• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «мировой финансово-экономический кризис»

Кризис. Государство. Бизнес. 21–27 марта 2009 г.

Еженедельный бюллетень ГУ-ВШЭ и Центра развития. В этом выпуске: Кризис плохих долгов приближается? Америка: близко дно? Государство субсидирует ставки — АвтоВАЗ повышает цены. Девелоперы распродают акции.

Реакция Китая на кризис: образцовая программа

Антикризисные меры китайского правительства могут оказаться достаточно успешными. По крайней мере, в этом году они обеспечат 3/4 роста ВВП Китая, прогнозирует Всемирный банк.

На усмотрение Центробанка

Глобальный кризис резко повысил зависимость российских банков от Центробанка. Его средства стали основным источником, из которого банки в последнее время могут пополнять ресурсную базу.

Мировая промышленность в нокдауне

Нынешний кризис показал, насколько промышленность всех стран чувствительна к потребительскому спросу. Почти везде производство снижается двузначным темпом. Развитые индустриальные экономики затронуты спадом не меньше, чем развивающиеся.

Цена антикризисных мер

Принимаемые сейчас государствами антикризисные меры в будущем могут обернуться проблемами. Госдолг развитых стран, входящих в G20, уже в 2010—11 гг. сравняется с их ВВП, подсчитал МВФ. А 20 лет спустя превысит его в полтора раза.

Кризис. Государство. Бизнес. 7—13 марта 2009 г.

Еженедельный бюллетень ГУ-ВШЭ и Центра развития. В этом выпуске: Спад в промышленности замедлился. Китай: "поплавок" сдувается. Бюджет стал дефицитным. Вместо кредитов - госгарантии. Инвестиции: какие отрасли затронул кризис. Отток капитала может снизиться.

Бюджет: запоздалая перестраховка

Бюджетная статистика в феврале продолжала ухудшаться. Доходы казны за первые два месяца достигли лишь 11,2% от плана. На будущей неделе правительство пересмотрит бюджет — теперь его доходы будут сильно занижены.

Кризис. Государство. Бизнес. 28 февраля — 6 марта 2009 г.

Еженедельный бюллетень ГУ-ВШЭ и Центра развития. В этом выпуске: Америка: обновление антирекордов. Россия: бюджетный торг продолжается. Инфляция: все еще впереди. Газпром страдает от снижения спроса. Распродажа активов "Базэла". "Доступное жилье" по-американски. Устойчив ли торговый профицит?

От бездумных покупок — к "смарт-шопингу"

Россияне стали экономить — они перестали думать, что дешевые товары — это плохие товары. Можно ли в таких условиях надеяться на российского потребителя как на силу, способную вытащить страну из экономического кризиса? Этот вопрос обсуждался  на семинаре научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина.

Дно уже близко

Легко прогнозировать, когда экономика стабильна, и очень сложно, когда ситуация быстро меняется. Но возможно, нижняя точка в замедлении производства уже близка.