• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «инновационное развитие»

Стимулирование инновационного роста — корпоративная составляющая

Финансовый университет при Правительстве РФ завершил длительную, более двух лет, работу по госзаказу над «Стратегией развития финансовой системы России». Завершающий блок Стратегии посвящен стимулированию инновационного роста и повышению роли страны в мировой финансовой архитектуре.

Методические материалы по разработке и реализации программ инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций и федеральных государственных унитарных предприятий

Публикация посвящена методическим и практическим аспектам разработки и реализации программ инновационного развития российских компаний с государственным участием.

Инновационное поведение российских предприятий / Под ред. Л.М. Гохберга. М.: НИУ ВШЭ, 2012

Вниманию читателей предлагаются результаты первого раунда проекта «Мониторинг инновационной активности предприятий», осуществляемого Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономи­ки» на регулярной основе.

Инновации: барьеры и факторы развития

В России больше верят в роль государства в развитии инноваций, чем в роль малого и среднего бизнеса, делается вывод в исследовании «Global Innovation Barometer», проведенном компанией General Electric.

Финансовая система и обеспечение инновационного развития

Завершен четвертый этап разрабатываемой по заказу правительства Финансовой стратегии: «Обеспечение инновационного потенциала экономики (управление стоимостью, государственные финансы)».

Детали «большого скачка»

В ВШЭ на Мясницкой специалист по практикам инновационного развития Стеффен Гакштаттер выступил с докладом «Научно-технологическая и инновационная политика в странах с переходной экономикой». Инновационное развитие состоится в тех сферах, где людям понятна необходимость инноваций, там, где низки административные барьеры, и где способы поддержки инноваций соответствуют состоянию развития экономики, отметил эксперт.

Поможет ли заграница российской Модернизации?

Старт инновационного развития невозможен без активного участия государства и иностранных компаний. Однако и то, и другое должно быть организовано так, чтобы создаваемые институты научного развития не превратились в новый канал утечки мозгов, предостерегает Олег Фиговский.

«Новый курс» №73

ВВП растет, но потребление отечественных тоаров сокращается третий год подряд; «черная дыра» в Банке Москвы спасет и ВТБ, и всей банковской системе поможет; Бюджетное послание и повышение налогов — темы из очередного еженедельного обзора от Центра развития НИУ ВШЭ.

Финансовые рынки, инвестиции в инновационный рост

В российской модели финансового рынка должны быть усилены стимулы, прежде всего налоговые, к долгосрочным инвестициям в реальный сектор и в инновации. В России мало используется налоговый опыт развитых стран, стимулирующий инвестиции, прежде всего розничные, в приоритетные отрасли, на длинный срок и на консервативной основе. В то же время  просто копировать опыт, рожденный на чужой почве, невозможно. Об этом говорится в третьем этапе доклада о Стратегии развития финансового развития России.

Новый век — новая индустриализация

Стремление России «сосредоточиться» и сразу перепрыгнуть в постиндустриальную экономику обречено на провал. Чтобы получить приставку «пост» надо сначала реализовать основу слова – индустриальную экономику. Так считают эксперты, разработавшие «Стратегию 25х25». Заказчиком выступила «Деловая Россия», она готова предложить очередную стратегию Народному фронту, созданному премьером Владимиром Путиным.