• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бюллетень «Деловой климат на рынке финансового лизинга в 2009 году»

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Деловой климат на рынке финансового лизинга в 2009 году».

«Новый курс» №19

Пьеса абсурда по мотивам встречи Д.Медведева с бизнесменами Силиконовой долины (настоящей), и мировая экономика в ловушке антикризисных мер — две темы из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Журнал «Экономическая социология» №3 (май 2010 г.)

Вышел очередной номер электронного журнала «Экономическая социология» (т. 11, №3, май 2010 г.).

Стратегия-2030 для Калужской области

Стратегия догоняющей модернизации — тупик для российских регионов, так как она не принесет необходимых средств для вложений в развитие инфраструктуры и социальную сферу. Лишь инновационная стратегия под лозунгом «Инвестируй в человека» при условии господдержки и разработки механизмов эффективного расходования средств может помочь решить весь комплекс региональных проблем, в том числе в Калужской области, считает заместитель губернатора Калужской области Максим Шерейкин.

«Мы намерены расширить формат RLMS»

31 мая в Высшей школе экономки прошла юбилейная конференция, посвященная 15-летию международного исследовательского проекта «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (RLMS).

Российские моногорода ждет реорганизация

Пока ситуация в российских моногородах остается напряженной, Минпромторг и Минрегион готовят проекты концепции развития моногородов и соответствующей ФЦП. Своим взглядом на разрабатываемую политику делится с OPEC.RU профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Ростислав Туровский.

Моногородов много

Российские моногорода оказались в сложном положении вовсе не по вине кризиса — он лишь стал катализатором проблем, накопившихся за десятилетия. Диверсификация производства в моногородах может стать универсальным средством решения проблемы, но в условиях ограниченности ресурсов пользоваться нужно любыми возможностями, отмечали на Общероссийской конференции «Моногорода: современные решения».

Диагностика «гражданского климата»

Гражданская самореализация россиян фокусируется на проблемах, не являющихся первой жизненной необходимостью, и определяется образом жизни материально обеспеченных людей, имеющих возможность позволить себе заботиться о природе, животных, соблюдении гражданских прав и т.п. То есть главными «учителями», «репетиторами» постепенного становления гражданского общества в настоящее время становятся жилье, дача и личный транспорт граждан — к такому выводу пришли специалисты Фонда «Общественное мнение».

Прогнозировать риски

Монография Олега Говтваня посвящена использованию прогнозов денежно-банковской системы для реформирования российской финансовой архитектуры.

Жилищная политика: разные подходы и общие проблемы

Системы жилищного планирования в странах Европы разнятся между собой, однако жесткие правовые ограничения, характерные для всех государств Старого света, приводят в конечном итоге к единому результату — чрезмерному регулированию. Это приводит, в том числе, к росту цен на жилье, отметила советник палаты общин Великобритании Кристин Уайтхед на семинаре Института экономики города.