• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Кризис и перспективы Америки

Текущий спад, несмотря на свой затяжной характер, не сопоставим с Великой Депрессией 30-х гг., а в среднесрочной перспективе Соединенные Штаты сохранят мировое лидерство, уверен заместитель директора Института США и Канады Виктор Супян.

Хотите поддержать — не мешайте

Руководитель крупнейшей российской микрофинансовой организации, президент Центра микрофинансирования Павел Сигал — о развитии своего бизнеса и о секторе микрокредитования в целом.

Лекарство от нищеты

Микрофинансирование позволяет беднякам начать свой бизнес и впоследствии изменить мир, уверен лауреат Нобелевской Премии мира Мухаммад Юнус.

Два в одном

Формирование российской налоговой системы завершается — осталось принять последнюю главу Налогового кодекса РФ, в которой определят порядок начисления и взимания налога с недвижимости. Новый налог заменит действующие сейчас налоги на имущество и землю, объединив их в один.

Кризис и регион: Вологодская область

Отличия докризисной и текущей ситуации в экономике региона весьма ощутимы, считает начальник департамента экономики Правительства Вологодской области, первый заместитель губернатора Леонид Иогман.

В борьбе за нефть Судана

Крупнейшее по территории на африканском континенте государство обладает и значительными запасами углеводородов. О борьбе за эти ресурсы — Эльдар Касаев. Очередная статья африканского цикла Opec.ru.

Деньги — на ветер

Подписанный накануне главой правительства план по повышению энергоэффективности российской экономики ориентирован только на рационализацию использования традиционных источников энергии. О том, как задачи энергосбережения можно решать с переходом на альтернативные источники энергии — руководитель Российского центра энергетической экспертизы Ефим Кобнер.

Шаг вперед, ни шагу назад

Процесс реформирования экономик стран «новой Европы», СНГ и Монголии замедлился, но регресса не будет, уверен Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), представивший в Москве доклад о переходе этих стран к рыночной экономике.

Смотря какая зарплата

К чему приводит применение на предприятиях так называемой гибкой заработной платы? А жесткой? Эти и другие вопросы были рассмотрены 1 декабря на семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ «Влияние законодательства о защите занятости на кадровую политику предприятий».

Проблемы стратегического планирования в регионе

Применение на федеральном уровне инструментов влияния на социально-экономическое развитие регионов осуществляется без должной координации и учета приоритетов региональной экономики. Это снижает эффективность таких мер, а в перспективе может стать реальным препятствием на пути динамичного развития, считает губернатор Волгоградской области Николай Максюта.