• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
43
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:00

Семинар Немецкого языкового клуба Школы иностранных языков: «KI im Bereich Bildung: Freund oder Feind?»

18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн
Иллюстрация к новости: Центр непрерывного образования ФКН ВШЭ открывает онлайн-курс «Программирование на Python»

Центр непрерывного образования ФКН ВШЭ открывает онлайн-курс «Программирование на Python»

Рассчитанный на начинающих курс стартует 26 июня и продлится 3 месяца. За это время слушатели освоят основы программирования и научатся решать и автоматизировать рутинные задачи с помощью Python. Курс, состоящий из 8 спринтов, заданий с автопроверкой и итогового проекта, разрабатывался совместно Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук и Дирекцией по онлайн-обучению ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Бизнес-пикник ВШЭ: «Это огромная предпринимательская тусовка»

Бизнес-пикник ВШЭ: «Это огромная предпринимательская тусовка»

Высшая школа экономики стала партнером федерального форума Росмолодежи «Большие гонки для молодых предпринимателей», который прошел на площадках «ВТБ Арены Парка». Объединенная команда ВШЭ, состоящая из слушателей и выпускников майнора «Стартап с нуля», приняла участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

Иллюстрация к новости: Цифровая пересборка: как происходит трансформация российского высшего образования

Цифровая пересборка: как происходит трансформация российского высшего образования

В НИУ ВШЭ в формате открытого микрофона состоялась встреча с замминистра науки и высшего образования Российской Федерации Дарьей Кирьяновой, курирующей вопросы цифровой трансформации сферы науки и высшего образования и технологического предпринимательства. Она рассказала о своем опыте профессионального развития, об особенностях работы в бизнесе и на госслужбе, о задачах, которые она решает в министерстве, а также ответила на вопросы студентов.

Иллюстрация к новости: От гениальных грибов до постфеминизма: в Вышке прошел последний в сезоне полуфинал Научных боев

От гениальных грибов до постфеминизма: в Вышке прошел последний в сезоне полуфинал Научных боев

VI сезон Научных боев в Вышке выходит на финишную прямую. Июньский полуфинал помог окончательно определить список финалистов, а многим зрителям — выбрать фаворитов. Молодые исследователи в этот раз решили разобраться, как провести опознание и не сломать судьбу человека, поднять успеваемость ребенка, но не привить синдром отличника. А также выяснили, что грибы и плесень помогают рубцевать шрамы и спасать экологию, а приверженцы постфеминизма к собственным образам в TikTok относятся очень неоднозначно.

Иллюстрация к новости: На площадке ВШЭ состоялся финал регионального этапа турнира «Лига Знаний. Школы и колледжи»

На площадке ВШЭ состоялся финал регионального этапа турнира «Лига Знаний. Школы и колледжи»

Команда школы №117 стала победителем регионального этапа самого масштабного интеллектуального турнира страны «Лига Знаний. Школы и колледжи». Он прошел 10 июня на площадке НИУ ВШЭ. Победители от 89 регионов встретятся на федеральном финале в Москве в конце июня. Турнир общества «Знание» и «Движения Первых» собрал свыше 400 тысяч участников со всей страны.

Иллюстрация к новости: ВШЭ стала лучшей организацией в сфере корпоративных коммуникаций в России

ВШЭ стала лучшей организацией в сфере корпоративных коммуникаций в России

Высшая школа экономикизаняла первое место в рейтинге организаций в сфере корпоративных коммуникаций и отношений в России TOP-COMM. Старшего директора по коммуникациям НИУ ВШЭ Андрея Лаврова второй год подряд признали лучшим среди руководителей, отмеченных «за самую эффективную работу в области внешних коммуникаций корпорации в России». Он также возглавил рейтинг коммуникационных менеджеров в сфере образования и науки.

Иллюстрация к новости: Ученые НИУ ВШЭ отправляются в уникальную научную экспедицию в Западную Африку

Ученые НИУ ВШЭ отправляются в уникальную научную экспедицию в Западную Африку

Изучением социальных процессов в странах Африки, вопросов и особенностей демографического развития континента, проблем, связанных с причинами возникновения сепаратизма и децентрализации в отдельных африканских государствах, займутся сотрудники факультета социальных наук НИУ ВШЭ в ходе многодневной научной экспедиции. Ее старт намечен на июнь 2023 года.

Иллюстрация к новости: Билингвизм и деменция: как второй язык защищает от когнитивного старения

Билингвизм и деменция: как второй язык защищает от когнитивного старения

Люди, свободно владеющие двумя и более языками, менее подвержены старческим ментальным расстройствам. Они быстрее обрабатывают информацию и решают задачи, больше запоминают и даже лучше распознают эмоции. Влияние использования второго языка на процессы когнитивного старения ученые разных стран обсудили в ВШЭ на международном симпозиуме «Билингвизм: правильное обучение, эффективное общение, приятная старость».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ присоединился к подмосковному образовательному проекту «Умные каникулы»

НИУ ВШЭ присоединился к подмосковному образовательному проекту «Умные каникулы»

Со 2 по 23 июня на базе Вышки ученики 5–11-х классов школ Московской области посещают лекции и мастер-классы, принимают участие в интеллектуальных играх, квизах, викторинах и экскурсиях. Они погружаются в атмосферу университета, знакомятся с представленными здесь направлениями обучения и образовательными программами, общаются с преподавателями и студентами, получают знания и навыки за рамками школьной программы.

Иллюстрация к новости: Опубликован годовой отчет проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» за 2022 год

Опубликован годовой отчет проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» за 2022 год

Команда проекта «Открываем Россию заново» Высшей школы экономики при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей» и программы «Больше, чем путешествие» опубликовала годовой отчет по итогам сезона-2022 в формате книги-сборника, в которой собраны ключевые результаты, география путешествий, планы по развитию проекта и многое другое.