Когда пытаешься придумать прилагательное, которое бы описывало экономиста, редко останавливаешься на слове «отважный». Но никакого другого экономиста это слово так точно не описывает, как Егора Гайдара, полагает профессор политических наук Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэниель Трейзман.
Новости
Легальный рынок человеческих органов должен существовать в целях спасения человеческих жизней, уверен профессор прикладной этики и философии Университета им. Святого Эдварда Марк Черри.
Опубликован бюллетень «Деловая активность строительных организаций в IV квартале 2009 года» Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.
Кризисный период для российской экономики завершился, но рецессию сменяет не рост, а стагнация, основной приметой которой стало снижение внутреннего спроса, отмечают авторы очередного квартального обзора мировой и российской экономики «Текущие тенденции — IV кв. 2009 г.», подготовленного Центром развития ГУ-ВШЭ.
Россия не скоро вернется в число лидеров по продажам автомобилей, даже если будет расширяться рынок кредитования, сработают утилизационные премии и другие программы стимулирования спроса на отечественные автомобили, уверен директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.
Вышел новый номер журнала «Форсайт» (№4, 2009), издаваемого Высшей школой экономики.
Жилищное строительство будет сокращаться в 2010–11 годах, а для нормализации ситуации требуется осознанная государственная политика, а не только антикризисные меры. Такова позиция президента фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой, высказанная на диспут-клубе АНЦЭА по теме «Кризисная динамика на рынке жилья и возможности государственной политики».
21 января состоялся семинар «Ротация административных кадров в университете», организованный Лабораторией институционального анализа экономических реформ ГУ-ВШЭ.
За 17 лет реформирования российской экономики эффективная система ипотечного кредитования так и не была создана. Причина — неверная стратегия формирования ипотеки. Такое мнение высказал академик РАН Виктор Полтерович во время дискуссии диспут-клуба Ассоциации независимых центров экономического анализа на тему «Кризисная динамика на рынке жилья и возможности государственной политики».
В американском отделении издательства «Шпрингер» вышла монография Владимира Фомичева, профессора кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий ГУ-ВШЭ: Semantics-Oriented Natural Language Processing: Mathematical Models and Algorithms.
