Вышел в свет новый номер бюллетеня «ЭС-форум».
Новости
После обзора деятельности на «черном континенте» крупнейших держав — США, Китая, России, африканский цикл Opec.ru переходит к анализу интересов Японии, Италии, Германии и Бразилии.
Индексы интенсивности промышленного производства, отслеживаемые Центром развития ВШЭ, показывают, что промышленное производство растет. Однако качество этого роста вызывает вопросы.
XIX экономический форум, традиционно проходивший в сентябре в польском городе Кринице, стал очередным раундом дискуссии о российском газе на европейском рынке, считает руководитель Центра энергетической политики Института Европы Алексей Хайтун.
Затишье в газовых спорах между Россией и Украиной — временное явление. С наступлением зимы и ухудшением экономического положения транзитера, конфликты, причем не менее острые, чем «газовая война» января 2009 г., могут возобновиться, сходятся во мнении Леонид Григорьев и Сергей Чернавский, выступившие на диспут-клубе Ассоциации независимых центров экономического анализа.
Исследования, вошедшие в коллективную монографию «Культура интерпретации до начала Нового времени», освещают важнейшие проблемы рецепции авторитетных текстов, учений, концепций на протяжении истории европейской мысли от святоотеческой эпохи до начала XVII века.
Может ли соревнование государств смениться кооперацией? Почему устарели механизмы силовой гегемонии и «демократических клубов»? К чему может привести политика культурной дискриминации? 19 октября в ГУ-ВШЭ состоялась лекция исполнительного директора и руководителя исследовательского департамента Франкфуртского института исследования проблем мира Геральда Мюллера.
19 октября в Высшей школе экономики прошла первая встреча в рамках научного семинара президента ГУ-ВШЭ Александра Шохина «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти». Ее участники обсуждали, какой может выйти российская экономика из кризиса.
Кризис должен играть «очищающую» роль, однако действия государства на рынке труда этому не способствуют, считает профессор Российской экономической школы Ирина Денисова.
Российское правительство неоднократно заявляло, что видит в странах АТР потенциальных инвесторов в развитие нашей экономики. Предполагается, что страны этого региона могли бы участвовать в освоении восточных регионов России, чтобы те, в свою очередь, обеспечили их своими энергетическими и сырьевыми ресурсами. Теоретически, это возможно. Но заблуждение считать, что государства Востока или Запада решат за нас проблему модернизации российской экономики, считает член-корреспондент РАН Геннадий Чуфрин.
