• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
(495) 772-9590
22381
Адрес: Шаболовка ул., д. 28/11, стр. 3, каб. 6105
Время работы: 9.00-18.00
ORCID: 0000-0001-6256-5259
ResearcherID: A-4135-2018
Scopus AuthorID: 55903056200
Google Scholar
Руководитель
Медовников Д. С.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Розмирович Станислав Дмитриевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2010 году.
  • Научно-педагогический стаж: 20 лет.

Образование

1990

Специалитет: Московский финансовый институт, специальность «бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности», квалификация «Экономист»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Программа МВА "Управление инновациями и инвестициями" АНХ при Правительстве РФ

Достижения и поощрения

  • Благодарность Министра экономического развития Российской Федерации (декабрь 2018)
  • Благодарность Высшей школы экономики (апрель 2016)

Благодарности

- Благодарность АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" за активное участие в экспертной оценке быстрорастущих, инновационных компаний ("газелей") (14.04.2022)

Полномочия / обязанности

Координация и организация научной и аналитической деятельности института;

Организация научных исследований и прикладных разработок по направлениям деятельности института;

Организация подготовки аналитических и информационно-справочных материалов;

Методическая и организационная координация полевых исследовательских работ (опросы предприятий, интервьюирование, анкетирование)

Публикации20

Опыт работы

  • С 2010 г. по н.в. работает в НИУ ВШЭ
  • С 2003 г. являлся секретарем Экспертного совета Конкурса русских инноваций, одновременно с 2007 г. – главный аналитик Инновационного бюро «Эксперт».
  • С 1997 по 2003 г. работал в Российском фонде технологического развития (РФТР). 
  • В 1990 г. закончил Московский финансовый институт, в 2003 г. – программу МВА Центра коммерциализации технологий АНХ РФ.



 

Информация*

  • Общий стаж: 33 года
  • Научно-педагогический стаж: 20 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Участие в исследовательских проектах, гранты

Исследование «Быстрорастущие технологические компании» (2021-2022). Грант ВШБ НИУ ВШЭ

Доклад «30 лет инновационной политике в России». Заказчик – компания "Иннопрактика"  (2021-2022)

Организация и проведение акселерационной программы «МСП: акселератор инноваций» для малых и средних быстрорастущих технологических компаний. Заказчик – Корпорация МСП (2021)

Сборник кейсов о корпоративной инновационной культуре в крупных российских компаниях. Заказчик – ОАО «Российские железные дороги» (2021)

Исследование российского и зарубежного опыта привлечения и удержания персонала при развитии проектов на удаленных территориях в рамках разработки концепции социокультурного развития Дальневосточной железной дороги до 2035 года. Заказчик – ОАО «Российские железные дороги» (2021)

Исследование «Быстрорастущие технологические компании» (2020-2021). Грант ВШБ НИУ ВШЭ

Аналитический доклад по итогам рейтинга диверсификации организаций ОПК «Лидерство на гражданских рынках». Заказчик – ПАО «Промсвязьбанк (2020)

Доклад «Анализ лучших практик управления инновациями в крупных компаниях». Заказчик – ОАО «Российские железные дороги» (2020)

«Реализация проекта "Региональные чемпионы" в Иркутской области». Заказчик – «Агентство инвестиционного развития Иркутской области» (2019)

Организация и проведение акселерационной программы для компаний, участвующих в проекте «Национальные чемпионы». Заказчик – Российская венчурная компания (2019)

«Актуальные тренды в развитии российских быстрорастущих технологических компаний». Заказчик – Российская венчурная компания (2018)

«Быстрорастущие технологические компании в России и мире». Заказчик – ПАО Московская Биржа (2018)

«Выявление факторов успешности малых инновационных предприятий Российской Федерации». Заказчик – Фонд содействия инновациям (2018)

«Анализ существующих в российской и мировой практиках определений понятия «Стартап». Заказчик - АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (2018)

«Использование мер государственной поддержки субъектами МСП, осуществляющими деятельность в сфере инноваций и высоких технологий». Заказчик – компания "Иннопрактика" (2018)

«Перспективы взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации и частных гражданских компаний». Заказчик – журнал «Стимул» (2018)

«ТехУспех-2017» – новые тренды в развитии российских быстрорастущих технологических компаний». Заказчик – Российская венчурная компания (2017)

«Цифровая экономика: глобальные тренды и практика российского бизнеса». Заказчик – компания Microsoft (2017)

«Диверсификация ОПК: как побеждать на гражданских рынках» (доклад Экспертного совета Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ на форуме "Технопром") (2017)

«Структурные изменения в российской экономике и структурная политика» (глава «Структурная политика на микроуровне: драйверы роста и механизмы их поддержки») (2017)

«Аналитическое и организационное сопровождение проекта поддержки частных высокотехнологических компаний-лидеров («Национальные чемпионы»)» (2016-2018)

«От «ТехУспеха» – к Национальным чемпионам». Заказчик – Российская венчурная компания (2016)

«Приоритеты России в Арктике» (доклад Экспертного совета Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ на форуме "Технопром") (2016)

«Кандидаты в чемпионы: особенности российских быстрорастущих технологических компаний, их стратегии развития и возможности государства по поддержке реализации этих стратегий». Заказчик – Российская венчурная компания (2015)

«Национальные приоритеты в технологической сфере» (доклад Экспертного совета Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ на форуме "Технопром") (2015)

Анализ программы инновационного развития ОАО «РЖД» (2015)

«Разработка комплекса мер, направленных на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий и внедрение современных технологий в судостроении». Заказчик – ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (2015)

«Быстроразвивающиеся высокотехнологичные компании России». Заказчик – Российская венчурная компания (2014)

«Концепция создания Фонда НИОКР ОАО «Россети». Заказчик - ОАО «Россети» (2014)

«Задачи, формы деятельности и компетенции менеджеров инноваций крупных российских компаний». Заказчик – Российская венчурная компания (2013)

«Инновационные строительные материалы и технологии: их влияние на развитие градостроительства и городской среды». Заказчик – компания Кнауф (2013)

«Текущее состояние и тенденции развития субъектов научно-технической сферы РФ» (2012)

«Управление исследованиями и разработками в российских компаниях» (2011)

«Исследование перспектив введения в России ограничений на технические параметры потребительской продукции и услуг («технологические коридоры») и отношения российских граждан к таким ограничениям» (2010)

«Рождение национальной инновационной системы» (2010)

«Исследование перспектив введения в России ограничений на технические параметры потребительской продукции и услуг («технологические коридоры») и отношения российских граждан к таким ограничениям» (2010)

«Современное поколение ученых: ценности, мотивация, стиль жизни» (2009)

«Российская научно-технологическая диаспора в развитых странах» (2009)

«Модернизация России: условия, предпосылки, шансы» (2009)

«Восприимчивость российской политической системы к инновационным импульсам» (2009)

«Анализ инновационного потенциала российских промышленных компаний» (2008)

«Современное поколение научно-технической интеллигенции: ценности, мотивации, стиль жизни» (2008);

«О развитии инновационной деятельности в Тульской области» (2007)

«Инновации в строительном кластере: барьеры и перспективы» (2007)

«Россия в энергетической сфере» (2006)

«Инновации в экологии» (2006)

«Инновации в угольной отрасли» (2005)

Первый выпуск раздела «Аналитика» деловой газеты «Ведомости» посвящен теме «газелей». В нем опубликованы статьи исследователей Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Ведущая деловая газета России «Ведомости» запустила новую рубрику «Аналитика». Весь первый выпуск этого раздела посвящен теме быстрорастущих компаний (БРК). Основные публикации предоставлены исследователями Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Российские « газели » — чего ждать в ближайшем будущем? Эксперты ВШБ представили Индекс быстрорастущих компаний

29 февраля эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ провели исследовательский семинар «Индекс русских газелей: Как себя чувствуют российские быстрорастущие компании сегодня и на что они рассчитывают в будущем». Впервые в России Индекс быстрорастущих компаний (БРК) был разработан и составлен в Институте менеджмента инноваций ВШБ: показатель отражает рост бизнеса в настоящем и будущем. Авторы представили методологию и результаты первого Индекса БРК – как в целом, так и в разрезах отраслей, регионов и размеров бизнеса. Более 70 экспертов и представителей бизнеса собрались в стенах ВШБ, чтобы обсудить полученные результаты и их значение для прогнозирования перспектив развития российской экономики.

Российские газели держат удар

Исследование российских быстрорастущих компаний, опубликованное в свежем номере «Российского журнала менеджмента», подтвердило, что они, как и во всем мире, вносят основной вклад в рост национальной экономики и даже в ситуации шоков продолжают расти

Предпринимательский оптимизм во время шторма, кормовая база инноваций, санкции и революция искусственного интеллекта

На круглом столе Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ «Возможности и ограничения развития инновационных компаний в современных условиях» в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной конференции по проблемам развития экономики и общества обсудили перспективы инновационного бизнеса в стране и проблемы, с которыми он сталкивается

Компания «Иннопрактика» совместно с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ начала отбор новых национальных чемпионов

Возобновился отбор национальных чемпионов — технологических компаний, быстрый рост которых обеспечен инновациями. Как показало исследование, именно такие компании вносят главный вклад в экономический рост, а инновационная активность позволяет им сохранять устойчивое развитие даже во время кризисов.

Статьи сотрудников Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ опубликованы в первом номере журнала об инновациях в России «Стимул»

Вышел из печати первый номер журнала «Стимул» в полиграфическом исполнении (до этого он выходил только как онлайн-издание). Журнал распространяется, в том числе, среди участников проходящего в июне 2022 г. Петербургского международного экономического форума. В нем опубликованы несколько статей сотрудников ИМИ

Газели доброй надежды

В онлайн-версии журнала «Эксперт» опубликована статья заместителя директора Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ Станислава Розмировича о результатах последней волны исследований ситуации с быстрорастущими компаниями в России.

Рабочее совещание Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике с руководством высокотехнологичных компаний (национальных чемпионов)

Заместитель директора Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович 14.04.22 принял участие в рабочем совещании Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике с руководством высокотехнологичных компаний (национальных чемпионов)

Круглый стол «Быстрорастущие компании: меры и инструменты поддержки - российский и международный опыт»

Круглый стол «Быстрорастущие компании: меры и инструменты поддержки - российский и международный опыт»

6 апреля 2022 года в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошел круглый стол «Быстрорастущие компании: меры и инструменты поддержки - российский и международный опыт». Мероприятие было организовано Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ.

Заместитель директора Института менеджмента инноваций ВШБ Станислав Розмирович принял участие в «Форуме стратегов»

XIX Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия» (Форум стратегов) состоялся 25-26 октября 2021 года в Санкт-Петербурге. В программе - более 30 мероприятий, посвященных технологии стратегического планирования, координации стратегий, инструментам регионального и муниципального развития, международному сотрудничеству, зеленой экономике, целям устойчивого развития и другим актуальным вопросам. На Форуме выступили ведущие российские и зарубежные эксперты, руководители федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Высокотехнологический ответ кризису

В рамках 22-й апрельской Международной научной конференции, которую традиционно проводит Высшая школа экономики, состоялся круглый стол «Барьеры роста российских технологических компаний в период коронавирусного кризиса», который провел Институт менеджмента инноваций, входящий в состав Высшей школы бизнеса Высшей школы экономики

Мобильные технологии создают новые рабочие места и стимулируют производительность труда

Исследование мобильной экономики, проведенное ИМИ НИУ ВШЭ и РАЭК при поддержке Google прогнозирует рост занятости в этой сфере и возможности для новых бизнесов

Российский Фонд содействия инновациям зачастую работает эффективнее европейских и американских аналогов

Этот и другие результаты исследования описаны сотрудниками ИМИ НИУ ВШЭ и их соавтором в новой статье, опубликованной в журнале "Социологические исследования"

Технопром-2019: оборонка и региональные чемпионы

Заместитель директора Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Станислав Розмирович принял участие в работе VII Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2019» в Новосибирске

Меняться, чтобы оставаться лучшим

Компании рейтинга "ТехУспех" растут даже когда российская экономика в целом стагнирует. Однако и перед ними стоят серьезные вызовы. В новой статье исследователей Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ делается вывод, что перспективы развития таких компаний на ближайшие годы будут связаны с решением двух ключевых задач: выходом на внешние рынки и совершенствованием системы управления

Награды за участие в приоритетном проекте

Сотрудники Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ получили благодарности министра экономического развития

Будут новые победы, встанут новые бойцы

Новое исследование компаний рейтинга "ТехУспех", проведенное ИМИ НИУ ВШЭ, показало, что в России рождаются новые технологические компании, которые готовы расти из регионов до глобального уровня и становиться центрами высокотехнологичных производств, не обращая внимания на санкции

Новыми участниками проекта «Национальные чемпионы» стали 22 компании

В декабре 2018 года в рамках приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы») состоялись сессии анализа роста, по результатам которых Совет проекта принял решение включить в число «Национальных чемпионов» еще 22 компании

Встреча с японскими коллегами

В Институте менеджмента инноваций НИУ ВШЭ прошла встреча с представителями японских научных и дипломатических кругов

Государство в экономике

Зачем России структурная политика

Тысячи звезд российского бизнеса

Масштабный анализ слоя средних российских компаний, проведенный исследователями НИУ ВШЭ, показал, что в стране существуют тысячи бизнесов, показывающих очень высокий рост на протяжении нескольких лет. Поддержав их, государство и общество могут получить синергетический эффект и помочь формированию новых сегментов экономики

Бизнес идет в вузы

Исследование сотрудников Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ показало, что, несмотря на ряд проблем, российские средние технологические компании стремятся работать с вузами

Что такое быстрорастущие компании и как они помогут экономическому росту в России?

Эти и другие вопросы обсудили на семинаре «Инновационная среда»

Цифровое будущее бизнеса

Исследователи Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ совместно с коллегами из других подразделений вуза подготовили доклад, посвященный задачам отечественного бизнеса и вовлеченности российских компаний в цифровую экономику. Насколько бизнес чувствует глобальные цифровые тренды, что он уже сделал и собирается делать для учета их в своих стратегиях.

Препарируя малый и средний бизнес

В журнале «Стимул» опубликован развернутый материал, подробно анализирующий феномен малого и среднего бизнеса через призму взглядов российских и зарубежных исследователей и экспертов. Автор – директор Центра исследований сферы инноваций ИМИ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович (при содействии ведущего аналитика ИМИ НИУ ВШЭ Тиграна Оганесяна)

На Урале обсудили компании - газели

Директор Центра исследований сферы инноваций ИМИ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович выступил на IX Конгрессе динамично растущих компаний среднего бизнеса «Стратегии чемпионов: как средние компании меняют экономику»

Российские технологические газели: динамика развития

Журнал "Стимул" публикует аналитический лонгрид, суммирующий опыт наблюдений за компаниями рейтинга «ТехУспех» 2014–2016 гг. Автор - директор Центра исследований сферы инноваций ИМИ НИУ ВШЭ Станислав Розмирович

Новых успехов в новом году!

Поздравляем коллег и друзей с зимними праздниками и вкратце подводим итоги 2016 года

Участие сотрудников ИМИ в работе Российского экономического конгресса

Директор Института менеджмента инноваций Дан Медовников рассказал о работе института над одним из направлений Стратегии научно-технологического развития России. Руководитель исследовательского блока института Станислав Розмирович выступил с докладом о работах ИМИ для приоритетного проекта Минэкономразвития России по поддержке технологических компаний-лидеров

Взаимодействие университетов и бизнеса обсудили на конференции ОНФ

Представлены результаты исследования практики сотрудничества вузов и компаний, проведенного совместно со Сколтехом

Отбор "национальных чемпионов" завершен

Эксперты ИМИ НИУ ВШЭ помогли отобрать 30 средних технологических компаний, которые станут участниками приоритетного проекта Минэкономразвития России. Проект направлен на поддержку опережающего роста этих компаний.

Кандидаты в чемпионы в «Вопросах экономики»

В сентябрьском номере ведущего отечественного научного журнала по экономике вышла статья сотрудников Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, посвященная средним быстрорастущим инновационным компаниям и программам их поддержки

Проект «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров»: отобраны кандидаты в первую волну

Состоявшийся Совет приоритетного проекта Минэкономразвития России утвердил список из 31 компании, которые примут участие в дальнейшем отборе и сессиях анализа роста с участием ведущих менторов и консультантов

Директор ИМИ НИУ ВШЭ принял участие в онлайн-дискуссии по проекту Стратегии научно-технологического развития

Дан Медовников ответил на вопросы о развитии национальной технологической системы, условиях роста спроса на услуги сектора исследований и разработок и о важности технологических компаний для экономики страны

Конкурс «Кадры для инноваций»

Определён победитель Всероссийского конкурса «Кадры для инноваций»