• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка стала партнером конкурса по отбору лучших практик «Активное долголетие»

Вышка стала партнером конкурса по отбору лучших практик «Активное долголетие»

© Vlad Sargu / Unsplash

В России в рамках нацпроекта «Демография» пройдет отбор лучших практик активного долголетия. Конкурс проводит АНО «Национальные приоритеты», а его ключевым партнером стала Высшая школа экономики. Отобранные практики будут затем тиражированы в регионах страны.

20 ноября на платформе обмена практиками устойчивого развития «Смартека», которую развивает Агентство стратегических инициатив, завершится прием заявок на всероссийский отбор лучших практик «Активное долголетие». Конкурс проводится в 10 номинациях в 85 российских регионах. Участие в отборе могут принять региональные команды, институты развития, представители научного и бизнес-сообщества, коммерческих и социальных структур. Ознакомиться с условиями конкурса и подать заявку можно здесь.

Проект реализуется АНО «Национальные приоритеты» в партнерстве с Минтрудом России, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, Благотворительным фондом «Почет», Высшей школой экономики, Агентством социальной информации, Комиссией Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Российским геронтологическим научно-клиническим центром им. Пирогова, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Альянсом «Серебряный возраст» и Ассоциацией волонтерских центров.

Цель отбора — развитие и распространение в регионах России концепции активного долголетия, создание условий для повышения качества жизни старшего поколения через тиражирование лучших практик.

В 2019-2020 гг. на площадке НИУ ВШЭ рабочая группа Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере подготовила «Концепцию активного долголетия», в которой сформулированы основные меры политики, способствующей повышению качества и продолжительности жизни граждан старших возрастных групп.

Лилия Овчарова, проректор, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ

Лилия Овчарова, проректор, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ

Работая над концепцией, мы познакомились с множеством местных инициатив содействия занятости и сохранения здоровья пожилых, организации их досуга и защите прав, распространении практик их вовлечения в волонтерскую деятельность по поддержке нуждающихся в уходе, повышению компьютерной и финансовой грамотности. Идея отбора и распространения лучших отраслевых и региональных практик высказывалась не раз и нашла свое воплощение на платформе Смартеки. Мы надеемся, что эта платформа станет местом обмена региональным опытом, познакомит нас с теми, кто уже добился успехов в улучшении условий жизни старшего поколения и создаст возможности для их тиражирования.

Директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина отмечает, что идеология проекта «Активное долголетие» направлена на то, чтобы создать в стране доступную среду для пенсионеров, сделать так, чтобы пожилые люди могли вести активный образ жизни. Инициатива по отбору лучших практик активного долголетия в рамках национального проекта «Демография» поможет не только повысить качество жизни старшего поколения, но и сделать ее продуктивнее. Заместитель министра труда и соцзащиты Ольга Баталина в свою очередь отмечает, что конкурс позволит собрать лучшие примеры и распространить на всю страну самые эффективные практики.

Политика Российской Федерации в сфере активного долголетия реализуется в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения и Национального проекта «Демография». Она направлена на повышение качества жизни граждан старшего поколения, обретение ими большей самостоятельности и независимости, сохранение и укрепление здоровья, улучшение социального и психологического благополучия граждан старшего возраста, расширение возможностей их участия в различных сферах жизни общества. В период пандемии коронавируса, сформировавшей новые точки уязвимости людей старшего возраста, актуальность задач по повышению качества их жизни становится еще более насущной.

Оксана Синявская, заведующий Центром комплексных исследований социальной политики ИСП НИУ ВШЭ

Оксана Синявская, заведующий Центром комплексных исследований социальной политики ИСП НИУ ВШЭ

Несмотря на то, что те или иные комплексные программы активного долголетия действуют практически во всех субъектах Российской Федерации, и в некоторых из них подобная политика реализуется уже не один год, до сих пор многие идеи активного долголетия остаются для регионов новыми и не всегда понятными. В этом контексте конкурс лучших практик «Активное долголетие», номинации которого охватывают все ключевые направления политики активного долголетия – ценностные установки по отношению к старшему поколению и защиту их прав, здоровый образ жизни, укрепление здоровья, медицинское обслуживание и уход, социальную и досуговую активность, образование и занятость – может стать ценным источником новых знаний и площадкой по обмену опытом для российских регионов, стимулируя распространение успешных практик и продвижение социальных инноваций.