• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «иностранные инвестиции»

Инвесторы любят хорошие дороги

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) могут стать эффективным стимулятором экономического роста, но воспользоваться этим инструментом получается не у всех. Факторы, влияющие на выбор инвесторов, проанализировали Татьяна Ратникова и Анна Гладышева. Доклад «Наблюдаемые и ненаблюдаемые детерминанты притока прямых иностранных инвестиций в предприятия пищевой промышленности России» был представлено на XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» в НИУ ВШЭ.

Инвестиционная активность в регионах снижается

Российские регионы имеют огромный потенциал в привлечении иностранных инвестиций. Однако неразвитость инфраструктуры, слабость формальных и неформальных институтов ведут к спаду инвестиционной активности. Очередной выпуск бюллетеня «Новые Комментарии о государстве и бизнесе» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Якобы приватизация ведет к якобы росту

Власти постоянно говорят о привлечении иностранного капитала, улучшении инвестиционного климата. Но логика предпринимаемых ради этого конкретных действий лежит в совсем ином русле.

Отток инвестиций – экспансия и бегство капиталов

Приток инвестиций в Россию меньше их оттока. Это очень редкая ситуация для большой страны: обычно крупные экономики притягивают деньги.

Стимулирование инновационного роста — корпоративная составляющая

Финансовый университет при Правительстве РФ завершил длительную, более двух лет, работу по госзаказу над «Стратегией развития финансовой системы России». Завершающий блок Стратегии посвящен стимулированию инновационного роста и повышению роли страны в мировой финансовой архитектуре.

Форум финансистов, юристов и аудиторов

В Москве состоялся Первый Международный Форум финансистов, юристов и аудиторов IFFLA. Главными его темами стали различные формы защиты бизнеса и оптимизации налогов. Если последняя из тем традиционна для всего мира, то первая неразрывно связана с проблемами российского правоприменения.

Новый КГБ №7

Промышленность в сентября сокращалась, а инвестиции и доходы населения росли; лишь 15% прямых иностранных инвестиций можно считать способствующими росту российской экономики — очередные «Комментарии о государстве и бизнесе» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Уникальная беда российской экономики: колоссальный разрыв между инвестициями и сбережениями

О причинах стремительного роста притока иностранного капитала и влиянии этого фактора на российскую экономику Экспертному каналу ВШЭ — OPEC рассказали директор Центра стратегических исследований Банка Москвы Алексей Ведев и заведующая кафедрой экономической теории факультета экономики ГУ-ВШЭ профессор Светлана Серегина.