• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «экономический рост»

Экономические индикаторы показывают стабильность на грани рецессии

Россия не просто страдает от ресурсного проклятия, а сильнее, чем другие сырьевые страны. При этом стимулирование спроса без параллельного улучшения инвестиционной динамики может привести к ускорению инфляции. Бюллетень «Новые Комментарии о Государстве и Бизнесе» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Рецессия может иметь внутренние причины

Чтобы оказаться в рецессии, России не обязательно ждать плохого внешнего фона. Как и многие другие страны, мы можем пережить автономную рецессию, утверждает регулярный обзор «Новые комментарии о государстве и бизнесе» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Новая модель роста

Гражданское общество, «новый бизнес» и региональные элиты могут заставить власть отказаться от модели роста, ориентированной на перераспределение ренты. Доклад Евгения Ясина, Натальи Акиндиновой, Льва Якобсона и Андрея Яковлева для XIV Апрельской конференции ВШЭ.

Экономический рост не гарантия от бедности

В работе Д. Руденко показано, что экономический рост не решает проблему бедности автоматически, очень многое зависит от величины социально-экономического неравенства населения.

Темпы роста определят реформы и цена на нефть

Только при растущих ценах на нефть и проведении институциональных реформ российская экономика сможет достичь роста хотя бы в 3,2% ВВП, запланированных Минэкономразвития. Круглый стол «Прогноз социально-экономического развития России до 2030 года».

Мировые тренды и российские шансы

Долгосрочное планирование, инновации, открытость границ, рост трудоспособного населения и адекватная оценка рисков — важнейшие факторы экономического роста в посткризисных реалиях. Будущее России в этой связи весьма туманно. Круглый стол «Мировая экономика в эпоху глобализации».

Деградация отраслевой структуры

Рост подушевого российского ВВП первого десятилетия 21-го века может оказаться «пузырем», если не будет подкреплен изменениями отраслевой структуры, соответствующим общемировым трендам, отмечается в очередном выпуске бюллетеня «Новые комментарии о государстве и бизнесе» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Торможение динамики все заметнее

Индексы интенсивности выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, отслеживаемые Центром развития НИУ ВШЭ, демонстрируют приближение к стадии спада.

МВФ не видит в России стабильности

Российская экономика — одна из самых нестабильных в мире. Причины — не только в сырьевом перекосе, но также в бюджетной политике властей и слабости финансового сектора. Глава постоянного представительства МВФ в России Одд Пер Брекк выступил в Банковском институте ВШЭ.

Якобы приватизация ведет к якобы росту

Власти постоянно говорят о привлечении иностранного капитала, улучшении инвестиционного климата. Но логика предпринимаемых ради этого конкретных действий лежит в совсем ином русле.