• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Кортунов Сергей Вадимович

11 июня 1956 — 8 октября 2010

9 октября ушел из жизни Сергей Вадимович Кортунов, заведующий кафедрой мировой политики факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ.

Профессор Сергей Вадимович Кортунов был ярким, талантливым и самобытным  человеком, который за свою короткую жизнь успел сделать очень многое. Окончив в 1979 году Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) Министерства иностранных дел (МИД) СССР, он стал специалистом по международным отношениям. Работая в МИДе, активно  участвовал в судьбоносных для нашей страны  многосторонних переговорах по разоружению: по ядерным и космическим вооружениям (ЯКВ), ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), стратегическим наступательным вооружениям (СНВ-1), в Конференции по разоружению в Женеве, Конвенции по запрещению химического оружия и других. Сергей Вадимович занимал высокие посты в Аппарате Помощника Президента РФ по национальной безопасности и Совета обороны РФ.

С 2006 года он бессменно руководил работой кафедры мировой политики Высшей школы экономики, способствовал многостороннему ее развитию. Автор многочисленных книг и статей по концептуальным проблемам международных отношений, внешней политики, разоружения, национальной безопасности и военного сотрудничества, Сергей Вадимович  был ярким публицистом, истинным гражданином, патриотом, воспитал много учеников. Его уважали и любили, на него всегда можно было положиться.

Друзья, коллеги и ученики искренне скорбят о смерти Сергея Вадимовича и выражают глубокие соболезнования его родным и близким.

Профессиональные интересы

  • Национальная и международная безопасность
  • Внешняя политика и международные отношения

Достижения и поощрения

Публикации44

Публикации

  • Кортунов С.В. Глобализация и национальная идентичность. Вестник аналитики. 2007..№1.- 1 п.л. 
  • Кортунов С.В.Механизм принятия внешнеполитических решений. В сб.Новая внешняя политика России: от слов к делу. М.2006. -1 п.л.
  • Кортунов С.В. Модернизация России и Европа: методологические проблемы. В соавт. с В.А.Рубановым. В сб. Становление евразийской безопасности. – М.2005. – 2 п.л. 
  • Кортунов С.В.Грядет ли пятая империя? В сб. Московско-Шанхайская модель миропорядка. М.2006.- 3 п.л. 
  • Кортунов С.В. Реформа ООН и национальные интересы России. //Безопасность Евразии. 2005.№3.- 2 п.л. 
  • Кортунов С.В. Россия: не сердиться, а сосредоточиться.// Россия в глобальной политике. 2005.Т.3.№5.- 1п.л. 
  • Кортунов С.В. Смысл Великой Победы.//Безопасность Евразии.2007. №1.- 1,5 п.л.

Биография

Работая в МИДе, С.В. Кортунов активно  участвовал в судьбоносных для нашей страны  многосторонних переговорах по разоружению: по ядерным и космическим вооружениям (ЯКВ), ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), стратегическим наступательным вооружениям (СНВ-1), в Конференции по разоружению в Женеве, Конвенции по запрещению химического оружия и других.

С.В. Кортунов занимал высокие посты в Аппарате Помощника Президента РФ по национальной безопасности и Совета обороны РФ.

С 2006 по 2010 год он бессменно руководил работой кафедры мировой политики Высшей школы экономики, способствовал многостороннему ее развитию.

Умер Сергей Вадимович Кортунов

9 октября ушел из жизни Сергей Вадимович Кортунов, заведующий кафедрой мировой политики факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ.

Устойчивый мировой порядок в ХХI веке

Может ли соревнование государств смениться кооперацией? Почему устарели механизмы силовой гегемонии и «демократических клубов»? К чему может привести политика культурной дискриминации? 19 октября в ГУ-ВШЭ состоялась лекция исполнительного директора и руководителя исследовательского департамента Франкфуртского института исследования проблем мира Геральда Мюллера.

Values, Justice, Responsibility – Key Words for the Future

26 мая в 17.00 на факультете мировой экономики и мировой политики состоялась встреча с членами делегации Австрийских Промышленников.

"Сантандер" и ГУ-ВШЭ: сотрудничество нового типа

14 апреля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Высшей школой экономики и одним из крупнейших банков мира — испанским банком "Сантандер".

Кризис — время исследований

17—18 марта на факультете мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ состоялась шестая научная студенческая конференция, посвященная теме "Мировой кризис и международные отношения". Студенты представили 28 докладов, основанных на результатах собственных исследований.

Каким будет мир в 2017 году?

18 сентября в Государственном университете - Высшей школе экономики на Покровском бульваре состоялось открытие "нового сезона" заседаний Клуба мировой политической экономики. С докладом "Мир в 2017 году" выступил президент клуба, один из наиболее известных в России политологов, декан факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ Сергей Караганов.

Мастер-класс действительного члена Российской Академии Наук, профессора кафедры мировой политики Н.А.Симонии

29 марта Экспертный Клуб мировой политической экономики, Совет по внешней и оборонной политике и редакция журнала "Россия в глобальной политике" провели мастер-класс действительного члена Российской Академии Наук, профессора кафедры мировой политики факультета мировой экономики и мировой политики Н.А.Симонии "Основные сдвиги в мировой энергетике и место России".