• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «образование»

Кризис социального государства: развитые страны пострадали больше

Третий день Гайдаровского форума был посвящен экономике социальной сферы и культуры. Говорили о кризисе этой сферы, о появлении нового типа социального государства и о том, каким оно может быть в России.

Диплом – стоит ли он того

На рынке образовательных кредитов развитых стран наблюдаются признаки пузыря, очень похожего на пресловутый пузырь на рынке жилья. Однако высшее образование остается необходимым компонентом благополучия. Перевод статьи Аарона Ренна Is college worth it?

Чего стоит высшее образование

Значимость высшего образования снижается — основать фирму или технологический стартап можно и без него. Но это не повод отказываться от учебы в университете, считает Борис Грозовский.

Рост зарплат в профессии увеличивает приток абитуриентов

Рост средней зарплаты по специальности в регионе — один из основных факторов, влияющих на выбор студентами специальности в вузе. Наиболее сильный стимулирующий эффект рост зарплат имеет в медицинской сфере. Исследование «Куда пойти учиться — выбор специальности в вузе».

Свой дом или образование — о выборе приоритетов социальной политики

США в течение многих лет поддерживали стремление населения обзавестись собственным жильем. Германия этого не делала, зато помогала гражданам получить хорошее образование. Перевод статьи Джошуа Айзенмана и Илана Ноя.

Рост расходов на образование и медицину не будет вечным

Американским городам, сделавшим ставку на развитие образования и медицины, нужно быть осторожнее. Довольно высока вероятность, что именно образование, медицина и связанный с ними высокотехнологический кластер станет следующим «пузырем». Перевод статьи Аарона Ренна.

Качество институтов влияет на выбор абитуриентов

Чем лучше развиты институты в стране, тем больше спрос на образование по естественнонаучным специальностям. Слабые институты побуждают делать выбор в пользу юридических профессий. Исследование Леонида Полищука и Тимура Натхова.

Исак Фрумин: Госпрограмма «Развитие образования» должна поменять качество массового образования в России

Правительство приняло Госпрограмму «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Федеральный бюджет потратит на образование 4 трлн рублей до 2020 года, а вместе с бюджетами регионов госрасходы на образование за восемь лет должны составить 28,65 трлн рублей. Комментарий: Исак Фрумин.

Рейтинговое проклятие-2

Российским вузам, в особенности — не техническим, не везет с мировыми рейтингами. Даже к наиболее лояльному к неанглоязычным университетам всемирному рейтингу Webometrics (Вебометрика), много вопросов о его достоверности.

Образование в Российской Федерации: 2012. М.: НИУ ВШЭ, 2012

Скоро выйдет из печати статистический ежегодник, содержащий данные о развитии образования в РФ. В нем содержатся данные, обеспечивающие всестороннюю характеристику уровня и тенденций развития сферы образования в Российской Федерации.