• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
41
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн
Иллюстрация к новости: «Мы вернулись к той ценностной парадигме, когда ученый — это достойная, престижная, оплачиваемая профессия»

«Мы вернулись к той ценностной парадигме, когда ученый — это достойная, престижная, оплачиваемая профессия»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов принял участие в выпуске подкаста «Собрались с мыслями» на Первом канале. Вместе с ведущим — профессором МГИМО Владимиром Легойдой — и деканом медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Егором Прохорчуком он обсудил темы популяризации науки, привлечения молодежи и повышения престижа профессии ученого.

Иллюстрация к новости: В Нижнем Новгороде завершился региональный этап кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству

В Нижнем Новгороде завершился региональный этап кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ выступил организатором регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству, который прошел в формате публичных защит решений кейса или презентации собственного бизнес-проекта. Участниками стали более 120 старшеклассников в составе 40 команд из Ярославля, Кирова, Калуги, Коряжмы, Нижнего Новгорода и других городов.

Иллюстрация к новости: Команда МИЭМ ВШЭ вошла в число призеров чемпионата «Интегрируй!»

Команда МИЭМ ВШЭ вошла в число призеров чемпионата «Интегрируй!»

В начале ноября прошел I Открытый командный чемпионат по скоростному интегрированию «Интегрируй!». К участию были приглашены команды 13 ведущих университетов страны. Сборная Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова ВШЭ в составе шести студентов стала призером турнира.

Иллюстрация к новости: «Теперь нам с этим жить»: как прорывные технологии меняют образование

«Теперь нам с этим жить»: как прорывные технологии меняют образование

Научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и другие представители университета приняли участие в четвертой конференции о людях и технологиях в образовании Yet another Conference on Education (YaC/e-2023), организованной «Яндексом» совместно с Томским госуниверситетом. На конференции обсуждались различные аспекты применения в обучении искусственного интеллекта и других прорывных технологий, а также вопросы выбора профессионального пути и взаимодействия университетов с работодателями.

Иллюстрация к новости: «Для НИУ ВШЭ важно укреплять позиции российского образования и науки»

«Для НИУ ВШЭ важно укреплять позиции российского образования и науки»

Делегации Нанкинского университета и Китайского народного университета впервые посетили НИУ ВШЭ для обсуждения потенциальных направлений сотрудничества. Вузы КНР проявили заинтересованность в реализации совместных научно-исследовательских проектов, образовательных программ и программ академической мобильности.

Иллюстрация к новости: Студенты ВШБ Вышки участвуют в «Гонке стартапов»

Студенты ВШБ Вышки участвуют в «Гонке стартапов»

Проекты студентов образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александра Зыкова и Никиты Нехаенко вошли в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера, и теперь ребята участвуют в ТВ-шоу «Гонка стартапов». Интерактивный реалити-проект о молодежном предпринимательстве, героями которого стали 10 школьников и студентов из разных городов России, выходит еженедельно в течение полутора месяцев на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!», а также в социальных сетях.

Иллюстрация к новости: Университетские пиарщики из Югры и Якутии окончили курс ДПО для PR-директоров в Вышке

Университетские пиарщики из Югры и Якутии окончили курс ДПО для PR-директоров в Вышке

Завершилось обучение третьего потока программы ДПО «Управление информационными процессами в PR» для пиар-директоров от Центра медиапрактик НИУ ВШЭ в 2023 году. Курсы повышения квалификации в Высшей школе экономики окончили руководители отделов по связям с общественностью Югорского и Северо-Восточного университетов.

Иллюстрация к новости: В Вышке прошла «Школа выбора первой профессии» для победителей МОМ Junior 2023

В Вышке прошла «Школа выбора первой профессии» для победителей МОМ Junior 2023

Дирекция по работе с молодежью за рубежом НИУ ВШЭ провела онлайн-курс «Школа выбора первой профессии». Его слушателями стали победители Международной олимпиады для учащихся 8–9-х классов МОМ Junior 2023. Участие в школе приняли 16 старшеклассников из разных стран.

Иллюстрация к новости: «Вышка Онлайн» запускает новый курс по алгоритмам и структурам данных

«Вышка Онлайн» запускает новый курс по алгоритмам и структурам данных

«Вышка Онлайн» представляет курс — «Алгоритмы и структуры данных — 1». Его автор, директор Центра студенческих олимпиад факультета компьютерных наук Михаил Густокашин, научит не только решать задачи, которые предлагают на собеседованиях в IT-компаниях, но и применять знания на практике. Главное умение, приобретаемое в результате обучения, — писать эффективный, работающий и протестированный код.

Иллюстрация к новости: «Чувствуешь себя в таком большом университете своим»

«Чувствуешь себя в таком большом университете своим»

В начале ноября в центре внимания дискуссионного клуба «Самовар» оказалась программа «Академический кадровый резерв». Анастасия Степанова, заместитель проректора НИУ ВШЭ, и Татьяна Мамбергер, начальник Центра по работе с группами высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ , рассказали, как строить академическую карьеру в университете.