• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Черный лебедь в белой маске»: НИУ ВШЭ выпустила аналитический доклад к годовщине пандемии COVID-19

«Черный лебедь в белой маске»: НИУ ВШЭ выпустила аналитический доклад к годовщине пандемии COVID-19

© iStock

В докладе рассматривается влияние пандемии на социальную сферу, экономику и систему государственного управления в Российской Федерации. Представлены также результаты масштабных социологических исследований, отражающих динамику отношения населения к пандемии и изменения социального самочувствия, оценку последствий пандемии для отрасли образования, некоммерческого сектора и волонтерства.

В прошлом году весь мир столкнулся с пандемией нового коронавируса, которая очень быстро переросла в глобальный кризис, затронувший все сферы жизни. Эксперты Высшей школы экономики проанализировали, как эпидемия и ограничительные меры, введенные для борьбы с ней, повлияли на людей, общество, государство, экономику. Аналитический доклад «Черный лебедь в белой маске» подготовлен коллективом авторов под руководством заместителя директора Дирекции по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ Сергея Плаксина к годовщине пандемии COVID-19.

«Такое серьезное испытание, как всемирная эпидемия, проверяющая на прочность экономические и социальные институты современного мира и отдельных государств, является крайне интересным объектом для любого исследователя», – отмечает Сергей Плаксин.

Было важно зафиксировать первые оценки для России уже прошедших социальных и экономических экспериментов: внезапной замены глобального мира со свободным перемещением людей и товаров на самоизоляцию, падение спроса, занятости и остановку движения по продуктовым цепочкам

Исследования, подготовленные к годовщине пандемии ведущими исследовательскими коллективами НИУ ВШЭ, велись по трем направлениям.

Во-первых, это оценка социальных последствий – здесь и оценка изменений в отдельных сферах (например, образование), социального самочувствия, волонтерства и психологического восприятия произошедшего. «В частности, докладе приводятся результаты 8-й волны масштабного общероссийского опроса, который мы регулярно проводили на протяжении всего прошедшего года, позволяющие отследить изменения отношения населения к пандемии, вакцинации, работе системы здравоохранения», – рассказывает Сергей Плаксин.

Во-вторых, это оценка экономических последствий, включая структурные изменения в промышленности и мировой торговле, а также анализ «цифрового ответа пандемии» (история, направления и тренды цифровизации).

Третий раздел посвящен чрезвычайно важному аспекту противодействия экономическим и социальным последствиям коронакризиса – работе системы государственного управления и регулирования. Эксперты НИУ ВШЭ подробно рассматривают принятые тактические решения, а также анализируют ускоренную цифровизацию как инструмент решения многих застарелых сутевых проблем госуправления в России.

Эти направления исследований соответствуют трем разделам доклада: первый – «Год взаперти. Социальное измерение последствий пандемии», второй – «Ковидономика 2020-2021. Экономическое измерение последствий пандемии» и третий – «Государственное управление в период пандемии».

Сергей Плаксин подчеркивает, что фундаментальное изучение последствий пандемии еще впереди, «поскольку история совсем не закончена», и очевидно, что «эпидемия, как и мировая война, послужит импульсом для внедрения огромного количества инноваций в самых разных сферах деятельности – от медицины до организации бизнеса».

Читать доклад