• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
7
  • Сегодня
  • Завтра

Воскресенье, 28 апреля

10:30

Культурно-исторический квест от Ингруп СтС HSE RUN

12:30

Консультация для абитуриентов бакалаврской программы «Международные отношения»

онлайн
14:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Мировая экономика»

онлайн
14:00

Семинар Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала: «Оценка инновационного потенциала регионов России»

онлайн

Понедельник, 29 апреля

10:00

Семинар НУГ «Дружелюбная образовательная среда: на перекрестке интересов школы и города»: «Publish not perish: как молодым исследователям публиковать статьи»

онлайн
19:00

Семинар НУЛ облачных и мобильных технологий: доклад Алексея Данилова «Кафка в микросервисной архитектуре»

онлайн
Иллюстрация к новости: Участники акции «Сад памяти» высадили деревья на территории корпуса Вышки на Старой Басманной

Участники акции «Сад памяти» высадили деревья на территории корпуса Вышки на Старой Басманной

НИУ ВШЭ принимает участие в международной акции «Сад памяти», цель которой — увековечить память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Участники высадят 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших. В 2022 году студенты Вышки вместе с ректором высадили липы и кустарники возле студенческого городка «Дубки». А в конце апреля 2023-го появились цветы и кустарники во внутреннем дворике корпуса университета на Старой Басманной.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики расширяет сотрудничество с Китаем

Высшая школа экономики расширяет сотрудничество с Китаем

НИУ ВШЭ планирует значительно расширить сотрудничество с китайскими университетами и школами, создавая новые и углубляя существующие программы сотрудничества. В частности, планируется привлекать потенциальных абитуриентов к участию в олимпиадах Вышки, увеличивать число обучающихся в НИУ ВШЭ студентов из КНР, создавать совместные образовательные программы.

Иллюстрация к новости: От «Площади Объединения» до станции «Студенческая»: Лицей НИУ ВШЭ отмечает юбилей

От «Площади Объединения» до станции «Студенческая»: Лицей НИУ ВШЭ отмечает юбилей

Вышкинскому лицею исполнилось 10 лет. Юбилей собрал под крышей Центра культур Высшей школы экономики разные выпуски лицеистов. Конкурсы, викторины, насыщенная концертная программа в формате путешествия по специальной ветке метро, угощение и встреча одноклассников создавали неповторимую атмосферу домашнего праздника. Поздравить лицеистов пришли ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, президент Вышки Александр Шохин, первый директор лицея Наталья Любомирская и нынешний руководитель лицея Дмитрий Фишбейн.

Иллюстрация к новости: Нейросети в геймдеве, ужасы в кино, кладбища в России: как прошли «Научные бои» в Вышке

Нейросети в геймдеве, ужасы в кино, кладбища в России: как прошли «Научные бои» в Вышке

В конце апреля в Высшей школе экономики состоялся третий полуфинал VI сезона«Научных боев». Путешествие в науку, заявленное как главная тема сезона, в этот раз привело исследователей в Новое время. На сцене сошлись технологии нейросетей, урбанизация кладбищ,«хищнические журналы» и horror studies. Местом встречи исследователей стал павильон«Рабочий и колхозница» на ВДНХ.

Иллюстрация к новости: 90% родителей с высшим образованием не видят альтернатив вузу для своих детей

90% родителей с высшим образованием не видят альтернатив вузу для своих детей

Каждая третья российская семья нацелена на постбакалаврские траектории. Для оплаты образования россияне предпочитают брать в долг у друзей и родных, а не у банков. Только 15% опрошенных семей позитивно относятся к получению высшего образования удаленно. Эти и другие тенденции выявили авторы очередного выпуска «Мониторинга экономики образования» (МЭО, №8 (50)), посвященного восприятию российскими семьями препятствий поступлению в вуз «Барьеры доступности высшего образования и социальные факторы дифференциации образовательных траекторий».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и Сбер продолжают развивать образовательные программы по темам устойчивого развития

НИУ ВШЭ и Сбер продолжают развивать образовательные программы по темам устойчивого развития

Сбер предоставит восьми студентам Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ стипендиальную поддержку для обучения на магистерской программе «Управление устойчивым развитием компании». Двухгодичная магистратура готовит управленцев нового типа для комплексного решения сложных проблем устойчивого развития и управления бизнесом в условиях ESG-трансформации.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ прошел «Диктант Победы»

В НИУ ВШЭ прошел «Диктант Победы»

В конце апреля состоялся международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Одной из площадок мероприятия стал корпус НИУ ВШЭ на Старой Басманной улице. Ежегодно в просветительской акции принимают участие около 1,5 миллиона человек из 85 регионов России и 45 стран.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и ИКСА РАН запустили первый в России студенческий интенсив-практикум по работе с Китаем

НИУ ВШЭ и ИКСА РАН запустили первый в России студенческий интенсив-практикум по работе с Китаем

В конце апреля состоялась торжественная церемония открытия первого в России интенсива-практикума для студентов «Китайская перспектива», организованного совместно факультетом мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ, Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Институтом Китая и современной Азии (ИКСА) РАН. Интенсив позволит студентам изучить китайскую деловую культуру и приобрести навыки работы и ведения бизнеса в КНР.

Иллюстрация к новости: В питерской Вышке открылся департамент бизнес-информатики и операционного менеджмента

В питерской Вышке открылся департамент бизнес-информатики и операционного менеджмента

Школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге открыла департамент, специализирующийся на разных аспектах создания и использования информационных систем и технологий в бизнесе. Вместе с компаниями из сферы IT и консалтинга там подготовят для студентов курсы и проекты, которые научат применять цифровые инструменты в управлении компаниями. Руководителем департамента выступила Ольга Стоянова, доктор технических наук.

Иллюстрация к новости: Студенты МИЭФ ВШЭ — лучшие на Универсиаде по эконометрике

Студенты МИЭФ ВШЭ — лучшие на Универсиаде по эконометрике

Подведены итоги заключительного этапа Универсиады по эконометрике 2023 года, которая вновь вернулась к очному формату после трех лет онлайна. Особенно сильно на этот раз выступили студенты МИЭФ Высшей школы экономики, ставшие на Универсиаде лучшими.