• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ проведет студенческую школу-конференцию «Математическая весна — 2023»

С 27 по 30 марта 2023 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ пройдет четвертая студенческая школа-конференция «Математическая весна — 2023», которая организована Международной лабораторией динамических систем и приложений НИУ ВШЭ при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

НИУ ВШЭ проведет студенческую школу-конференцию «Математическая весна — 2023»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Программа школы включает больше десяти мини-курсов популярных российских ученых по абсолютно разным тематикам и нацелена на расширение научного кругозора участников. Также конференция располагает к формированию академических связей между студентами на самом раннем этапе становления молодых исследователей.

Основным направлением исследований лаборатории является теория динамических систем. «Математическая весна» предоставляет студентам возможность прикоснуться к трудам известных российских ученых смежных областей, таких как теория групп, математические бильярды, теория Галуа, алгебры Клиффорда, алгебры Ли. Нижегородские ученые проведут для студентов-визитеров мини-курсы, знакомящие с теорией функции Морса, теорией динамических систем и теорией бифуркаций.

Результаты из области динамических систем все чаще находят приложение в гидродинамике (прогнозирование погоды, изменение температуры в Мировом океане), магнитной динамике (описание солнечных вспышек, поведение магнитного поля), эпидемиологии (моделирование распространения заболеваний) и других областях, что показывает актуальность данного направления исследований. Для получения весомых результатов ученые из различных областей нередко объединяются и достигают результатов, применяя совместный опыт. Возможно, кто-то из участников в будущем увидит возможности решения своей научной проблемы с помощью аппарата, предлагаемого смежной областью.

«Мы стремимся создать условия для разнопланового развития наших молодых сотрудников и студентов. Благодаря ежегодным конференциям размещенные по всей стране вузы превращаются в большое дружное сообщество с совместными проектами и мероприятиями.

Конференция “Математическая весна” ориентирована на студентов всех образовательных ступеней, начиная с бакалавриата, и позволяет им получить первый опыт подобных мероприятий.

Это очень важная часть профессии исследователя, ведь именно на конференциях ученые делятся своими результатами, обсуждают их, находят коллег для совместной работы, и чем раньше молодые ученые приобщаются к этой части математической жизни, тем лучше», — отметила заведующий Международной лабораторией динамических систем и приложений НИУ ВШЭ Ольга Починка.

В работе школы примут участие ученые НИУ ВШЭ Елена Гуревич, Алексей Казаков, Виктор Пржиялковский, Владлен Тиморин, Константин Шрамов и Валентина Кириченко, а также сотрудники других научных институтов: Андрей Васильев, Андрей Веснин (Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН), Виктория Ведюшкина, Дмитрий Миллионщиков, Федор Попеленский (МГУ им. М.В. Ломоносова) и Сергей Горчинский (Математический институт им. В.А. Стеклова РАН).

Регистрация на сайте конференции уже открыта.