• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Автопром после кризиса

Россия не скоро вернется в число лидеров по продажам автомобилей, даже если будет расширяться рынок кредитования, сработают утилизационные премии и другие программы стимулирования спроса на отечественные автомобили, уверен директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Журнал «Форсайт», №4, 2009

Вышел новый номер журнала «Форсайт» (№4, 2009), издаваемого Высшей школой экономики.

О ситуации на рынке жилья и мерах государственной жилищной политики

Жилищное строительство будет сокращаться в 2010–11 годах, а для нормализации ситуации требуется осознанная государственная политика, а не только антикризисные меры. Такова позиция президента фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой, высказанная на диспут-клубе АНЦЭА по теме «Кризисная динамика на рынке жилья и возможности государственной политики».

Назначать или избирать?

21 января состоялся семинар «Ротация административных кадров в университете», организованный Лабораторией институционального анализа экономических реформ ГУ-ВШЭ.

В кассу — за жильем

За 17 лет реформирования российской экономики эффективная система ипотечного кредитования так и не была создана. Причина — неверная стратегия формирования ипотеки. Такое мнение высказал академик РАН Виктор Полтерович во время дискуссии диспут-клуба Ассоциации независимых центров экономического анализа на тему «Кризисная динамика на рынке жилья и возможности государственной политики».

Fomichov V. Semantics-Oriented Natural Language Processing: Mathematical Models and Algorithms. New York: Springer, 2010

В американском отделении издательства «Шпрингер» вышла монография Владимира Фомичева, профессора кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий ГУ-ВШЭ: Semantics-Oriented Natural Language Processing: Mathematical Models and Algorithms.

Неочевидные последствия газового вторжения Китая в Центральную Азию

Выход Китая на центрально-азиатский газовый рынок меняет традиционные расклады на этом поле. Последствия этого уже в скором времени способны оказать влияние на развитие всего евроазиатского газового рынка, считает Игорь Томберг, руководитель Центра энергетических и транспортных исследований Института востоковедения РАН.

Журнал «Вопросы государственного и муниципального управления», №4, 2009

Вышел новый номер журнала «Вопросы государственного и муниципального управления» (№4, 2009), издаваемого Высшей школой экономики.

Новый курс

Мониторинги от Центра развития ВШЭ меняются. Прошедший год показал, что общественное сознание и политическое руководство стремятся как можно быстрее перевернуть «мрачную» страницу российской экономической истории и с понедельника начать новую жизнь. Кризис официально признан преодоленным, экономика признана снова растущей. В этой ситуации коллектив Центра развития с нового года изменяет и характер, и форму, и даже название своего регулярного аналитического бюллетеня.

Свободные художники XXI века

Кто и как становится фрилансером? Можно ли совмещать «вольные хлеба» с постоянной работой? Многие ли фрилансеры хотят вернуться в штат? На эти и другие вопросы попытались ответить участники состоявшегося 19 января семинара Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.