• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
22сб23вс24пн25вт26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
19
  • Сегодня
  • Завтра

Суббота, 20 апреля

VI Студенческая конференция «От ядер галактик до атомных масштабов»

11:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия победы. 3 шага»

11:00
«Геослёт», приуроченный к Международному дню Земли
онлайн
12:30

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Управление инвестиционным процессом»

14:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия — искусство невозможного»

18:30

Клуб любителей Тейлор Свифт: TTPD Listening Party

Воскресенье, 21 апреля

10:00
День абитуриента факультета компьютерных наук
14:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Филология»

онлайн

Можно ли выйти из стагнации, субсидируя образование?

20 марта прошел семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ, на котором с докладом «Переход от стагнации к развитию в теории экономического роста с человеческим капиталом» выступил научный сотрудник Лаборатории макроэкономического анализа ВШЭ Дмитрий Веселов.

Труд взаймы

21 декабря в Высшей школе экономики состоялся круглый стол «Неустойчивая занятость: последствия для общества», организованный кафедрой трудового права ВШЭ совместно с Центром социально-трудовых прав.

Новый КГБ №8

Остается неясным, на чём сегодня можно построить надежды на ускорение экономического роста в России. Не видно и потенциальных внутренних триггеров для начала кризиса — застой он и есть застой, отмечается в очередном обзоре «Комментариев о Государстве и Бизнесе» от Центра развития НИУ ВШЭ.

«Новый курс» №67

Статистика роста экономики, публикуемая Росстатом, подчиняющемся МЭР, вызывает серьезные сомнения; Россия теряет свои позиции в международном рейтинге качества инвестиционного климата — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Партнерство в социальной сфере

На XII Международной конференции по проблемам развития экономики и общества 6 апреля прошла презентация доклада «Справится ли государство в одиночку? О роли НКО в решении социальных проблем».

«В России, к сожалению, с конкуренцией очень плохо»

Интервью участника XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — председателя совета директоров «МДМ Банка» Олега Вьюгина.

«Надо проводить приватизацию и демонополизацию»

Интервью участника XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — профессора Варшавской школы экономики, бывшего министра финансов Польши, автора «Шоковой терапии» Лешека Бальцеровича, недавно ставшего почетным профессором ВШЭ.

Что влияло на рост экономики?

26 октября в Высшей школе экономики прошел семинар «Процесс восстановления экономики в российских регионах, 1995–2007», организованный Центром трудовых исследований и Лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.

Алхимия Поднебесной

На этой неделе официально признано, что Китай обошел по размеру ВВП Японию и стал второй экономикой мира. Но китайское экономическое чудо — вовсе не чудо, уверен Го Сибао (Guo Xibao), директор Центра по исследованию экономического развития Уханьского Университета (Wuhan University). По его мнению, «выстрелить» может любая развивающаяся страна, главное понять, что недостатки трансформируются в преимущества гораздо проще, чем свинец в золото.

«Новый курс» №22

Настораживающее поведение опережающего индекса в США; промышленный рост в РФ на кончике статистического пера; перспективы очередного газового конфликта; как совместить бездефицитный бюджет и федеральные выборы — некоторые темы из очередного еженедельного бюллетеня Центра развития ГУ-ВШЭ.