• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «промышленное производство»

Стагнация сменилась спадом

Промышленное производство в России находится уже не в стагнации, а в стадии спада — с июня по август 2014 года интенсивность промпроизводства снижалась примерно на полпроцента в месяц. Об этом свидетельствует индекс интенсивности промышленного производства, регулярно отслеживаемый экспертами Центра развития НИУ ВШЭ.

Промышленность продолжила падение

В январе 2014 года индекс интенсивности промышленного производства, регулярно рассчитываемый экспертами Института «Центр развития» ВШЭ, снизился на 0,8%. Существеннее всего интенсивность производства упала в пищевой промышленности и машиностроении.

Аппетит россиян поможет экономике

Рост производства продуктов питания и напитков в предновогодний период позволил ощутимо увеличить индекс интенсивности промышленного производства, ежемесячно рассчитываемый экспертами Центра развития НИУ ВШЭ.

Производство товаров в РФ сокращается

Российская промышленность все глубже погружается в стагнацию. Ежемесячно увеличивается перечень товаров, выпуск которых сокращается, отмечают эксперты Центра развития НИУ ВШЭ, регулярно рассчитывающие индекс интенсивности промышленного производства.

Обрабатывающая промышленность снижает показатели

Предварительные отчетные данные за июль 2013 года и уточненные данные за предшествующие июлю месяцы подтверждают, что динамика индекса интенсивности промышленного производства продолжает пребывать в стадии стагнации — с января 2011 года по июль 2013 года — с очень медленным ежемесячным приростом (на 0,13% в среднем за месяц).

Майские праздники и промышленные будни

Большое количество выходных в мае затрудняет мониторинг динамики интенсивности промышленного производства, однако общая тенденция — стагнация, осталась прежней, отмечается в ежемесячном обзоре от Центра развития НИУ ВШЭ.

Рецессия стала ближе

Промышленность впервые со времен кризиса демонстрирует спад, что может предвещать рецессию всей экономики. Мониторинг Центра развития НИУ ВШЭ «Новые комментарии о государстве и бизнесе».

Индексы интенсивности промышленного производства, март 2012 года

Интенсивность промышленного произвосдтва ключевых видов экономической деятельности. Причина тому – рост социальных страховых платежей и ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, рост конкуренции со стороны импорта, отмечается в обзоре Центра развития НИУ ВШЭ.

Новый КГБ №19

Производство в Европе снижается, а безработица растет; федеральный бюджет в первом квартале 2012 года сведен с дефицитом — темы из очередного обзора «Новый КГБ» Центра развития НИУ ВШЭ.

Индексы интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, ноябрь 2011

Новый ежемесячный оперативный доклад от Центра развития НИУ ВШЭ рассматривает динамику интенсивности выпуска товаров и услуг по восьми базовым видам экономической деятельности.