит классу Гёльдера с показателем α на сфере Sn, 0<α≤1. В работе доказано, что f принадлежит классу Гёльдера с показателем α/2 в замкнутом шаре B¯¯¯¯n.

 

Добавлено: 26 июня 2017
Статья
Широков Н. А. Записки научных семинаров ПОМИ РАН. 2017. Т. 456. С. 172-176.

В работе доказывается, что функция, голоморфная в полидиске, непрерывная в замкнутом полидиске, не равная нулю в его внутренности, модуль которой лежит в классе Гёльдера порядка α, 0<α<1, на его границе, принадлежит в замкнутом полидиске классу Гёльдера порядка α2−ε для любого ε>0. Библ. – 3 назв. 

Добавлено: 8 ноября 2018
Статья
Целищев А. С. Записки научных семинаров ПОМИ РАН. 2018. Т. 467. С. 207-214.

Показано с помощью двойственности, что функционал расстояния для пары $(L^\infty,L^p)$, $1<p<∞$, обладает почти-минимайзерами, устойчивыми при действии сингулярных интегральных операторов

Добавлено: 5 октября 2019
Статья
Широков Н. А., Хеденмальм Х. Записки научных семинаров ПОМИ РАН. 2011. С. 252-256.
Добавлено: 18 января 2014
Статья
Гаврилович М. Р., Крепс В. Л. Записки научных семинаров ПОМИ РАН. 2015. Т. 436. С. 122-135.

Как известно, большие случайные структуры имеют неслучайные макроскопические свойства. Мы приводим пример неслучайных \break свойств для класса больших оптимизационных задач, связанных с вычислительной проблемой $MAX\, FLS^=$ вычисления максимального числа совместных уравнений в данной переопределенной системе линейных уравнений. Для этого класса мы доказываем следующее. Не существует ``эффективно вычислимой'' оптимальной стратегии. При стремлении размера случайной задачи к бесконечности вероятность того, что равномерная смешанная стратегия оптимальна, стремится к единице. Более того, нет ``эффективно вычислимой'' стратегии, дающей существенно лучший результат для каждого примера оптимизационной задачи. 

Добавлено: 4 декабря 2015
Статья
Целищев А. С., Васильев И. Записки научных семинаров ПОМИ РАН. 2017. Т. 456. С. 37-54.

Одно неравенство, доказанное С. В. Бочкаревым, обобщается на более широкий класс операторов свертки, на преобразования Фурье ядер которых наложены условия в духе теоремы Хёрмандера–Михлина. Таким образом, дается эквивалентное описание пространства BMO. Библ. – 5 назв.

Добавлено: 5 октября 2019
Статья
Заев Д. А. Записки научных семинаров ПОМИ РАН. 2015. Т. 437. С. 100-130.

Пусть X – польское топологическое пространство. P(X) – множество вероятностных борелевских мер на нем, T:X→X  – гомеоморфизм. Мы доказываем, что для симплекса Dom⊆P инвариантных относительно T мер значение метрики Канторовича на Dom можно полностью восстановить, зная только ее значения на крайних точках. Этот факт тесно связан со следующим результатом: инвариантный оптимальный транспортный план может быть представлен как смесь инвариантных оптимальных транспортных планов между крайними точками симплекса. Последний результат можно обобщить на задачу Канторовича с дополнительными линейными ограничениями и эргодически разложимые симплексы. Библ. – 24 назв. 

Добавлено: 9 марта 2016
Статья
Такэбэ Т. Записки научных семинаров ПОМИ РАН. 1992. Т. 199. С. 177-181.
Добавлено: 14 августа 2014
Статья
Антипов М. А., Пименов К. И. Записки научных семинаров ПОМИ РАН. 2018. Т. 470. С. 5-20.

 Изучаются мультипликативные свойства некоторого соответствия между элементами в циклических кубических расширениях поля рациональных чисел и элементами в подходящих чисто кубических расширениях. Отдельно рассмотрен случай шенксовых кубических полиномов, для которых установлена связь умножения чисто кубических иррациональностей со сложением точек на сопутствующей эллиптической кривой. 

Добавлено: 2 февраля 2019
1 2